Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я живу в своём мире»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я живу в своём мире»

«Я живу в своём мире»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 17 ноября, 2022, четверг

Директор детского оздоровительнокультурного комплекса «Достык» (Аулиекольский район) Бибигуль АБДРАХМАНОВА читателям «КН» знакома как борец за этот детский лагерь. Боролась она за него и до сентябрьских пожаров, продолжает и после. Сама себя сравнивает с Дон Кихотом. И сдаваться не собирается. 



О детстве

– Я родом из Узункольского района. Называю себя ребенком перестройки. В 1983 году родилась. Садик, все хорошо, у родителей была работа, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Потом резко все это рухнуло. Я ребенком была, но помню то ощущение, страшно было. Отсюда, наверное, выбор профессии. Мои родители ни морально, ни материально не были готовы к этой разрухе. Остались без работы, нас трое детей. Мы понимали, что все зависит от того, какую цель в жизни себе поставить.

Два моих младших брата так и не получили высшее образование. Я бросила все усилия на то, чтобы получить грант. В приоритете была учеба, понимала, что должна кем-то себя заявить в этом мире. Сфера образования всегда была, есть и будет, рассудила я. Какие бы метаморфозы в государстве ни происходили, на образование и медицину всегда будут бросать силы. Иностранные языки тогда только начинали набирать популярность. Я получила специальность учителя английского и французского языков. И так как больше были распространены другие направления – юридическое, историческое, биологическое, – мне удалось получить грант. Сельская квота помогла.

О профессии

– Встретила парня во время учебы, историка. Окончив вуз, поженились, уехали в Карабалык. У нас двое детей – сыну Арлану 13 лет, дочери Адель – 16.

Я восемь лет работала в Карабалыкской школе. Потом уехали в Аулиекольский район, чтобы воспользоваться программой «С дипломом – в село». Устроились в Аулиекольскую школу-гимназию. Через месяц я стала там завучем. Еще через четыре года предложили стать директором детского оздоровительно-культурного комплекса «Достык», куда входит дополнительное образование – кружковая деятельность. Летом у нас работает лагерь.

Пригласили на некоторое время исполняющей обязанности директора Дома культуры Аулиекольского района. Навела порядок и вернулась в «Достык». Я хотела, чтобы у нас были такие кружки, которых нигде нет. Сейчас есть пирография, резьба по дереву, робототехника, компьютерная графика и анимация, ментальная арифметика, настольные игры трех видов. И все работают, группы набираются.

В общей сложности 22 кружка, все разной направленности. До этого была швейная мастерская, очумелые ручки, спортивные секции. Я считаю, надо продвигать технологическую практику. Если ребенку интересны гаджеты, надо так повернуть, чтобы он в них разбирался, заинтересовать. Инженеров ведь хороших у нас по пальцам можно сосчитать.

Наши педагоги проходят курсы повышения квалификации, получают сертификаты. Могу с гордостью заявить, что это все стало работать при мне.

С прошлого года веду кружок «Бизнес-инкубатор». Было 17 детей первый год, но не могут ведь все быть бизнесменами, сейчас осталось семь ребят. Мы составляем бизнес-проекты.

Один из моих воспитанников – сын Арлан. Он, к слову, мечтает в будущем открыть производство автомобилей. И не гденибудь, а у нас, в области. Мы культивируем развитие на селе. У нас самих кадров не хватает, зачем отправлять наших специалистов куда-то?



О лагере

– Когда случился большой пожар в нашем районе, сгорел не только наш детский лагерь, но и дом сторожей (выпуск «КН» от 22.09.2022 г., «Так СПАСАЮТ «Дружбу»). Я готова была порвать весь мир. В детстве смеялась над персонажем Дон Кихотом, теперь сама такая же, как он. Я не могла достучаться, чтобы сторожам восстановили дом, они ведь там жили. Мне не давали тратить деньги из фонда. На тот момент было 2 миллиона 900 тысяч тенге. Но я добилась своего. Сейчас вопрос разрешился – адаптировали одно из уцелевших зданий лагеря для жилья в нем зимой – печку поставили, пластиковые окна. Предприниматели помогают – поставили забор, материалы для дровника привезли, туалет. Сдвинулось с места, за 20 дней дом адаптировали.

Деньги, которые заработали с путевок, использовали на нужды лагеря – устранили последствия пожара. Конечно, сейчас его площадь стала гораздо меньше – из 8 га всего 3,5. Сделали все ограждение из штакетника, стройматериалы закупили, баннеры новые. Было два с лишним миллиона, их вполне хватило. Мы не можем восстановить сооружения, которые сгорели дотла. Зато теперь сможем принимать по 60 человек в смену.

То, что будет построен новый круглогодичный комплекс в нашем районе, – это пока на словах, сейчас нужно сохранить то, что есть.

Мне всегда говорят – зачем ты бьешься с системой? А я думаю – почему этого делать нельзя?

О бизнесе

– У меня бутик косметики и бытовых товаров из Кореи. На одну зарплату не проживешь. Еще у меня цех по чистке и реставрации подушек. Старые подушки превращаю в новые. Ухожу, бывает, и занимаюсь этим всю ночь. Если нужно отдохнуть, мне помогает смена деятельности – ухожу в цех на целый день. В это время думаю о разном, часто решение проблемы приходит само.



О личном

– Три года в разводе. У меня был замечательный муж, просто не сошлись в интересах. У нас начались конфликты. Он очень грамотный, спокойный, добрый. Говорил – не надо биться, бейся за семью. А я не могу иначе. Я живу в своем мире.

Еще люблю? Да, наверное. Но я не хочу страдать. У нас еще тогда была конфронтация, я бы не хотела, чтобы дети в нездоровой семье жили. Мы общаемся, но на расстоянии. Нам обоим так лучше. Я не хочу замуж, не хочу отношений. И не хочу сравнивать с кем-то. Дети похожи на отца. Пусть по характеру будут как я – пробивные, не дадут никому себя прогнуть.

Я стараюсь привить детям чувство независимости и самостоятельности. Дочь за два месяца заработала у меня в бутике 38 тысяч – подменяла продавца. Потратила все деньги на книги. Из сына хочу вырастить настоящего мужчину, который будет принимать свою вторую половину такой, какая она есть. Чтобы он был рядом и в горе, и в радости. Воспитание очень важно, ругаю его, когда ножи дома не наточены. Тупой нож – тупой мужчина – так говорю, а это бьет по мужскому самолюбию. Я должна его сейчас всему научить.

И у всех должна быть своя точка зрения. Я не всегда бываю права, мои дети иногда меня останавливают. Это мои друзья, я с ними советуюсь, мы вместе принимаем решения. Мы собираем семейный совет, пьем чай, обсуждаем. Мне не нужны подруги. У меня есть дети.

P.S. «У нас дома полная свобода», – добавила в конце нашего разговора дочь Адель.
БЛИЦ
– Откуда у вас столько сил?
– Витамины пью! Сейчас нет здоровой еды. Откуда недомогание? Это все оттуда идет. Сон – тоже один из важных элементов.
– О чем мечтали в детстве?
– Знаете, о красивых вещах. У меня этого не было ни в детстве, ни в юности. А чтобы это было, нужно включать мозги. Я хотела все приобрести сама. Теперь у меня все есть, это мои усилия. Отец – механизатор, мама – бухгалтер. У нас не было этого, даже покушать не всегда было, смотрели на красивые вещи только по телевизору.
– Вы оптимист?
– Я считаю, как мы себя программируем, так все и случается. Если что-то плохое происходит, значит, что-то хорошее пытается влезть в вашу жизнь.
 

 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3696
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран