Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Это наш бренд и наша философия»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Это наш бренд и наша философия»

«Это наш бренд и наша философия»

Руслан МУРЗАГАЛИЕВ – член Ассамблеи народа Казахстана, руководитель РОО АНК «Ассамблея жастары», замдиректора школы-лицея № 1 г. Костаная. Не первый год работает с молодежью, в том числе по патриотическому профилю. Говорим с ним о роли госсимволов.



Свои опознавательные атрибуты

– Руслан Жусупбекович, в истории развития большинства стран мира символика государства играла не последнюю роль.

– Госсимволика – это часть политической культуры общества. Она способствует развитию духовной, идейно-нравственной культуры, воплощает идеи независимости и самобытности страны. Предшественники государственных символов были еще в древности. Тогда принадлежность к роду была важна и носила прямой характер: твой род тебя защитит. У каждого рода были свои опознавательные атрибуты.

Актуальность простых символов в современном мире нисколько не уменьшилась. Наоборот. Сегодня это можно назвать брендовым мышлением. То есть по одному только символу – флагу, гербу – человек может определить принадлежность к государству или идентифицировать себя с населением страны. Так что символика государства – это бренд Казахстана.

Более того, в госсимволах воплощены высокие идеалы служения своей Отчизне. Не зря законы большинства государств регулируют использование госсимволов, а нарушение законодательства может привести к уголовной ответственности.

Образ нашего дома

– Гербы были популярны в родовитых фамилиях, имели свои гербы города. В итоге эта традиция стала государственной.

– Потому что государство – это наша большая семья. Государственные символы формируют образ казахстанского общества в мировом контексте.

Символика суверенного Казахстана отражает основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии. Изображение, к примеру, шанырака на гербе, как основной части юрты, по форме напоминает небесный купол и в сознании людей становится одним из важных элементов их жизнеустройства. Он своеобразный показатель скорости движения солнца, поскольку по меткам на шаныраке определялось солнечное время дня.

И в то же время это образ нашего общего дома, общей Родины. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, от единства и согласия самих граждан, от их усилий во благо общего дома.

Повод для гордости

– Гимн, по сути, хвалебная песнь. Исполняя гимн, получается, мы хвалим свое государство?

– На мой взгляд, чувство гордости гимн вызывать должен. И если мы прославляем страну, в которой живем, значит, мы патриоты. Значит, испытываем чувство гордости за свою страну, за ее независимость и достижения.

– Можно ли сказать, что воспитание патриотизма начинается с уважения к госсимволам?

– Безусловно, проявление уважения к государственным символам – одно из приоритетных направлений в системе воспитания патриотизма. Более того, на сегодняшний день, уверен, каждый должен знать историю принятия государственной символики и ее значение. Именно в ней можно проследить олицетворение государственной идентичности и суверенитет. Это то, что нас отличает от других стран в мире.



Начните с себя

-  Нужно ли учить детей уважению к этим атрибутам государственности? И как это сделать? С какого возраста начинать?

– Однозначно учить необходимо! Прежде всего, личным примером взрослый должен показывать детям свое уважительное отношение к государственным атрибутам. Все элементарно начинается со знания текста гимна. Приобщать детей к пониманию значения госсимволов, воспитывать в них уважение к ним важно с раннего детства. Поэтому главная роль в воспитании отдана семье. Там происходит первый этап воспитания патриотизма. Второй – в детском саду. Третий – в школе. И на каждом этапе взрослые вносят свой вклад в формирование осознанного понимания и уважения к государству и его символам.

– Вы работаете с молодежью, встречались ли с тем, что дети не осознают значимость символики?

– Ситуации были разные. Важно правильно и своевременно реагировать и простыми словами рассказывать о значимости и важности уважения к госсимволам. Для этого мы проводим разноформатные мероприятия. Акции, познавательные игры, челленджи, лекции, флешмобы, конференции, диалоговые площадки... Популяризируем государственную атрибутику, образовываем, формируем уважение к госсимволам и к государству
 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 2955
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран