Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Легенды старого КустанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Легенды старого Кустаная

Легенды старого Кустаная

Находка арки из красного кирпича подтолкнула «КН» обернуться на дореволюционный город. 

Интерес

На прошлой неделе мы на­писали материал о найденной на глубине трех метров арке из старинного кирпича. Ее обна­ружили при рытье котлована для фундамента многоэтажно­го дома на углу улиц 5 Апреля и Толстого. За аркой шел туннель высотой полметра.

Позже в газету написала Еле­на Поплавская и предположила, что туннель – часть печной си­стемы мыловаренного завода. Свидетельства Елены (по рас­сказам ее бабушки и дедушки) бесценны, и они в целом совпа­дают с фактами.

Материалы за­интересовали чи­тателей, и сегодня мы хотим немного рассказать о старом Кустанае.

Совпадение

Предки Елены прибыли на нашу землю в 1870-1871 годах. Когда образовался Ново-Нико­лаевск, жили на улице Мо­сковской, 16. Теперь Сьяно­ва. Любопытно, что улица 5 Апреля так называлась и до революции, и до освобо­ждения Кустаная от колча­ковцев 5 Апреля 1919 года. История так наложилась.



– 5 Апреля – это не рево­люционное название улицы. Раньше названий Не было – говорили: там, где женский монастырь, рынок, купец та­кой-то живет... И только по­сле присвоения статуса го­рода Ново-Николаевску ста­ли именовать, – рассказыва­ет Елена. – Название 5 Апреля привез какой-то старый одно­глазый солдат. Его все называ­ли француз (видно, за повязку), и посвящено название было Ле­довому побоищу 1242 года (по Юлианскому календарю бит­ва на Чудском озере произош­ла 5 апреля 1242 года. – Прим. авт.). Работал водовозом и рас­сказывал, что он потомок офи­цера. Название прижилось и так и осталось до сей поры. Я вам даю информацию, которую знаю. Услышала это от дедуш­ки, когда училась в школе и пи­сала сочинение «Мой город».



Если 5 Апреля не изменило названия, то улица Толстого называлась раньше Царской. На пересечении 5 Апреля и Царской и строят сейчас дом, где нашли арку. Напротив, че­рез дорогу, стоит дом купца Кияткина. На стройке в шутку я посоветовал строителям вни­мательно заглядывать в ковш экскаватора. Есть легенда, что купец Федор Петрович Кият­кин где-то возле дома закопал сокровище. И эта легенда име­ет подтверждение в мемуарах потомков разветвленной семьи Кияткиных.

Клад

Азарий Кузьмич Кияткин, праправнук Федора Петровича, в 1978 году был в командиров­ке в Кустанае. Он тогда работал главным специалистом инсти­тута «Союзгипроводхоз». Вот что он оставил в мемуарах.

«Во время революции Федор Петрович сохранил изрядную сумму денег и золота, и чтобы его не отобрали во время обы­сков, спрятал золото, закопав где-то во дворе. Его дом национализировали, хозяина высе­лили, золото осталось в земле. Спокойно жить вдали от Кус­таная Федор Петрович не мог, его тянули невидимые золотые нити. Позже он вернулся в Кус­танай, поступил ночным сто­рожем в дом крестьянина, за­нимавший бывший его дом. По ночам он охранял бывший свой дом и золото в земле. И, веро­ятно, много раз щупал ногами землю, прикрывающую недо­ступный клад. Летом 1941 года, когда уже началась Вторая ми­ровая война, Федор Петрович поехал на Бахчи, поев зеленых арбузов без хлеба, заболел ди­зентерией и в возрасте 80 лет умер».

«...Историю жизни и приклю­чения с золотом знали члены возглавляемой мною экспеди­ции по аэровизуальному обсле­дованию почвенно-мелиоратив­ных условий Северного Казахстана. Их так заинтересовала эта история, что они не желали лететь дальше на север, а хоте­ли заняться раскопками... Золо­то наших предков, по-видимо­му, где-нибудь находится под землей. Все знают, что золото не гниет и не ржавеет...».

Какой ещё Дюзеев?

Принадлежала ли арка и тун­нель мыловаренному заводу? В краеведческой работе про­фессора-историка Якова Духи­на указано, что в Кустанае был один мыловаренный завод. Вла­делец – Н. Беспалов.



18 мая в «Ночь музеев» я был на экспозиции краеведческого музея, посвященной старому городу. Видел «штамповочный молоток с товарным знаком мы­ловаренного завода Дюзеева. Кустанай, начало XX века». И обертку от «ядрово­го мыла Дюзеева». Много белых пятен остается у Кустаная. Я спрашивал про Беспалова и Дюзеева у краеведов и работ­ников архива. Они говорили, что слышали, «но надо искать». Возможно, поиски приведут к какому-то результату.

Красный дом для белого террора



В «Ночь музеев» во внутрен­нем дворе краеведческого музея развели костер. Уже стемнело, и в таинственных отблесках я смотрел на «расстрельную сте­ну». Вспомнил мрачную исто­рию соседнего здания. Сейчас здесь управление культуры.

А в 2004 году был ресторан «Вкусная жизнь». Охранни­ком в нем работал мой това­рищ Александр Чуровский. Я не замечал за ним склонности к фантазиям. Он имел выдержан­ный характер и звание КМС по классической борьбе. Однажды я встретил его возле ресторана, и он мне поведал историю.



– На смене ночью я закрыл все двери, обошел два этажа. Проверил все помещения и сел за стол – решил поспать. И тут среди тишины удар, будто на пол упало тело. А потом такие звуки, будто тело волоком та­щат по полу. Я выбежал на ули­цу и так до утра просидел возле входа... Не веришь? Владельцы тоже могут рассказать о стран­ностях.

Я встретился с владельцами, и они неохотно, но рассказа­ли, что как-то ночью устроили семейный вечер. Посетителям вход был закрыт.

– Во внутреннем дворе раз­дался выстрел, а потом женский крик. Мы выбежали во двор, а там никого. Вообще никого...

В этом дворе возле стены в свое время было убито много кустанайцев.

Памятник



Белых пятен в истории на­шего города много, и их стано­вится больше. На пересечении Абая и Тәуелсіздік стоит ста­рый дом. На заборе табличка: «Здесь с октября 1919 по январь 1920 года проводилось форми­рование отдельной степной бригады казахского кавалерий­ского полка». Это, безусловно, памятник истории, но мы под­тянулись на заборе и увидели во дворе строительный мусор. Кажется, дом разбирают? Это, конечно, другая история, но мы к ней вернемся.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6276
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран