Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Важно работать и с родителями»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Важно работать и с родителями»

«Важно работать и с родителями»

Как помочь подросткам не стать наркозависимыми? Могут ли родители предупредить первый шаг на этом пути? Могут, уверены в областном Центре психического здоровья.


Инфографика Владимира ФАЙЛЯ

Меньше не становится

Центр психического здоро­вья. Вахтер выдает мне бахилы, маску я надеваю свою. У реги­стратуры на втором этаже, где располагаются кабинеты спе­циалистов (психологов, психи­атров и наркологов), полицей­ский с подопечным. Так ска­зать, сдает его на лечение. Под­ходит еще один господин с дву­мя персонами. «Нам назначена госпитализация. Принимайте», – говорит мужчина. В коридоре ждут приема и молодые, и люди в возрасте.


 
Мы беседуем с заведующей консультативно-диагностиче­ским отделением областного Центра психического здоровья Нагимой ТЮЛЕНДИНОЙ и психологом Гульсум БИСИМ­БАЕВОЙ.
 
– Наркозависимых год от года становится больше?
 
– Н.Т: Эта цифра, можно ска­зать, стабильная, плюс-минус. По сравнению с другими ре­гионами, мы не на последнем месте, но и не в первых рядах. Где-то посередине. Не все зна­ют, что сегодня за первичной наркологической и психиатри­ческой помощью можно и нуж­но обращаться в поликлиники. Там уже не один год принима­ют наркологи-психиатры. И все обследования проходят в поли­клинике. При необходимости направляют к нам.
 
– Лечение добровольное?
 
– Есть и добровольное, и при­нудительное – по решению суда. С людьми, которые оказа­лись у нас не добровольно, рабо­тать сложно. У них нет желания лечиться, так как, как правило, больными себя не считают.
 
– На сколько коек рассчи­тан центр?
 
– У нас для принудительного лечения 135 коек для алкозави­симых, 30 для наркозависимых, 20 для женщин. 50 коек пред­назначены для добровольного лечения. Этого количества до­статочно. Лечение проводим по международным стандартам.
 
Важно понимать, что лече­ние наркозависимости дли­тельное, в несколько этапов. У нас первый – медикаментозный – этап лечения с переходом на реабилитационные мероприя­тия. Психологи, психотерапев­ты, реабилитационный центр... И это не неделя. Это месяцы, а возможно, и годы. Обычно па­циенты отвечают, что дальше сами справятся. Не справятся.

Родом из детства

– А можно выделить психо­тип зависимого?
 
– Г.Б: Да, не каждый человек становится наркозависимым. Но важнее все же сделать упор на такое понятие, как субде­прессия у подростков, которая длится годами. Такому подрост­ку, попавшему в дурную компа­нию, предложи любое психоак­тивное вещество – алкоголь, на­ркотик – он пробует, депрессив­ный фон снижается. Понимает: ему стало легче, почувствовал радость, свободу. И не знает, что у него уже сформировался первый этап зависимости.
Субдепрессию внешне не видно. Кажется, ребенок улы­бается, а в душе носит боль. В 90-х годах проводилось в РК исследование среди героино­вых наркоманок. И выяснилось, что все они были в детстве из­насилованы: родителем, род­ственником или другом семьи. Ребенок получил психотравму, и у него не было близости с ма­терью, не с кем поделиться. С этой болью девочки жили года­ми. Травма ушла в наркозависи­мость.
 
– А если такой травмы не было?
 
– Важны особенности воспи­тания. Есть ли в семье близость, теплота, доверие или детей по­давляют, унижают, культиви­руют двойные стандарты: ро­дитель курит, но ребенку гово­рит, что это плохо. Бывает, на­оборот, в семье мягкая среда, а в социуме ребенок встречается с жестокостью, к которой не го­тов. Депрессия в подростковом возрасте лечится физической активностью. Хорошо, когда ре­бенок занимается в спортивной секции. Занятия спортом помо­гают выработать внутренний стержень.
 
– Н.Т: Еще часто родители много работают, а ребенок пре­доставлен сам себе. Он ищет компанию. И тут как повезет, кого найдет. Сегодня актуальна проблема безнадзорности детей при родителях.

Не упустите время

– И что делать?
 
– Найти в своем расписании хотя бы час на общение с деть­ми. Или же занять ребенка сек­циями, кружками.
 
– От психологической зави­симости к наркотикам можно избавиться?
 
– Г.Б.: Наркотики меняют фи­зиологию человека. В организ­ме происходят органические изменения, иными становятся реакции, мозг уже другой. И вернуть назад все невозможно. Даже если человек не пил 25 лет, как только пропустил сто­почку – тут же вернулся обрат­но. Приходится каждый день, всю жизнь бороться с желани­ем употребить.
 
Организм сам вырабатывает алкалоиды. Начинаете пить – ломаете этот механизм. Обрат­но не отсчитать. Потом чело­веку уже нужен алкоголь, что­бы преодолевать накопленный стресс. Сто граммов водки/ста­кан вина/0,5 л пива, доказано, убивают около восьми тысяч клеток мозга и миллион ней­ронных связей. Наркотик яв­ляется еще и ядовитым веще­ством. Чуть больше дозировка – летальный исход. К тому же 95% преступлений, по стати­стике, совершается в состоянии измененного сознания.
 
– Н.Т.: Еще важен такой мо­мент: родители не должны хра­нить дома алкоголь, употреблять на глазах детей. И уж тем более не предлагать самим алкоголь ребенку или гово­рить «будет можно, когда вы­растешь». Некоторые счита­ют, пусть лучше пьет дома под контролем. Увы, взрослые не осознают, что формируют важ­ные поведенческие паттерны (схема-образец) для детей.
 
– Г.Б: И это насильственное вовлечение, так как у ребенка нет критики к родителям. Он им доверяет. Поэтому важно работать и с родителями. Что­бы они помогли своему ребенку найти цель в жизни и заложи­ли понимание: наркотики, ал­коголь поставят на мечте крест.

Фото предоставлены Н. ТЮЛЕНДИНОЙ и Г. БИСИМБАЕВОЙ.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 12067
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран