Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ОБЩАГА. Свет в конце коридораКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ОБЩАГА. Свет в конце коридора

ОБЩАГА. Свет в конце коридора

Многострадальное социальное общежитие в Костанае вновь в центре внимания. Причиной бед жильцов костанайские власти назвали некачественный капремонт трехлетней давности. Гарантийный срок уже вышел. Что дальше?

 

СМЕТнули

О непростой жизни обитателей обще­жития по улице Кобыланды Батыра, 37 мы писали в декабре. В 30-градусные морозы семьи с детьми мерзли в комна­тах с разбитыми окнами и дышали пле­сенью и хлоркой, которой пытались вы­вести черные разводы на стенах. Однако в отделе жилищных отношений гораки­мата, на балансе которого стоит здание, тогда отвечали: виноваты сами жильцы, не берегут казенное имущество.
 
Лед тронулся после единого приема граждан: мать-одиночка Олеся Гвозди­кова со слезами на глазах рассказала акиму города о том, что ее сынишка не ходит в детский сад, потому что посто­янно болеет. Вскоре Марат Жундубаев лично встретился с жильцами и осмо­трел их комнаты. После визита написал в своем Instagram-аккаунте:
 
«Проведенный осмотр общежития и диалог с жильцами, представителями обслуживающих и коммунальных компа­ний указали на некачественный ремонт здания, проведенный подрядной органи­зацией в 2020 году.
 
Дал поручение провести в ближайшее время техническое обследование здания, составить дефектную ведомость, сде­лать смету, после выделения средств провести необходимые работы.
 
Весь объем бюджетных средств, за­траченных на повторный ремонт дан­ного общежития, будет взыскан с не­добросовестного подрядчика в судебном порядке».

Градус поднялся

Прошло две недели. Корреспонденты «КН» выехали в общежитие, чтобы по­смотреть, изменилось ли что-то.
На первый взгляд, все по-прежнему – те же обшарпанные полы, сбитые косяки и подоконники, стекла с трещинами, за­пах неисправной канализации и полней­шая безнадега. Санузел на пятом этаже выглядит устрашающе. Душ не работает больше месяца.
 
На четвертом этаже чуть получше – в душевой кипит работа. Двое мужчин кладут плитку.
 
– Не надо нас фотографировать, опять скажут, что все отвалится, – отмахнулся один из рабочих.
 
Больше никаких признаков ремонта на этажах, где проживают очередники на жилье из госфонда, мы не увидели. Интересуемся у местных.
 
– Я, можно сказать, самый старый жи­тель – с 2012 года здесь, – улыбается ин­валид первой группы Наталья Чепрако­ва. – Живу на гемодиализе, из района не наездишься. А пропустишь проце­дуру – интоксикация, смерть. Пошла в соцзащиту, дали здесь комнату. Скажу одно: до капремонта в общежитии луч­ше было. Ни сырости, ни плесени, ни хо­лода не знали. Даже двери были покреп­че, эти картонные.
 
– С тех пор, как у вас побывал аким, что-то поменялось?
 
– Теплее стало. Сказали, что непра­вильно отопительная система была уста­новлена. Ну и душевую ремонтируют. Больше пока ничего.

Тараканище

Длинный коридор с разрисованными стенами на пятом этаже встречает сме­хом и гвалтом детей. В разгаре игра в до­гонялки. Почему не в школе?
 
– Да мы уже чуть ли не с начала осе­ни не учимся, – объясняет мать четве­рых детей Екатерина Белякова. – Дочка вот сейчас с гнойной ангиной, на уколах. Только один выздоровеет, следующий начинает. Замкнутый круг какой-то. Не­удивительно – в комнате после ремонта треснуло окно в нескольких местах. Как бы ни затыкали, дует. На окне наледь была изнутри, пока не потеплело.


 
Ксения Мельник (на снимке) недавно родила третьего ребенка. Малышу и ме­сяца нет. Над детской кроваткой – пле­сень, родители обрабатывают ее «Белиз­ной», но без толку. И если старшие могут хоть в коридор выйти, новорожденный дышит сыростью круглосуточно.
 
Влажность – коварная штука. Стра­дает не только здоровье, но и кошельки жильцов. Из-за сырости проводка ко­ротит, из строя постоянно выходят бы­товые приборы. Айгерим Далматкиной пришлось даже выкинуть всю мебель.
 
– Диван, на котором мы спали, просто сгнил, – говорит женщина. – Теперь мы с четырехлетним сыном спим на полу. Я всю ночь его караулю, потому что по ночам выходят огромные тараканы. Бо­юсь, что ребенку в ухо или в рот запол­зут. Как вскрыли душевую на четвер­том этаже, тараканы толпами побежали. Травим всем этажом, но ничего не по­могает. А еще у нас клопы. У некоторых стены в комнатах красные. Клопы кровь пьют, соседи их убивают. Условия у нас тут, мягко говоря, не очень. Душ не ра­ботает, а в тазике толком не помоешься. В туалете тоже ужас что творится. Ребенок ходит в ведро, потому что боится в туалет зайти.
 
Вместе с комнатой Айгерим до­стались в наследство коммуналь­ные долги от предыдущих жиль­цов. Оплатила. А сейчас пережи­вает – договор аренды на руки не дают. Вдруг выселят?
 
– Тут многие на птичьих правах, но аким пообещал, что решит этот вопрос, – говорит женщина.

Добровольно-принудительно?

Вопросов после посещения осталось много. Самый главный – куда делись 280 миллионов тенге, затраченные на капремонт в 2020 году? На эти деньги ТОО «Самат-Мунай» должно было сделать из здания конфетку и поменять все, начи­ная от труб и заканчивая крышей.
 
– Мы все работы завершили в срок, по качеству претензий не было, заказ­чик принял объект, – говорит координа­тор проекта ТОО «Самат-Мунай» Сакен Койшибаев. – Отремонтировали четыре этажа. Два нормально стоят, а с четвер­тым и пятым вечно какие-то проблемы. Три-четыре раза уже после ремонта там работали. Сами понимаете, контингент такой, как будто специально все кру­шат... Вот сейчас опять наши сотрудни­ки там работают, плитку кладут.
 
– Разве гарантийный срок не закон­чился?
 
– Закончился, но акимат просит – мы идем навстречу.
 
В отделе жилищных отношений за­веряют, что заменой плитки ремонт не ограничится. Работы предстоит вагон и маленькая тележка.
 
– Будем проводить техобследование, – сообщил недавно назначенный руко­водитель отдела жилищных отношений акимата Костаная Радик Искалиев. – Но на сегодня уже известно, что сырость из-за проблем с кровлей, подрядчик ее обшил, но влага туда все равно попада­ет. Стяжку будут делать, канализацион­ные трубы поменяли, сделали кладку из пенобетона с утеплением. Изначально, когда фасад ремонтировали, его нужно было утеплить. По вентиляции тоже бу­дем техобследование делать. Скорее все­го, она тоже неисправна.
 
На вопрос, будет ли ведомство пода­вать в суд на подрядчика, раз уж его ра­боту признали некачественной, руково­дитель ответил, что гарантийный срок закончился, потому шансов доказать что-то мало.
 
– В этом и нет необходимости, – за­ключил он. – Подрядчик все дефекты устраняет добровольно.
 
С разбитыми окнами тоже обещают решить вопрос в самое ближайшее вре­мя. Правда, менять их будет не ТОО «Самат-Мунай», которое не имеет к сте­клопакетам никакого отношения, а об­служивающая компания ТОО «Инвест Строй 2024», приступившая к обязанно­стям в январе этого года.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Так кто же все-таки виноват в том, что общежитие всего за три года после капре­монта пришло в негодное состояние? Как водится, истина где-то посередине. Окна, которые массово треснули с наступлением первых холодов после установ­ки, – явно не работа дебоширов. Сырость и холод – тоже не их «заслуга». Другое дело – разбитые раковины, оторванные плинтусы, отбитые подоконники... И если властям все-таки удастся сделать условия проживания в общежитии комфортны­ми, придется взяться еще и за дисциплину. Чтобы все усилия не пошли прахом.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5260
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран