Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Олимпиада для рабочих рукКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Олимпиада для рабочих рук

Олимпиада для рабочих рук

Кого в нашем регионе лучше других научили шить и делать стрижку, ремонтировать автомобили и бытовую технику, строить дома и ухаживать за больными?



Две недели студенты принимали участие в чемпионате WorldSkills-Kostanay 2022. Это региональный этап, затем будет республиканский и планетарный. Уже семь лет Казах стан принимает участие в этом чемпионате мира профессионального мастерства студентов.


 
В 12 колледжах Костаная, Рудного и Карабалыка, а также в инженерно-экономическом университете выбирали лучших студентов по целому ряду специальностей.
 
В Костанайском колледже бытсервиса площадок было больше всего – 11.
С 2015 года Казахстан принимает участие в мировом чемпионате WorldSkills. За эти годы страна поднялась в рейтинге с 50-го на 14-е место (всего участников – 80 стран). Студенты нашей области завоевали пять серебряных и одну бронзовую медаль. WorldSkills International (WSI, от англ. skills – «умения») – международная некоммерческая ассоциация, ее цель – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1946 году. Чемпионат иначе еще называют Олимпиа дой для рабочих рук.
– Мы видим желание студентов на практике показать полученные знания. Молодые люди понимают, что это возможность попасть на республиканский, а возможно, и международный уровень, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе учреждения Кристина Нарихнюк.
 
– Ты последний год в колледже. Уже решила, где бы хотела работать? – интересуемся у студентки третьего курса Костанайского колледжа бытсервиса Александры Борищенко.


 
– А я уже работаю, – улыбается девушка. – Три месяца стажировалась в одном из салонов красоты. В итоге там и осталась трудиться.
 
В аудитории, где идут соревнования по электронике, очень тихо. Студенты склонились над схемами. «Ребята должны уметь ремонтировать предметы бытовой техники! – уверен мастер производственного обучения технический эксперт Руслан Бермухамбетов.


 
А на площадках Костанайского строительного колледжа выбирали лучших по шести компетенциям, среди которых: штукатурные работы, кирпичная кладка, столярные работы...
 
«Я приехал из Лисаковска. Учусь на первом курсе, но уже решил попробовать себя на чемпионате. Клею обои, молдинги, штукатурю... Мы здесь обмениваемся практическими знаниями, – говорит студент Эдуард Мозговой.
 
«А я из Рудного, учусь в колледже на втором курсе. Участвую в чемпионате второй год. Считаю, что за рабочими специальностями будущее», – вступает в разговор Сергей Алтунин.


 
Важное значение чемпионатам Worldskills придает участие работодателей. Победы победами, но еще будучи студентом, получить приглашение на работу, да в престижную фирму – дорогого стоит.

– Один из победителей прошлого чемпионата Иван Александров участвовал в конкурсе по строительной специальности. Мы пригласили его на работу к нам. Потом он поехал на международный чемпионат. Наша фирма ему даже с визой помогла. Он и там победил, что нам очень приятно! В этом деле важна сама суть. В чем она? Это повышение престижа рабочих специальностей. Мы хотим, чтобы все вчерашние и сегодняшние студенты имели возможность повысить квалификацию и стать истинными профессионалами. А для таких специалистов работа всегда найдется, – говорит директор ТОО «БК-СТРОЙ» Валерий Полешко.

По информации специалистов управления образования, в региональном чемпионате приняли участие 275 конкурсантов и более 320 экспертов-наставников. «Радует то, что троим лучшим студентам-призерам национального чемпионата прошлого года выпала уникальная возможность войти в состав национальной сборной, представлять и защищать честь страны на международном первенстве в Китае (WorldSkills-Shanghai 2022, запланирован на 12- 17 октября. – Прим. авт.)», – отметила заведующая сектором развития инновационных процессов в организациях ТиПО управления образования области Марина Исмагилова. Победители-2021: Иван Александров (Костанайский строительный колледж), Станислав Горицын (Костанайский колледж автомобильного транспорта) и Султан Хасанов (Костанайский колледж автомобильного транспорта). А победители регионального чемпионата-2022 примут участие в республиканском турнире и также поборются за право участия в мировом первенстве, но уже в следующем турнире.

 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3269
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран