Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
История одной фамилииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93История одной фамилии

История одной фамилии

Сегодня входит в моду составление генеалогического древа своей семьи. Жительница Костаная Анна ИВАКИНА (на снимке) и вовсе написала книгу. О большой семье Клюнниковых, своих предках по маминой линии.

В поисках семьи

Желание больше узнать о сво­их корнях возникало у Анны и раньше. Жаль, за дело взялась поздно – расспрашивать было уже некого. Собирать инфор­мацию пришлось по крупицам. Изучение открытых баз, сайтов, архивов, расспросы родствен­ников, поиски их по соцсетям – работы было много. И книга на­конец родилась! Осенью вышло 40 экземпляров. Все они разле­телись по 13 городам в семьи Клюнниковых: в Санкт-Петер­бург, Тюмень, Магнитогорск, Челябинск, Новосибирск, Тулу, Ставрополь, Ростовскую и Са­ратовскую области. На память.

...Село Верхний Мамон Пав­ловского уезда Воронежской гу­бернии. Именно отсюда начина­ется история семьи Анны. Родо­начальником стал Аким Клюн­ников, родившийся в середине XVIII века. Архивы Воронежа прошлого века сохранились плохо. Рядом проходила линия фронта, и существовал неглас­ный приказ при отходе армии документы уничтожать.



Анне повезло, она нашла три ревизские сказки (проведение подушных переписей (ревизий) податного населения Россий­ской империи с начала XVIII века) нужного ей села. В них удалось найти записи о рожде­нии первого переселенца в Ка­захстан Петра Клюнникова, его отца, деда и прадеда. Зна­чит, сделала Анна вывод, поиск верный. Новые имена, даты, от­дельные документы рассказы­вали ей историю семьи. Полу­чилось проследить 11 поколе­ний до 1754 года.

Пётр Первый

– Это мой прапрадед Петр Елисеевич! Первый Клюнни­ков, приехавший в тургайские степи в начале 1880-х. Наш соб­ственный Петр Первый! – гордо говорит Анна. – На этом фото 1928 года ему за семьдесят, гу­стая борода и лучики морщи­нок, разбежавшихся от уголков глаз. Носит льняную рубаху на­выпуск и черные сапоги, в ко­торые заправлены штаны, а вы­ходя из дома, надевает пиджак.



У его сына Силантия Петро­вича в 1893 году в Нечаевке ро­дился первенец Петр. Через два года Корнилий, потом Тимо­фей... Из 16 детей в живых оста­лось только восемь. Своего деда Анна знала хорошо. По старой фотографии. На ней у ног пра­деда мальчишка – ее дедушка, 15-й по счету ребенок.



Здесь, в Нечаевке, Клюннико­вы пережили революцию, гра­жданскую войну, установле­ние Советской власти. Прадед не дожил до конца 30-х годов. «Главное наследство, оставше­еся от прадеда – крепкая семья, – пишет в книге Анна. – Он на­учил детей самому важному – быть друг другу опорой, быть вместе, не забывая ни о ком. Так жил он сам, так жили его роди­тели и далекие предки Клюнни­ковы, оставшиеся на Воронеж­ской земле».

Здравствуй, незнакомец!



Много лет Анна приходила к памятнику Неизвестному сол­дату в парке Победы, находила высеченную на черном мраморе фамилию и думала: кто же ты, Клюнников Н.П.? В прошлом году она узнала ответ на этот вопрос. Это племянник дедуш­ки Федора Силантьевича, сын старшего брата. Николай погиб на фронте в 27 лет.

– Любопытно, что его отец во­евал в Первую мировую и уча­ствовал в Люблин-Холмской операции. Был ранен в Польше в 1914 году, а через 29 лет в дру­гой Люблинской операции, на другой войне, тоже в Польше, будет ранен его младший брат, мой дедушка Федор. Здесь, в Польше, погибнет и двоюрод­ный брат деда.

Настоящий полковник

Анна вышла на новосибир­ску ю ветку К люнниковых и познакомилась с историей полковника Петра Клюннико­ва, командира 23-й стрелковой бригады. Он был тяжело ранен и погиб, попав в окружение при попытке прорыва блокады Ле­нинграда в 1942-м. Петр Гри­горьевич служил под коман­дованием печально известного генерала Власова, тень от пле­нения и предательства которо­го легла на всю 2-ю ударную армию.

Непросто сложилась судьба и его младшего брата. Иван был призван в армию в 1940 году. Когда началась война, его 28-ю стрелковую дивизию отправи­ли в Киев, где осенью шли тяже­лые бои. Более шестисот тысяч воинов попали в плен, включая Ивана. Так он оказался в Дар­ницком концлагере. Потом был лагерь военнопленных в Поль­ше. Потом Бухенвальд. За четы­ре года страшного плена было три побега. Ловили, травили собаками и возвращали назад. С приближением Победы воен­нопленных стали отправлять за запад, в рейсы смерти. При по­грузке в эшелон Ивану удалось сбежать. Это был четвертый побег. О том, что ему пришлось пережить, он старался не рас­сказывать.

Глубина изучения – 267 лет (XVIII-ХXI вв).
Временной предел – 1754-2021 (4 века).
Количество поколений – 11.
Количество персон в древе:
  • всего более 450
  • прямых (носителей фамилии) – более 160
  • кровных (Клюнниковых и их потомков) – более 300
  • потомков Силантия Петровича – более 200.

О своем дедушке Федоре Анна вспоминает с теплотой. Ему выдали бронь в начале вой­ны, но он все равно доброволь­цем ушел на фронт. По всей Ев­ропе прошагал Федор со своей пушкой, был командиром ору­дия, получил тяжелое ранение, был комиссован, но вернулся в строй и дошел до Берлина. Там его артиллерийский полк вел бои за аэродром Тимпельхов и парк Тиргартен. Позже в парке установят памятник нашим ар­тиллеристам. Через всю войну в нагрудном кармане гимнастер­ки Федор пронес фотографию своей семьи и вернулся домой живым.

Со многими неизвестными

Анна случайно нашла инфор­мацию, что один из родствен­ников был репрессирован. От­личного хозяйственника отпра­вили в Ставрополье устанавли­вать Советскую власть. Потом посадили на 10 лет. Анна нашла всех его потомков.

Нашла Анна и внебрачного сына старшего брата дедушки. Он дал свою фамилию внебрач­ному первенцу и, пропав без ве­сти на фронте, так и не узнал, что его сын Михаил Михайло­вич Клюнников тоже встретил Победу в Берлине.

Это словно вести следствие со многими неизвестными, ито­жит Анна. Требуется не только найти факты, но и подтвердить их документально. Найдешь одну ниточку, там тянется сле­дующая. И понимаешь, что не можешь остановиться. Ведь од­них только потомков прадеда Силантия более 200!
– Пока собирались сведения, писались главы, велись рас­спросы родственников, появи­лось ощущение, что все наши предки рядом, – признается Анна. – Мы собрали всю семью, как когда-то собирали они – на праздники и в горе, все вместе! Надо родниться, говорил де­душка. Вот мы и породнились! Не видя друг друга, не зная лич­но, мы снова стали семьей!

Сегодня Анна в родительский день поминает всех родных. И ей кажется, что они дают ей силу. Так и должно быть – кор­ни дерева питают ветви.

Фото из семейного архива А. ИВАКИНОЙ
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 6170
Нравится: +20
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран