Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Куда дует ветер?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Куда дует ветер?

Куда дует ветер?

Под Аркалыком построят две крупных ветроэлектростанции. По мощности такие же, как и станция «Ыбырай» в Костанайском районе. Но этого слишком мало для покрытия потребностей области в электричестве.

Реалии

По данным Министерства энергетики, в 2022 году Кос­танайская область сгенери­ровала один миллион мега­ватт электроэнергии. Самый крупный источник электроэнергии в области – Руднен­ская ТЭЦ мощностью 267 ме­гаватт. Ветроэлектростанция «Ыбырай» – 50 МВт.
Использовали же мы почти 4,6 млн мегаватт. Недостающие объемы импортируем из других областей Казахстана.
 
В частности, свет к нам идет с Аксуской электростанции (АО «ЕЭК») и из Петропав­ловска (АО «Севказэнерго»). Собственная беспомощность в этом вопросе – одна из причин довольно высокого тарифа на электроэнергию. Как отметил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, коста­найцы платят довольно много за транспортировку электроэнергии. Сначала по сетям од­них передающих компаний, по­том по сетям других. Собствен­ные генерирующие мощности могли бы снизить зависимость от других областей.
 
При этом энергосистема Ка­захстана находится под жест­ким давлением. Буквально 13 февраля произошло аварийное отключение ЛЭП Экибастуз­ская – Агадырь. Это привело к ограничениям энергоснабже­ния, потому что система поте­ряла мощность сразу в 600 ме­гаватт. Под ограничения попа­ли Алматинская, Жамбылская, Туркестанская, Кызылордин­ская, Карагандинская области и Жетысу. Часть потребителей, как предприятия, так и населе­ние, просто отключили от энер­госнабжения.


Ветропарк в Алматинской области мощностью 60 мегаватт начал работать летом 2022 года. Здесь, в Шелекском коридоре, ветра дуют постоянно, как и в Аркалыкской впадине. В том числе за счет рельефа, который специалисты по установке использовали по максимуму.
 
Проблема, по словам специа­листов казахстанской Ассоциа­ции ВИЭ Qazaq Green, заключа­ется и в том, что энергетическая система не готова к перегрузкам из-за изношенных сетей. Свое влияние на ситуацию (особенно на юге Казахстана) оказывают солнечные и ветровые электро­станции, которые нередко рабо­тают без использования манев­ровых мощностей.
 
Если говорить простыми сло­вами, то солнечная и ветряная энергия не могут быть посто­янными. Ночь, штиль. Эти пе­репады в генерации киловатт необходимо компенсировать. В том числе за счет маневровых мощностей. Таковыми можно считать гидро- и газовые элек­тростанции. В любой момент запустил, и вода или газ быст­ро помогли сгенерировать недо­стающий объем энергии.
 
Вот только в Костанайской области таковых нет. В Казахс­тане маневровых станций тоже недостает. Этот факт подтвер­ждают планы Министерства энергетики по строительст­ву четырех газовых электро­станций на юге страны. Имен­но здесь фиксируют дефицит электроэнергии, именно здесь активно развиваются ВИЭ (воз­обновляемые источники энер­гии). Все солнечные и ветропар­ки работают с сетью напрямую, не накапливая полученные ки­ловатты, а сразу сбрасывая их в сеть.
 
В условиях перегрузки имею­щихся мощностей это вынужда­ет подстанции держать свобод­ные мощности под ВИЭ. В иде­але, и в планах Минэнерго это есть, необходимо строить ВИЭ по соседству либо с маневро­выми мощностями, либо с си­стемами накопления энергии. Попросту говоря – с аккуму­ляторами большой мощности. Однако пока изменения в зако­нодательстве, оговаривающие правила игры на этом рынке, не приняты. Их ожидают лишь в 2023 году.
ЕЩЁ ПЛЮС ДВЕ
Летом 2022 года стало известно, что компания Polymetal (в нашем регио­не – АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское гор­ное предприятие») пла­нирует в течение ближай­ших пяти лет строитель­ство солнечной электро­станции в Костанайской области. Вторую хотят поставить в области Абай. Их суммарная мощность – 39,6 МВт. Од­нако учтут и необходи­мость маневра. Его обес­печит газопоршневая ма­невровая электростан­ция мощностью 40 МВт.

Планы

В Костанайской области уже этой весной планируют при­ступить к строительно-мон­тажным работам по возведе­нию крупной ветроэлектро­станции. Инвестор в лице ТОО «KazWindEnergy» должен ввес­ти ее в строй в 2024 году. Сум­марная мощность ветропарка – 50 мегаватт.
 
Еще один парк начнет рабо­тать здесь же, под Аркалыком, к 2027 году. Инвестор в лице ТОО «Aspan Energo» выиграл в конце 2022 года аукцион Минэнергетики и обязан построить ветропарк мощностью 50 ме­гаватт. Каждый киловатт госу­дарство будет покупать по 14,5 тенге с учетом НДС.
 
Однако оба этих ветропарка построят без аккумуляторных батарей. То есть сброс электро­энергии опять же пойдет напря­мую в сеть. Руководители уже действующих ветропарков на юге Казахстана открыто гово­рят, что строительство подоб­ных банков хранения киловатт им невыгодны. И требовать от них таких вложений государст­во пока не может.
 
В масштабах области арка­лыкские ветропарки особой роли не сыграют, однако для южного региона могут быть весьма полезными. Тем более что здесь у энергетиков есть свободные мощности.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6811
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран