Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ОГОНЬ! Городского масштабаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ОГОНЬ! Городского масштаба

ОГОНЬ! Городского масштаба

Пострадавшим от пожаров в Костанае и Лисаковске помочь тоже обещают. Как и в каком объёме – разбирались «КН».



Речь идет о владельцах лисаковских дач и жителях домов, соседствующих со сгоревшей «Оружейной палатой» в Костанае.

«Из бюджета не можем»

2 сентября в 14:10 в пожарную часть Лисаковска поступило сообщение о том, что в районе городского кладбища горит трава. Уже на месте было установлено, что очагов возгорания сразу три. Из-за сильного ветра огонь перекинулся через дорогу. Дальше – в лес и на дачи.

– Ликвидировали после полуночи. Предварительная площадь возгорания – более 292 га. Покрытие лесом из них – 66,2 га. Предположительная площадь возгорания дачных участков – полтора гектара. Жертв и пострадавших нет, материальный ущерб устанавливается, – прокомментировал старший дознаватель ОЧС г. Лисаковска Еркебулан Сагиев.

Пострадали дачные участки садового общества «Урожайное 1» – 36 жилых и 12 брошенных.

– Поступает много вопросов касательно возмещения ущерба. На законодательном уровне мы не можем возместить этот ущерб из бюджетных средств. Поэтому принято решение открыть счет для сбора средств людям, пострадавшим от стихии. Будет оказана помощь в уборке территорий, – говорит руководитель отдела внутренней политики акимата Лисаковска Саят Жусупов.

Несмотря на свои потери, лисаковчане не забывают об аманкарагайцах – порядка семи тонн гуманитарного груза они отправили в Аулиекольский район. Да и во время пожара на дачах местные сплотились: сами тушили из шлангов свои и соседские участки. Чудом, благодаря оперативной работе местных властей, удалось спасти детский лагерь «Алый парус». Сейчас там идет трехлетний капитальный ремонт. Когда огонь начал подходить к лагерю, была опасность, что сгорят еще не использованные стройматериалы. Службы оперативно провели опашку, огонь лагерь не захватил.

«Шифер трещит»

Елена Петренко ведет занятия в цирковой студии. В тот день с мамой и 14-летним сыном она с пяти вечера до пяти утра практически без отдыха заливала свой и соседние участки.

– Когда пожар начался, мы только ехали на дачу. Нас не впускали на территорию. Скооперировались с мужчиной, он сказал, что у него мать на даче. Она позвонила ему и сказала, что шифер трещит, страшно. Заехали окольными путями, сразу начали тушить. Мокрые футболки на голову и – вперед. Сын уже потом говорит: «Мама, пусть горит, ты мне живая нужна», – рассказывает Елена. – Насколько я стрессоустойчивый человек, но теперь каждую ночь это снится. Некоторые говорят: это наш второй дом. Для меня дача – моральный отдых. А для кого-то кормилица. Молодец наш председатель, оперативно приехал, дал воду, дачники сами много тушили. В Лисаковске, когда случается беда, люди объединяются.

Вместе с урожаем

Дача предпринимателя Александра Приходько сгорела вместе с баней. Благо картофель выкопать успели. Полцентнера помидоров лежали в домике – само собой, поджарились. Александр Васильевич с женой все лето живут на даче – это их заработок. Урожай продают на рынке, у них ИП.

– Баня, пристройка, все оборудование, электротовары, бензопила, заборы – все сгорело. Трактор успели спасти, слава Богу! Надо все восстанавливать, еще не считали, во что обойдется... – вздыхает мужчина.

У Ольги Неведровой с мужем на даче был настоящий загородный дом.

– Это что-то страшное... Дом двухэтажный, все было – холодильник, мультиварка, баню муж сам построил в 2013 году. Два участка вместе – в общем 11,2 сотки. Все обгорело. Не знаю, что теперь делать. Муж в этом году идет на пенсию, такие планы были... Внуки любили сюда приезжать. Бензопила, газонокосилка. Супруг постоянно что-то пилил, стругал. Для себя. Лет тридцать дача у нас уже...



Большой дом – большая семья

3 сентября произошел страшный пожар в Костанае – в охотничьем магазине по проспекту Назарбаева прогремел взрыв. Жахан и Намиалы Жанибековы живут по соседству с «Оружейной палатой». В момент взрыва были на работе. Дома оставались трое детей с няней. Когда подоспели, коттедж еще не горел, но спасатели их в дом уже не пустили, детей эвакуировали.

– Мы больше часа стояли и смотрели. Внутри сгорело все, – дрожащим голосом говорит Жахан.

Коттедж семья построила в 2010 году. Жахан апай – мать-героиня, у нее десять детей, имеет награду «Алтын Алқа». Дети взрослые, некоторые вместе со своими детьми жили в этом же доме. Сейчас переехали в съемную двухкомнатную квартиру.

– Нас три семьи. Мои родители, я с сыном, младший брат с женой и тремя детьми – полтора года, четыре года, шесть лет. Еще вот-вот родит. Сейчас мы остались на улице, просим хоть какой-то помощи, чтобы помогли с уборкой, крышу нужно закрыть. Была в акимате, сказали, что мы сами должны. Только социальную помощь около 200 тысяч тенге можем получить, и все, – говорит Актолкын, одна из дочерей. Деревянный сундук У Жанибековых дома хранились не просто все сбережения. Крупная сумма денег – несколько десятков тысяч долларов и миллионы тенге – в... деревянном сундуке. Почему не в банке – объясняют: они всегда в обороте. У семьи бизнес – две точки по продаже сухофруктов. Схема такая: они заказывают сухофрукты из-за границы, получают их (хранили тоже в доме), а через время, как наторгуют, передают за них деньги. Перед пожаром как раз собрали сумму, чтобы отправить ее в понедельник, 5 сентября. Но 3 сентября все сгорело...



А крупную партию товара, который в это время находился на складе в подвале дома, при тушении залили водой – теперь для продажи он непригоден. Та самая партия, за которую семья теперь должна расплачиваться сгоревшими деньгами...

– Если бы могли такое предугадать, конечно, хранили бы деньги в сейфе... – сокрушаются Жанибековы.

Доказать, какая сумма была в доме, практически невозможно – ее не снимали в банке, не передавали одним траншем. Деньги собирали с продаж каждый день. Юрист комментирует – шанс есть, если сохранились фискальные и кассовые чеки.
Арайлым Аманкулова, юрист:
– Практически невозможно доказать существование денег, если они хранятся дома, особенно когда люди длительное время копят. Конечно, лучше хранить деньги в более надежном месте. Если их наличие невозможно подтвердить документально, то речь о восстановлении не идет.
Помощь На данный момент вся помощь от государства, на которую могут претендовать Жанибековы – это единовременная социальная помощь (об этом на 4-й стр.). Ее же получат и лисаковчане, лишившиеся дач. Для этого необходимо получить акт о пожаре, а затем с заявлением обратиться в местный отдел соцзащиты.

В областном центре сумма компенсации составит 70 МРП (222600 тенге), в районах – 50 МРП (159 тысяч тенге). Независимую оценку конкретно для этого вида компенсации проходить не нужно. 
 
НЕ ВЕРНУТЬ...
При нас к месту взрыва, напоминающему сейчас катакомбы, в черном платке подошла Наталья Неводничая. На крыльце магазина венок – «Саше от друзей».
– Он был таким добрым... – вздыхает молодая вдова. – Мы поженились в 2019 году. Прошлой осенью взяли ипотеку, сыну полтора года. Когда мне сообщили о пожаре, я была в деревне у родителей. Впервые не хотела ехать. Нехорошо на душе как-то было. Саша видел, что я без настроения, говорит, мол, поезжай к родителям, отдохни. В тот день позвонил, сказал, что проспал на работу. Но все равно приехал. 3 ноября ему должно было исполниться тридцать лет...
Александр работал продавцом-консультантом. В подвале здания нашли тела еще троих сотрудников – продавцов-консультантов Юрия Ефимова и Темирлана Мурзабекова, оружейного мастера Вячеслава Кравченко. Родные и близкие погибших будут рады помощи и поддержке.
Просмотров: 5220
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран