Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Есть МЕТОДКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Есть МЕТОД

Есть МЕТОД

Он может повысить потенциал сельских подворий региона.



Только один район

В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) жители нашей области сегодня содержат не менее половины общего количества сельскохозяйственных животных и птиц. А некоторых категорий даже больше. Только крупного рогатого скота – 53%. Отсюда к потребителям идет немалая часть молока и мяса. Но потенциал все же используется далеко не полностью.

Если говорить о дойном поголовье, по мнению многих специалистов, вполне эффективный метод улучшения продуктивности буренок на подворьях – искусственное осеменение.

И с этим не поспоришь. Ведь этот важный биотехнический метод интенсификации воспроизводства КРС несет мультипликативный эффект. Это и возможность рассчитывать сроки отела в нужное для сельчан время, и обновление генофонда частного стада села без покупки дорогостоящих племенных быков. А еще исключается перезаражение инфекциями сельхозживотных.
 
В нашем регионе за три квартала 2022 года искусственным осеменением было охвачено 17 тысяч коров. Но основная часть этого поголовья на молочно-товарных фермах сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств. Подворья занимают тут лишь четвертую часть. Причем действуют пункты искусственного осеменения только в Федоровском районе.
В основе – генетика

Наверное, будет правильным сказать, что главным организатором сегодняшней системы искусственного осеменения коров в частном секторе Банновского сельского округа Федоровского района стал Александр Алексеев. Он в свое время был техником-осеменатором на ферме сельхозпредприятия, а когда ее закрыли, то продолжил свою работу уже с владельцами подсобных хозяйств.

Благо, что местные сельчане понимали преимущество искусственного осеменения (им сейчас охвачено практически все маточное поголовье КРС округа). И во многом благодаря Алексееву эти подворья стали славиться отличными телочками, которые начали пополнять местное молочное стадо и постепенно улучшать его продуктивность. Ведь тут используют семя быков голштино-фризской породы. А эти производители проверены по качеству потомства и обладают высоким генетическим потенциалом. Отсюда и результаты.

Конечно, надои молока еще не такие, как на крупных молочных фермах. Но если рассматривать их в масштабах ЛПХ, то они впечатляют. Говорят, что годовой надой здешних коров сейчас равен 4-4,5 тысячи литров молока. Здесь называют хорошей ту буренку, которая летом в сутки дает 20-25 литров молока.

И все же средним показателем считается надой в размере 15-17 литров. А поскольку многие жители этого округа содержат на своих подворьях 5-8 дойных коров, то благодаря продаже молока на перерабатывающие предприятия области они имеют неплохой доход. Он возмещает расходы на корма и прочее, а оставшаяся часть – чистая прибыль сельчанина.



Идёт на пользу

К сожалению, несколько лет назад Александра Алексеева не стало. И тогда банновцы предложили стать техниками-осеменаторами молодым трудолюбивым сельчанам – Андрею Жигалину (на снимке) и Наталье Русек. Они прошли обучение на курсах в ОПХ «Заречное», получили сертификаты, приобрели оборудование и начали работать («Быков.net», «КН» от 27.06.2019 г).

Правда, потом Наталья переехала в райцентр, а вот Андрей по-прежнему оказывает услуги местным подворьям. И совсем недавно мы вновь встретились с ним. Сейчас у него образовался вынужденный отпуск. Ведь во многих ЛПХ коровы в запуске (их не доят перед предстоящим отелом), а потом хозяева будут ждать нужного времени для очередного осеменения. Хотя и теперь Жигалин не бездельничает. У него же стандартное по местным меркам подворье, где содержится пять дойных коров. Так что работы хватает. В этом году, заметил Андрей, он охватил искусственным осеменением почти 600 коров. Но по данным сельского акимата, в округе имеется чуть более тысячи буренок. Возникает вопрос: а как быть оставшимся? Оказывается, теперь в Банновке практикуют аж три специалиста: помимо Жигалина, на подворья порой приезжает по заявкам техник-осеменатор из соседнего Камышинского сельского округа, а некоторые банновцы приглашают из райцентра Наталью Русек. Причем эти спецы не считают друга друга соперниками. По сути, они партнеры. Что, конечно же, идет на пользу владельцам местных ЛПХ.



Туда бы техника...

Если говорить об искусственном осеменении КРС на подворьях всего Федоровского района, то этот метод сейчас используется в пяти сельских округах. Там есть пункты, и их специалисты за десять месяцев 2022 года охватили 4670 коров.

Фактически эту цифру можно ставить и в графе областной статистической отчетности. Поскольку, повторяем, в ЛПХ других районов к данному методу не прибегают. Хотя во многих селах в частном секторе существует проблема яловости коров.

Все тот же райцентр Узунколь. Вот туда бы техника-осеменатора... Но, говорят, не могут подобрать человека, чтобы он взялся за это нужное для многих узункольцев дело.
 
Остается вопрос: почему в частном секторе других районов тоже не используют искусственное осеменение? Вряд ли кадровый голод – единственная причина этой проблемы.


 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5391
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран