Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Живые и мёртвыеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Живые и мёртвые

Живые и мёртвые

Дачники садового общества «Железобетонщик» против соседства с приютом собак.



Недопонимание возникло после того, как в соцсети попали фото горы из мешков с трупами цыплят и кур. В редакцию «КН» читатели обратились с просьбой разобраться в ситуации. «Запах стоит невыносимый, а с приходом весны все станет еще хуже», – написала на своей странице в Instagram дачница.

Вышло боком...

Сейчас гору мертвой птицы уже убрали. Она была возле собачьего приюта «Сердце чистейшей породы». И привезли туда непотребное для людей куриное мясо по договоренности с хозяйкой Людмилой Берестовой (на снимке слева). С благими намерениями.

– Собак, которые у меня на территории, кормлю за счет благотворительных средств. Это примерно 600 тысяч тенге в месяц. В день нужно 100 килограммов мяса. Выручают спонсоры. Одна фирма дарит каждый месяц 120 килограммов творога. Им кормлю больных животных, – поясняет Людмила. – Тысяч 300 тенге в месяц уходит на бродячих собак. Для них были те куры. Собак, которые в приюте, таким не кормлю. Их ведь потом забирают, как правило, во двор. Поэтому и не стала выгружать кур на своей территории, так как животных из приюта кормить этим не собиралась.

А кур предложил человек, которого я знаю. Он ветеринар. Не в его интересах травить животных. Предложил бесплатно, мы договорились. Это разовая акция. Потому что сейчас очень тяжелое финансовое положение. Куры бы быстро разошлись, хватило бы максимум на две недели. Я здравомыслящий человек, прекрасно все понимаю. Пока мороз, как раз бы все разошлось. В итоге мне выписали штраф – 10 МРП, 34500 тенге. Кур в тот же день развезла бездомным собакам.

– Собак разбирают?

– Ага, видите, очередь за забором стоит (смеется). Я здесь по возможности целый день. Одну собаку в месяц забирают, в лучшем случае двоих. Кстати, меня не было, когда приезжали специалисты ветстанции по случаю с курами разбираться.

На каком основании зооволонтеру выписали штраф, объяснила Лейла Ансабаева, заместитель руководителя ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК»:

– Поводом для принятия мер административного характера послужило сообщение СМИ, а также факт признания правонарушения владелицей приюта. Учитывая все факты, Костанайской районной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК был наложен административный штраф в порядке сокращенного производства согласно части 15 статьи 406 КоАП РК («Нарушение нормативных правовых актов по вопросам борьбы с эпизоотиями, а также иных нормативных правовых актов в области ветеринарии, не повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия» – Прим. авт.). Наши сотрудники совместно с СЭС выезжали на место до наложения штрафа, там к этому времени уже не было источника.

В департаменте полиции ситуацию прокомментировали следующим образом: «Участковым инспектором полиции по данному факту был собран материал, который направлен в департамент санитарно-эпидемиологического контроля для принятия решения».



Просто повод

Людмила Берестова рассказывает, что, когда только начали строить питомник, дачники сразу стали возмущаться. Земля нескольких участков, на которых сейчас расположен приют, находится в ее собственности.

– Даже когда здесь не было ни одного колышка, начались возмущения в соцсетях. Несколько людей – инициативная группа – как только могут стараются навредить. С курами – это просто повод был. Председатель специально приезжает и высматривает.

Кумар Салкенов, председатель СО «Железобетонщик», уверяет: специально он ничего не высматривал, действует только по обращениям дачников. И он любит животных.

– Это совпадение было. Я неделю проезжал вкруговую. Думал, мусор. Подъезжаю, хозяин соседнего участка стоит, говорит: «Смотри, что такое, куры». Там больные куры все. По всем улицам растащили собаки. Мы пособирали... Весной как начнет таять... Надо ответственно относиться, привезли – выгружайте на территории. Люди звонят, просят убрать питомник. Раз человек проявил инициативу, пусть акимат выделит участок.
Председатель садового общества уверяет: Людмила Берестова использует дачные участки не по назначению. При этом сама хозяйка рассказывает, что у многих в «Железобетонщике» имеется хозяйство и никто не может указывать, сколько животных должно быть на ее частной территории.
Чья птица?

О том, с какой именно птицефабрики Берестовой доставили мертвых птиц, она не говорит. Объясняет, мол, чтобы не подставлять людей, они ведь сделали доброе дело, которое ей теперь вышло боком.

Кумар Салкенов рассказывает, что Людмила Берестова говорила, что птицу привезли с ТОО «Жас-Канат 2006». Корреспондентам «КН» женщина эту информацию не подтвердила.

«Судя по конституции тушки цыпленка на фото, она не схожа с экстерьером курицы-несушки или цыпленка яичных пород. Желтый пушок указывает на возраст цыплят, а на птицефабрике ТОО «Жас-Канат 2006» в январе-феврале 2023 года не имеется молодняка данного возраста, имеются цыплята в возрасте 80 дней.

Мешки, в которых обнаружены тушки птиц, из-под белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) для птицы. Птицефабрика ТОО «ЖасКанат 2006» на производстве не применяет и не закупает подобные продукты. На предприятии имеется комбикормовый завод, корм для поголовья птиц изготавливается собственными силами», – прокомментировали на предприятии.



Берестова уверена, что птица здорова – ей объяснили, что цыплята и куры были раздавлены собственными сородичами. Председатель же сообщества твердо убежден: птица больная и может распространять заразу. Кто прав и как это выяснить?

– Для постановки диагноза и установления возможных причин смерти нужно провести вскрытие животного с учетом подробного описания содержания, рациона, проводимых профилактических мер и наблюдаемых изменений в последние дни жизни. По фото установить даже возможные причины смерти крайне затруднительно, максимум сможем определить, была ли смерть насильственной или птица погибла от естественных причин, – объяснил Павел Фридман, ветеринарный врач клиники «Догма».

И после изучения фото добавил: «Ослабленные цыплята на фоне стресса и при излишней давке при транспортировке действительно могут погибнуть. Но это не отменяет тот факт, что их мясо уже считается трупным и накапливает в себе большое количество яда и патогенной микрофлоры, не говоря о том, что тушки непотрошеные. Такая птица крайне не рекомендуется к потреблению. На корм животным они тоже пойти не могут. Согласно нормам ветеринарно-санитарной экспертизы такие тушки должны уничтожаться».
«ВОПРОСЫ ЕСТЬ. РЕШАЕМ»

Проблем в садовом обществе «Железобетонщик» хватает. Летом 2021 года здесь произошло сразу два ДТП за один день – снесен колодец и частично пострадала кирпичная постройка правления. Судебные тяжбы закончились совсем недавно – стороны все же пришли к медиативному соглашению. На выплаты от виновников в аварии колодец уже восстановили, весной в планах отремонтировать и здание конторы.

Тревожат председателя и проблемы с «зимниками» – семьями, живущими здесь круглый год.

– Они электроэнергию потребляют на отопление зимой больше, чем мы летом на полив. Наши линии не рассчитаны на такую нагрузку, идут потери. Они сидели на линии «летников». 336 тысяч тенге ежемесячно. А вытянуть из них эти деньги – это кино и немцы. 50% нормальные, хорошие люди, остальные – судимые, пьющие. Живет зимой 30 семей. Всего 1250 участков. Как начали решать, что надо скидываться и покупать провода, чтобы установить линии поулично, сразу начали уголь, дрова таскать. Вопрос решился, – поделился председатель.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4609
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран