Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КАКИЕ ВОПРОСЫ?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КАКИЕ ВОПРОСЫ?

КАКИЕ ВОПРОСЫ?

8-777-442-11-22 На этот редакционный номер мы принимаем ваши сообщения круглосуточно. Спрашивайте! Мы найдем ответы.

В 5 класс через экзамен?



– Мой ребенок учится в чет­вертом классе. Приходит до­мой и рассказывает, что в шко­ле на линейку собрали всю па­раллель и завуч сказала, что в конце учебного года будет спе­циальное тестирование. Кто его плохо сдаст, не пойдет в пятый класс. У ребенка паника. Поясните, пожалуйста, что это за тестирование и для чего оно проводится?
Сауле АЛИМОВА, г. Костанай

– Ближайшее тестирование для четвертых классов – мони­торинг образовательных дости­жений обучающихся (МОДО) – по трем направлениям (русский язык, математика, естествоз­нание. – Прим. авт.). Это неза­висимое от организаций образо­вания систематическое наблю­дение за качеством обучения на соответствие государственному общеобязательному стандарту. Проводится среди учащихся 4 и 9 классов и не влияет на пе­реход в следующий класс и на оценки, – пояснили в управле­нии образования Костанайской области.

Также в ведомстве подчерк­нули, что школы-гимназии и школы-лицеи могут проводить дополнительные тестирования или творческие экзамены для определения, в какой класс ре­бенок пойдет – лицейский (гим­назический) или обычный. Это распределение как раз происхо­дит после четвертого класса, но на сам переход в пятый класс не влияет.
Алина НАВРОЦКАЯ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

10%, не меньше

– Я недавно стал предприни­мателем, смог получить грант и открыл небольшой отдел по ремонту бытовой техники. Ка­ким образом мне перечислять пенсионные взносы за себя? И обязательно ли это делать?
М. ПЕТРЕНКО, Рудный

Пенсионная накопительная система обязательна для всех. Как поясняют специалисты Костанайского филиала ЕНПФ, для лиц, занимающихся част­ной практикой, индивидуаль­ных предпринимателей обяза­тельные пенсионные взносы в свою пользу устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода. НО! Есть рамки – этот взнос должен быть не менее 10% от минимального размера зарплаты (в этом году она рав­на 60 тысячам тенге) и не выше 10% от 50-кратного ее размера.

В вашем случае получаемый доход – этот тот, который вы определяете самостоятельно для исчисления обязательных взносов в ЕНПФ в свою пользу. Если доход отсутствует, то 10% от минималки.

По правилам, перечисление пенсионных взносов произво­дится через безналичные пла­тежи. Но для индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто получает доход по договорам гражданско-правового характе­ра, есть возможность вносить их наличными в банк для последу­ющего перечисления в фонд.
Николай СТАДНИЧЕНКО

Что долежит, за то ДОПЛАТЯТ

– Думаю, закрыть депозит в тенге и на все деньги купить акции какой-нибудь компании. Родители говорят, что не надо ничего делать, потому что Правительство объявило, что доплатит каждому 10% к сум­ме депозита через год. Правда ли это?
Вероника, г. Лисаковск

Действительно, Правитель­ство предложило программу сохранения вкладов. «Компен­сацию в размере 10% начислят 24 февраля 2023 года одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в об­щей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года. Эта сумму не может быть более 20 миллионов тенге и не более фактической суммы вкла­да, если она не превышает 20 миллионов тенге», – пояснили в @fingramota.kz.

Это будет сумма, которую каждый владелец депозитов получит сверх тех процентов, что выплатит банк по догово­ру. Компенсацию получат вла­дельцы срочных и несрочных депозитов, жилищных депози­тов в АО «Отбасы банк», а так­же вкладов, открытых в рамках государственной образователь­ной накопительной системы. 10% доплаты не получат вла­дельцы карточных и текущих счетов, а также депозитов до востребования или условных депозитов.

Важно: если срок вашего де­позита истекает до 24 февраля 2023 года, то его можно про­лонгировать. Если же вы сняли часть накоплений, то компен­сацию начислят на сумму наи­меньшего остатка. Например, на 23 февраля 2022 года на сче­ту было 300 тысяч тенге, через неделю вы сняли 100 тысяч, а после в течение года пополни­ли счет до прежней суммы. В этом случае компенсацию начи­слят лишь на 200 тысяч. То есть сумма доплаты составит 20 ты­сяч тенге.
Евгения ЕРМАКОВА

Пассажир садится, сумки остаются?



– Вызвала такси из центра Костаная до КЖБИ. Диспетчер назвала стоимость поезд­ки. А приехавший водитель, увидев мои полные сумки, потребовал доплату. Почему? По сути, такси очень часто вызывают на вокзал или в аэропорт, там пассажиры по умолчанию с багажом. Разве за это нужно отдельно до­плачивать?
Наталья Б., г. Костанай

Мы обзвонили несколько таксо­парков област­ного центра. Выяснили ин­тересный мо­мент: разные конторы от­носятся к этому вопросу по-разному. Так, в одном такси нам заявили, что за сумки нужно доплачивать обязательно. В багажнике это минимум 200 тенге, в салоне – от 400, потому что «там чисто». Может быть и больше, все зависит от груза. Оцен­ку доплаты производит водитель.

В другом таксопарке вопросу уди­вились. Здесь брать дополнитель­ную оплату за багаж не принято.

Так кто же прав? А все. Ситу­ацию прокомментировал руко­водитель Департамента защи­ты прав потребителей по Кос­танайской области Мурзахан Ерканов:

– Предпринимательский кодекс РК работает так: бизнесмены сами уста­навливают цену на свои услуги. В данном случае государство не может регулировать стои­мость, ведь речь не идет о мо­нополистах. В таких ситуаци­ях лучше на стадии заказа машины уточнять, нужно ли будет доплачивать.
Марина КОСТРОВА
Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Лед тронулся...

Наши читатели интересуются: чем сейчас живет приют для собак, который начали строить в Костанае? Есть ли подвижки после принятия нового закона о защите животных.



Людмила БЕРЕСТОВА (на снимке) создала этот приют – обширное, огороженное про­странство в дачном обществе (за большим мостом КЖБИ). И все же нашелся какой-то человек, который пожаловался на приют, узнали мы от нее. Собаки лают.

Инспекторы ветеринарной станции на днях приезжали в приют. К слову, инспекторы – это эвфемизм. Это люди, кото­рые убивают собак дротиками с дитилином. И снова эвфемизм – они называют это усыплением животных. Но теперь, по ново­му закону о защите животных, они не могут так поступать.

Так вот, инспекторы приехали по жалобе, посмотрели.

– Они были очень обходи­тельны, вежливы. Но собаки мои, всегда доброжелательные, стали злы, – рассказывает Люд­мила. «Они знают на кого напа­дать», – сказала им. «Это наша профессия», – так они всегда го­ворят, и в этот раз тоже.

– Профессию каждый выби­рает сам. Я знаю этих людей – они, действительно, обходи­тельные и вежливые. С людь­ми. Они что-то сказали важ­ное?

– Сказали, что наш приют рассматривают для передер­жки собак. А как выйдет – по­смотрим. 30 марта к нам обеща­ется комиссия. Мы спокойны: в приюте собаки привиты и сте­рилизованы.

– Это, конечно, двоякая про­блема – бездомные собаки. Стая может растерзать ребен­ка. Вы ведь знаете.

– У меня большой опыт. Со­бака, которая сорвалась с цепи, злая и агрессивная. А в стае главный массив собак на полу­согнутых ногах...
Напомним, что согласно но­вому Закону РК «О защите жи­вотных» отстрел собак запре­щен. В ветеринарной инспек­ции отстрел называют отловом.
 
Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА
Просмотров: 2889
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран