Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Декабрьский JazzКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Декабрьский Jazz

Декабрьский Jazz

Он словно привет из знойного лета. Международный музыкальный фестиваль «Jazz-bomond» для Костаная стал хорошей традицией. Каждый раз как подарок для обладателей тонкого слуха.

Уметь услышать ...

Полицейский зашел пообедать в кафе. Денег на чаевые не хватило. И он официантке пообещал: мол, в кармане лотерейный билет, если завтра выиграет, половину мужчина принесет девушке. И он выиграл... четыре миллиона долларов!



Эта история прозвучала на сцене Дворца молодежи одной из первых. Но не на словах, а в музыке. Только нотами участники «Джаз-бомонда-2021» рассказали немало интересных историй. Главное – уметь услышать и понять. В зале, судя по реакции (и громкая тишина к месту, и бурные аплодисменты вовремя), собрались именно такие зрители. Три дня живой музыки – почти новогодний подарок меломанам. Ну или к юбилею независимости.



Первым на сцену вышел хозяин фестиваля – костанайский big-band заслуженного деятеля искусств РК Александра Евсюкова, коллектив-бренд нашего региона. Вместе с солистами областной филармонии они задали тон этому празднику джаза.

– Нам все-таки удалось собрать участников из разных областей Казахстана, и даже гостей из России, – отметил перед началом фестиваля Александр Сергеевич. – Желающих было много. Но возникли проблемы: где-то красную зону объявили, где-то музыканты заболели. Мы ожидали четыре крупных бэнда, но рады, что приехали и два. Плюс к нам прилетели впервые вокально-инструментальные коллективы из Нур-Султана. Особенность этого джаз-сезона – национальная музыка в джазовой интерпретации. Зрителю это будет интересно.

Когда барабанам вторит домбра

Необычным выступлением в рамках джаз-фестиваля стал выход музыкантов из столицы РК – группа Saz&SouL (коллектив государственной концертной организации «Казахконцерт» имени Розы Баглановой). Голос, домбра и баян. Вроде бы несвойственные жанру инструменты в деле оказались очень даже в тему звучащими.

В солистке внимательный зритель узнал нашу землячку. Лично я Зарину Божакову помню еще девчонкой – звонким голосом «Золотого микрофона».

– Почти одиннадцать лет живу в Нур-Султане, окончила колледж при КазНУИ, потом бакалавриат, – рассказала за кулисами Зарина. – С музыкой неразлучна уже семнадцать лет. Столичная сцена когда-то казалась небывалой вершиной, а сегодня... не то, что рутина. Чувствую себя счастливой. Лучшие концертные залы для любого вокалиста будут за счастье. Но для меня особенная честь выступать на костанайском джазовом фестивале. Я об этом с детства мечтала!

Группа Saz&SouL отличилась не только тем, что казахские национальные мелодии и песни преобразовала в современные музыкальные ритмы. Коллектив собрали из представителей разных регионов РК. Потому и разных музыкальных школ. Вот и на сцене звучало и танго, и джаз-вальс, и баллада. А если копнуть глубже, джаз – это афроамериканский фольклор. Барабанам вторит ритм домбры. Потому в сочетании с казахским фольклором звучит отлично.

«Не только марш чеканим!»



К нашей сцене смогли пробиться и россияне – уральский диксиленд Игоря Бурко и вокальная группа DV-Show. Они привезли две новые программы – Дюка Эллингтона и мелодии «Битлз». В меру полный зал подтвердил: у нас джаз любят.

Особо торжественными и эмоционально окрашенными на фестивале стали композиции, посвященные тем музыкантам, что ушли за последние два года – Александр Градский, Яков Хан, Игорь Потехин, Владимир Степанов, Александр Клыков... Пандемия унесла немало жизней.

Изюминкой фестиваля стал, как ни странно, Римский-Корсаков. Точнее, его «Полет шмеля» в исполнении костанайского тромбониста Адильбека Бабакулова. Классика в джазовой интерпретации приобрела новую жизнь. Кстати, солировали не только люди, но и инструменты. Труба Виктора-Мануэля Льяниса-Родионова, музыканта костанайского биг-бенда, то и дело во всех смыслах взлетала ввысь. «Я с восемнадцати лет в этом коллективе, а музыкант – с восьми, – рассказал трубач в антракте. – За эти годы многое во мне поменялось – культура игры, мастерство. С каждым годом выбираем произведения все сложнее. Растем! Джаз мне ближе всех. На нем построено все – и современные мелодии, и новые музыкальные направления».



Не менее интересным было и выступление оркестра военного института Нацгвардии РК из Петропавловска. Особая выправка, невероятно четкий ритм – военные добавили красок на празднике джаза. В коллективе 18 человек – и молодежь (контрактники), и ветераны (те, кто у истоков стояли). Оркестр с 20-летним стажем впервые участвовал в таком фестивале. Где джаз, музыка свободы, а где военные?!

– На самом деле и нам эта музыка близка, – отметил Азамат Бекенов, военный дирижер. – Играем и джаз, и попсу, и рок, и классику. Ведь мы все когда-то музучилища заканчивали, а там нужно всему научиться. Вообще, военно-духовые оркестры были основаны при Петре I. Наша служба берет начало с 1701 года. С тех времен мы обеспечиваем все воинские ритуалы. Музыка и армия – всегда вместе. Мы, как говорится, не только марш чеканим!

В чем секрет управления военным оркестром? Азамат Маратович уверен, что армейская дисциплина позволяет новый репертуар осваивать быстрее. Кстати, и в армии музыкантов не хватает. Полный штат военного оркестра из Петропавловска – 25 человек. Как восполнять дефицит? «Призываем на срочную службу выпускников музколледжей, – улыбнулся дирижер. – Сразу к нам, в оркестр!»

И гостей пригласили на сцену. Те задали ритм. Его сравнивают с пульсом жизни. Он эти три дня был и простым, и сложным. А значит, жизнь продолжается.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4608
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран