Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Очередная вахта сельчанКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Очередная вахта сельчан

Очередная вахта сельчан

Основной полевой сезон давно позади. Но земледельцы ТОО «Семиозерка» Аулиекольского района по-прежнему каждое утро спешат на работу. Правда, теперь трудовая вахта перенеслась с полей в ремонтные мастерские. И в их цехах не смолкает шум станков и механизмов даже в эти предновогодние дни. 



Первые «пациенты»

Хозяйство здешних ремонтников довольно обширное. У них насчитывается аж четыре вместительных корпуса, в которых сейчас приводят в порядок технику после полевых работ. И по графику первыми «пациентами» тут стали тракторы и сеялки. В январе освободят помещения для ремонта комбайнов. А уже весной, примерно в апреле, дело дойдет и до посевных комплексов. Впрочем, это будет потом, в недалеком будущем. Ну а пока коллектив занимается ремонтом «Кировцев» и МТЗ.



– В эти дни вместе со специалистами мастерских тут трудятся и механизаторы, – заме - тил главный инженер хозяйства Андрей Лучко. – Впрочем, далеко не все, кто в теплое время года у нас работает на полях. Ведь многие из них живут в дальних селах. Да, во время полевого сезона все механизаторы находятся на бригадных станах. А вот ремонтом, как правило, занимаются только жители Аманкарагая, где расположены наши мастерские, райцентра и села Новоселовка. Но в итоге их нынче насчитывается чуть больше полутора десятков человек. Они сейчас разбирают тракторы и отправляют их узлы в соответствующие цеха.



Профи с большой буквы

Специалистов РТС (ремонтно-технической станции) ТОО «Семиозерка» можно назвать представителями особой касты, отличающимися очень высоким профессиональным уровнем. По словам Андрея Сергеевича, они нередко способны вдохнуть вторую жизнь даже в то, чему, казалось бы, место в металлоломе. Эти спецы умудряются пропаять, обточить, подобрать какие-то особенные мелочи из своих загашников, созданных за многие годы работы, и вот уже восстановленная деталь начинает прекрасно работать. Скажем больше: порой она отличается гораздо большей долговечностью в сравнении с новой.



Впрочем, главная обязанность таких мастеров – отремонтировать узлы сельхозтехники. Мы познакомились с некоторыми из них. С токарем Михаилом Шпа - ком, аккумуляторщиком Юрием Подгорным, автоэлектриком Павлом Омельяненко, кузнецом Нурланом Альпеисовым, сварщиком Мирамбеком Тутембаевым, с агрегатчиком Русланом Смаиловым. Каждый из них – настоящий профессионал.

Взять, к примеру, Нурлана Альпеисова: при нас он ковал на кузнечном механическом молоте зубья для борон. Вроде бы рутинная работа. Но при этом отблески от яростного пламени в горне создавали в кузне эдакую особенную атмосферу. Да, собственно говоря, так и было. Ведь здесь раскаленный металл по прихоти человека, как обычный пластилин, превращался в нужную ему деталь.



Или взять стаж работы некоторых специалистов – Подгорного, Омельяненко, Шпака и других: за многие десятки лет они стали, по сути, мастерами с золотыми руками. Честно говоря, когда мы, журналисты, рассказываем об аграриях, то эти специалисты чаще всего остаются как бы в тени, а то и вовсе о них не упоминают. Что не есть хорошо. Зато теперь у нас появилась возможность выразить огромное уважение этим профессионалам.

Кстати, будучи в мастерских ТОО «Семиозерка» мы с коллегой с удовольствием приветствовали механизаторов Александра Миронченко и Виталия Стаценко, с которыми познакомились во время предыдущих полевых сезонов. Ну что тут сказать? Только одно: они и в поле в числе передовиков, и на ремонте ударно трудятся.



Учебный процесс

Жизнь этих ремонтных мастерских идет по налаженной за многие годы колее. Но есть еще один немаловажный аспект. Дело в том, что скоро тут нач - нется учеба механизаторов. С ними, пояснил Андрей Лучко, будут работать агрономы, ин - женеры и специалисты службы безопасности труда. Ведь надо понимать, что сегодняшний ме - ханизатор – это человек, кото - рый может работать на разных видах сельхозтехники, обслу - живать ее и ремонтировать.



Получается, что механизатор – универсальный специалист на селе, от которого зависит очень многое. Буквально любой агроприем, проводимый на полях, сможет принести максимальный эффект только тогда, когда механизатор правильно выполнит его. Именно поэтому многие агрономы уделяют огромное внимание зимней учебе. Во всяком случае, так делают в ТОО «Семиозерка».
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4164
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран