Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Памяти земледельцаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Памяти земледельца

Памяти земледельца

У жителей Федоровки Узункольского района Международный день защиты детей в этом году оказался необычным.

По заслугам

В этот праздничный день здесь был открыт «новорожденный» сельский Парк отдыха. И он получил имя очень уважаемого человека Петра Нереда, семья которого и решила создать этот социальный объект. К сожалению, Петра Адамовича уже давно нет с нами. Но память о нем остается в сердцах людей. Он был прекрасным земледельцем, способным объединить вокруг себя истинных тружеников. Созданное в Федоровке в 90-х годах крестьянское хозяйство «Веста», которым руководил Неред, всегда было на слуху не только из-за высоких показателей, но и благодаря особым теплым взаимоотношениям в этом трудовом коллективе.


 
Потом КХ «Веста» возглавил старший сын Петра Адамовича – Виталий. Он и предложил в конце прошлого года обустроить для односельчан Парк отдыха и дать ему имя отца, вложившего очень много сил, энергии и средств для сохранения и развития родного села. Его, конечно же, поддержали брат Иван и сестра Светлана, мама Александра Михайловна и весь коллектив вестовцев.


 
Поэтому в начале весны в Федоровке приступили к работам по благоустройству территории, выделенной для парка. И огромное внимание здесь было уделено зеленым насаждениям – засеяли газоны, высаживали деревья и кустарники. Достаточно сказать, что из питомников столицы и Усть-Каменогорска привезли свыше 400 корней сосен, берез, лип, елей и кустов сирени. Обустроили красивую аллею с лавочками, установили освещение. И возникло прекрасное место, где теперь смогут отдохнуть и люди старшего возраста, и молодежь.


 
Понятно, что все эти многомиллионные расходы взяло на себя КХ «Веста». Его коллектив, успевший сполна завершить весь комплекс весеннеполевых работ, вместе с другими федоровчанами пришел на официальное открытие парка, приуроченное к Международному дню защиты детей. Кстати, 1 июня – еще и день рождения Петра Адамовича Нереда. Звучала музыка, звонко смеялась детвора, улыбались взрослые. Да и в целом атмосфера здесь была переполнена радостью. И хотя этот день на календаре значился рабочим, но в Федоровке он стал настоящим праздником сельчан.

Сплочённая рабочая семья

Именно так можно по-прежнему называть коллектив КХ «Веста», основу которого создавал Петр Неред. Помнится, как-то много лет назад, во время очередной уборочной страды, он, рассказывая «КН» о своих соратниках-хлеборобах, улыбаясь говорил, мол, а ведь наши мужики, даже когда поздно едут домой с полей, частенько поют. Да, они уставшие. Однако эта усталость радостная, потому что им удалось вырастить богатый урожай хлеба.


 
Так что недавно, уже после открытия сельского парка в Федоровке, мы вновь заехали на бригадный стан КХ «Веста», невольно вспомнились слова о радости труда. И поверьте, в них нет никакой помпезности. Это реальность. Ну, скажите, каким иным ч у вством можно обозначить отношение местных механизаторов к работе, если они буквально все сегодня управляют новыми тракторами «Кировец», «Беларус», приобретенными хозяйством в 2020- 2021 годах. Сеяльные агрегаты здесь тоже новые. И сейчас эти сеялки-«омички» аккуратно зачехлены, а тракторы после обязательной мойки блистают так, как будто сошли с конвейера машиностроительного завода. «КамАЗы» здесь так же новые. И комбайны – самому «старому» пять лет.


 
– Нам, как и в предыдущие годы, хватило двух недель, чтобы завершить посевную кампанию, – говорит бригадир Василий Клименко. – Скажу больше: нынче приходилось придерживать сев, поскольку мы учитываем особенности различных сортов культур, в частности, сроки их созревания. Сейчас небольшая передышка и скоро приступим к химпрополке и сенокосу.


 
Заметим, что это хозяйство занимается не только зерновым производством. Тут имеется и ферма: несколько сотен голов крупного рогатого скота, есть косяк лошадей. Поэтому к заготовке кормов крестьяне готовятся основательно: постоянно обновляют поля с многолетними травами и, конечно же, сеют зерносмесь. Кстати, рядом с бригадным станом в этом году расположилось гречишное поле. Думается, вскоре сюда переедет местная пасека – многолетняя любовь бригадира.
 
Это лишь несколько штрихов к портрету КХ «Веста», создававшегося в свое время Петром Адамовичем Нередом. А теперь его семья успешно продолжает начатое дело заслуженного земледельца.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3769
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран