Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ну и Африка! Вот так Африка!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ну и Африка! Вот так Африка!

Ну и Африка! Вот так Африка!

Данияр ДОЩАНОВ из Денисовского района с единомышленниками из других регионов посетил Кению. Теперь его жизнь не будет прежней.




Цель

Данияр – индивидуальный предприниматель из села Окраинка Денисовского района. Ему 26 лет. Еще в детстве он поставил перед собой ряд целей. Одна из них – путешествовать. Начав с привычных нам Турции и Грузии, следующим пунктом назначения выбрал... Кению.

– Первые две поездки за границу состоялись благодаря теперь уже моему хорошему знакомому Ерлану Амангельдинову. Он не просто организует – договаривается, бронирует, составляет программу – молодежные туры. Сам в них отправляется. Поэтому, когда я увидел, что есть шанс посетить Кению, решил однозначно ехать, – объясняет Данияр.

Найроби

В столицу Кении Найроби ребята летели из Алматы с пересадкой в Шардже. Лететь долго: Кения ведь на экваторе, который делит страну на две практически равные части.

– После заселения мы отправились гулять по Найроби. В первый же день нам показали самые большие трущобы в городе – поселение Кибера. Нас сопровождали мужчины, выросшие там местные, так как район еще и опасный. Впервые мы поняли, что такое бедность. О вывозе мусора речи нет, его сжигают прямо за домом. Но зато люди приветливые, – рассказывает Данияр.

Гостям показали местный детский сад. Ни о каких удобствах там и не слышали. Путешественники посетили и самый известный ресторан в Найроби. Манит туристов тем, что платишь фиксированную сумму и ешь все что угодно. Страуса, крокодила... Такую кухню больше нигде не попробовать. К слову, местная валюта шиллинг на момент поездки равнялась четырем тенге.


Саванна, сафари

Ехать в Кению и не побывать на сафари? Такого быть не может. Группа на специальных автомобилях отправилась в саванну, смотреть животных.



Главная цель – большая пятерка Африки. В нее входят слон, носорог, буйвол, лев, леопард. Поездка получилась невероятно удачной. Команда не только увидела всю пятерку, но и других обитателей саванны.



– Незабываемое зрелище! Одно дело наблюдать за всеми этими животными в зоопарке, и другое – на свободе. Нам объясняли, что хищников мы не интересуем, пока сидим в машине. Стоит выйти – станем добычей.



Эмоции не передать! Даже страшно было в какие-то моменты. Например, когда увидели отдыхающего на дереве леопарда, а на ветку рядом он водрузил свой обед – антилопу.



Львы постоянно ходили на охоту, отчего зебры и антилопы гну напряженно передвигались стадами. Самый настоящий дикий мир.



В Национальном парке туристы увидели всех обитателей саванны – от буйвола до бегемота. Его, как известно, боятся больше всего. Именно бегемоты чаще всего нападают на людей. Показали казахстанцам и озеро, где обитают розовые фламинго. Они совершенно не боятся людей.



Масаи

Еще одно место для посещения – деревня племени масаи. Там туристов любят и ждут. Местные мужчины исполнили национальный танец прыжков с палками в руках. Кто прыгнет выше – тот храбрее и смелее. Говорят, при сватовстве от высоты прыжка зависит сумма выкупа. Чем выше, тем меньше. За шоу, конечно, нужно заплатить. Да и вообще, в Кении туристы обязаны давать чаевые. Водитель, официант, грузчик...



Один из мужчин показал жилье племени – хижину из навоза и глины. В глаза бросалась страшная бедность. Темно и грязно внутри, комнаты маленькие. Экскурсовод рассказал, что у него две жены, живут в разных хижинах.

Пляж и океан

Ну а последние дни своего путешествия молодые люди посвятили отдыху на берегу одного из лучших пляжей Африки – Диани. Данияр впервые увидел океан.

– Пляж очень удивил. Ведь Кения ассоциируется у многих только с диким миром. Протяженность пляжа 17 км. Идеально белый песок. Он такой мелкий, что кажется, будто ходишь по муке. После долгих переездов, перелетов отдохнуть там было сказкой, – делится эмоциями турист.

Такой разный мир

Кения произвела неизгладимое впечатление на всех участников путешествия. В поездке ребята увидели все: опасный дикий мир, уникальных животных, заоблачную бедность, океан, другую культуру...

– В такие моменты понимаешь, насколько мир разный и как много мы не знаем, не видели. Сейчас мир открыт, поэтому нужно использовать все возможности для поездок, – подытожил Данияр Дощанов.
 
Данияр успел съездить в Кению до скачка курса доллара и евро. Сейчас поездка обойдется одному желающему примерно в 1,3 миллиона тенге.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 5285
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран