Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ

Политика с Людмилой ФЕФЕЛОВОЙ

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. После землетрясения.
2. Кто пойдет на окраины?

Эксперты:
1. Пётр СВОИК – политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы).
2. Арыстан АЙТМАГАМБЕТОВ (гость рубрики) – председатель Аркалыкской городской избирательной комиссии.

П. СВОИК: «В борьбе за власть катастрофы имеют значение»


Реджеп Эрдоган встречается с пострадавшими от землетрясения в Кахраманмараше

То, чего не забудешь

– Петр Владимирович, страшное землетрясение в Турции и Сирии вызвало скорбь, сожаление во всем мире. В пострадавшие райо­ны поступает помощь со всех континентов. Но есть ощуще­ние, что политики уже приме­риваются, как использовать катастрофу в своих целях: в Турции скоро президентские выборы.
 
– Землетрясение не только са­мое грозное, но и поразительно непознаваемое природное яв­ление. Даже у реалистов и пра­гматиков оно вызывает, скажем так, мистический ужас. При всем развитии науки, техники и разных биопредсказательных технологий – собаки, кошки, ак­вариумные рыбки якобы чуют землетрясение – или, наконец, созданные продвинутыми уче­ными системы датчиков, кото­рые могут предупредить людей заранее, на практике все это при­близительное и не подтвержден­ное. Верить можно, но никак нельзя руководствоваться.
Надо строить так, чтобы зда­ния не валились от толчков. Это защитит надежнее. А вот зако­номерности, даже если они ми­стические, остаются: их никуда не денешь. Если землетрясение – слепая природная стихия, то почему в Турции оно ударило ровно в четыре утра. Как буд­то специально просчитанное время: наибольшее число лю­дей находится у себя дома, спит – оно гарантированно лишено возможности реагировать.
 
Так же было при разруши­тельном ташкентском землетря­сении. И катастрофическое аш­хабадское землетрясение про­исходило в часы суток, губи­тельные, как будто специально подобранные, чтобы собрать ог­ромные жертвы. Не могу сразу вспомнить, в какие часы были полностью разрушены Спитак и Степанакерт в Армении. Но то, что случилась эта трагедия за считанное время до разва­ла СССР, не забудешь. Есть в этих страшных событиях увяз­ка с политикой или имеют ме­сто совпадения, которые поли­тики потом используют, можно трактовать кому как выгоднее. Точно можно говорить лишь о том, что постепенно сообщения из Турции и Сирии будут исче­зать из новостных лент по все­му миру.

Это будет тема

– И что тогда, дальше?
 
– Будет подсчитано точное число жертв, погибших будут хоронить, раненых в меру воз­можностей лечить, долгие годы восстанавливать разрушенные поселения, трагедия перейдет на бытовой уровень. Люди най­дут себе новые жилища, родятся дети – жизнь продолжится. Для политиков это будет тема в борь­бе за власть. Мир так устроен, и человечество так устроено, что за потрясением сначала проявля­ется солидарность. Определен­ным образом это не то что поми­рит, но объединит сирийскую и турецкую трагедии, и сделает эти не очень дружественные по отношению друг к другу страны как бы союзниками в беде. Но и это быстро пройдет, станет при­вычным и с международной по­вестки уйдет.
 
Как это повлияет на политику Турции? Скорее всего, неопре­деленность, связанная с пред­стоящими президентскими вы­борами, многократно усилит интригу и противостояние с оппозиционными силами.
«Лидеры турецкой оппози­ции фактически дали старт избирательной кампании. Посещают районы землетря­сения наперегонки с прези­дентом Эрдоганом, критикуя действующую власть. Прези­дент говорит о роли государ­ства в устранении последст­вий катастрофы и подчерки­вает недопустимость поли­тизации этой темы».
«Коммерсант», 09.02.2023 г.

Можно лишь предполагать

– Сохранит ли Эрдоган в условиях катастрофических последствий шансы на новый срок?
 
– Можно предполагать, что через землетрясение и реакцию на него шансы Эрдогана остать­ся у власти будут выше, чем до землетрясения. Но опять же это только предположение. В гло­бальном масштабе одно из мно­гих. Мир сейчас находится в со­стоянии ускоряющегося боль­шого передела. Ему дала старт война на Украине. Здесь с боль­шой долей вероятности мож­но говорить о том, что военная стадия конфликта завершится к лету, в крайнем случае к осени, – истреблением военного по­тенциала обеих сторон или од­ной из сторон, приведением си­туации в тупик. Возможно, это произойдет гораздо быстрее, и наступит перемирие.

Мир миру – рознь

– Предпосылок для переми­рия нет, говорят участники конфликта.
 
– Потому что мир миру – рознь. Перемирие подпишут военные руководства обеих стран, по линии фронта прове­дут аналог 38-й параллели по корейскому образцу, но сама война никак не прекратится, политического мира ни в коем случае не будет. Война прио­бретет уже не военный, а ги­бридный экономический, ва­лютный формат.
 
В острой фазе это будет про­должаться еще два-три года. Границы эти будут проведены не по линии боевых действий, а по линии соприкосновения вновь сформировавшихся ва­лютных, торговых, экономиче­ских производственных систем. После того как прекратится ар­тиллерийская канонада, глав­ным в повестке дня станет фор­мирование других экспортных и энергетических маршрутов.
 
Россия их уже создает, за войной это не так видно, потом «выпуклость» новой логистики проявится. В виде внедолларо­вой экономической системы, с повышенным суверенитетом, технологическим и финансо­вым, а это в интересах не толь­ко России. Использование экс­портно-сырьевого энергетического потенциала принесет ди­виденды и Казахстану.

А. АЙТМАГАМБЕТОВ: «Даже если так, что в этом не так?»


Фото предоставлено А. АЙТМАГАМБЕТОВЫМ


– Арыстан Есмухамбето­вич, вдали от центров люди по всем позициям живут скромнее, если не сказать, беднее, но в ходе избиратель­ного цикла, есть такое мне­ние, на них делают ставку. Подтверждаете или отрицае­те данный тезис?
 
– Даже если так, что в этом не так? Никто не против, чтобы на Аркалык делали ставку. Мы не в центре, но и здесь будет борь­ба за депутатские мандаты. Она даже усилится за счет возвра­щения мажоритарной системы. Честно говоря, «списочность» раздражала электорат. Далеко не все гражданско-активное на­селение примкнуло к той или иной партии. Им оставалась роль избирателей – это тоже возможность влиять на резуль­таты выборов, но все-таки из­бирать и быть избранным – не одно и то же.
 
– Партии в таком случае не в обиде?
 
– Партии в правовом поле – это главное. Партия Amanat имеет в Аркалыке свой филиал, Народная партия Казах­стана – представитель­ство, «Ауыл», «Ак жол» и Respublica представле­ны здесь своими партий­цами. Таким образом, за места в маслихатах бу­дут бороться и беспар­тийные, и партийные, но последнее слово всегда за избирателем.
 
– Столица к Аркалы­ку ближе, чем област­ной центр Костанай. Сообщение между горо­дами стабильное. Если иногородние соискате­ли решат забрать голо­са, какие у них шансы?
 
– Думаю, что нулевые. Грубо говоря, чужие к нам не пролезут. В противовес такой версии приведу пример: у нас есть избирательные округа в селах, в которые входят и не­которые городские микрорайо­ны. Чтобы кандидату там про­биться, надо видеть не только городскую жизнь, но и сель­скую. Знать людей, общаться с ними на волнующие их темы.
 
– Когда ожидаете пик ак­тивности одномандатников?
 
– Рубежная дата для нас – 18 февраля. В этот день, в 18.00, заканчивается регистрация кандидатов. Сейчас их 35, 23 из которых – самовыдвижен­цы. На нынешнем этапе в де­вяти одномандатных округах по три кандидата, в двух – по четыре.
В Аркалыкском районе 30 из­бирательных участков: 12 – в городе, 18 – в селах. В прош­лом году на внеочередных президентских выборах явка здесь составила 88,2%. На ре­ферендуме о внесении изме­нений и дополнений в Консти­туцию РК – 78,3%. 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 7714
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран