Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
От учпучмака до Шарм-эль-ШейхаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93От учпучмака до Шарм-эль-Шейха

От учпучмака до Шарм-эль-Шейха

Многодетная мама Актолкын АБЕЛЬДИНОВА из Костаная сегодня руководит бизнесом в сфере общепита на высоком уровне. А начинала с продажи пирожков.



«Больше так не могу»

В 2000 году Актолкын встретила мужчину.

– Мы стали жить вместе, открыли на базаре точку, шашлыки готовили. За недолгое время нам удалось заработать на квартиру. Когда начали рождаться дети, я сидела дома. Он тот мужчина, который любит, чтобы все было под присмотром. Так прожила в гражданском браке 19 лет, родила шестерых детей. Муж за эти годы добился больших высот в бизнесе. А я была обычной домохозяйкой. Следила за детьми, за домом, встречала гостей. Я любила, когда приходят гости. Это пошло с детства. Много наготавливала, встречала. Но уже что-то изменилось. Наши отношения с мужем были все хуже. Говорят, деньги портят людей...

Сейчас женщина вспоминает много хорошего. Но тогда чаша терпения потихоньку переполнялась, и обстоятельства сложились так, что Актолкын приняла решение уйти. – Моя мама сильно болела, я не хотела ее тревожить своим уходом от мужа. Когда она умерла, муж меня не поддержал. В самую трудную минуту жизни. Я поняла, что зря отдала столько лет этому человеку. Дети все видели и однажды сказали мне: «Уходи от него. Оставь нас и уходи».

Наргиз была совсем маленькая. Я забрала ее и ушла. Пришла на могилу матери, попросила у нее прощения за то, что так получилось. Сказала, что больше так не могу. И словно почувствовала ее руку на плече.

Уйдя от гражданского мужа, Актолкын вместе с дочкой переехала к сестре.

– У меня неоконченное среднее специальное образование. Пошла в областной филиал Альянса женских сил, всегда мечтала туда попасть. Мне нужно было обучиться, чтобы устроиться на работу. Было золото, я потихоньку его сдавала, чтобы жить. Учиться решила на бухгалтера. Через месяц получила сертификат.
ФИРМЕННЫЙ РЕЦЕПТ

– Очень люблю готовить дамляму. В казане раскаливаю масло, закидываю туда очищенный чеснок, обжариваю, убираю. Потом по очереди лук, морковь – обжариваю, убираю. Теперь баранина или говядина, заранее промаринованные в специях. Самые вкусные специи – на развес, восточные. Очень люблю ореховую соль, китайскую соль «Лотос» (она дает вкус мясу). Обжариваю мясо, добавляю к нему овощи именно в такой последовательности: обжаренные овощи, картофель, болгарский перец, накрываю листьями капусты, заливаю немного водой. Плотно закрываю крышкой и тушу на медленном огне. Важно все резать крупными кусками. И порции – они должы быть большими.
«Красивая» работа

Женщина рассказывает: когда уходила от мужа, он был уверен, что она без него пропадет. Актолкын признается – это было для нее дополнительным стимулом, чтобы выжить и не ударить лицом в грязь.

– Пошла в банк устраиваться на работу. При устройстве рассказала свою историю и подчеркнула, что мне срочно нужна работа, чтобы я сидела в белой рубашке. Словом, «красивая» работа. Зарплата была совсем небольшая, полгода работала финансовым консультантом. А ночью подрабатывала на салатах в маленьком кафе. Конечно, уставала. Но познакомилась со многими людьми. Через них узнала, что в салон красоты нужен администратор. Мне так нравилось там. Но в пандемию салон закрыли.

Затем Актолкын устроилась работать администратором в ресторане. Сняла квартиру, дети постепенно стали переезжать к ней. Наша героиня отмечает – в Альянсе женских сил ее морально очень поддержали. Она настолько поверила в себя, что решила уволиться и начать свое дело – и пусть для начала всего лишь продавать пирожки.

– Встала в пять утра, поставила тесто, испекла учпучмаки, пирожки с капустой и картошкой. Вышла в десять утра. Проходит полчаса – у меня уже пять тысяч тенге в кармане. Людям понравилась моя выпечка. Все саннормы соблюдала, маска, антисептик. Понимала, что люди реагируют сначала на внешность, аккуратность, а уже потом на вкус. Мы с детьми решили придумать название моему делу. Я решила – «Каркунья». Меня так всю жизнь называл муж. Потом начала дома готовить комплексные горячие обеды, делать доставку. У меня до сих пор нет машины, все пешком разносила. Так и жили, всего хватало. Мне не было сложно, я этим вдохновлялась. Но так как детей четверо (двое оставались с папой), квартира двухкомнатная – тесно. Отец детей уступил нам в итоге дом, сам переехал в квартиру. Это порядочный поступок с его стороны. Я искренне хочу, чтобы у него, у мужа, все в жизни получилось, – признается Актолкын.



Думать как предприниматель

Вскоре многодетная мама начала работать выездным поваром, она была все больше востребована.

– Мне помогло то, что я всю жизнь готовила и встречала гостей. Теперь у меня еще буфет в городской прокуратуре. Год кормила рейсы на Турцию, Египет и Таиланд. В этом году условия договоров изменились, пока неясно, продолжим ли мы работу с бортовым питанием. Но я втянулась в это, мне очень нравилось. Летом загрузка большая была, свыше 200 человек на борту плюс экипаж. Не было времени больше ничем заниматься. Очень интересная работа, меня она сразу затянула. 15 человек коллектив сейчас. Дети тоже вникают, помогают, им нравится. Но я считаю, что они должны быть сами по себе, старшие работают, но не у меня.

Сыну помогла открыть небольшой бизнес, чтобы он учился сам принимать решения. Сейчас думаю как предприниматель. Хочу двигаться только вперед. Все хотят кушать, а я хочу накормить. Работаю на качество и численность, не на дороговизну. Когда есть несколько маленьких бизнесов, есть доход. Я сейчас почти не готовлю, стараюсь делать так, чтобы мои руки были свободны. Рецептуре обучаю, провожу дегустацию постоянно. Закупы провожу сама. Не ищу дешевле, главное – качество. Я даже не принимаю товар, если он не высшего качества. Сотрудничаю с одними и теми же поставщиками. С первого дня работы практически никого из них не меняла.

Актолкын признается – найти надежных людей в команду сейчас непросто.

– Есть такой момент – хотят работать и сразу получать высокую зарплату. Мои трудятся на совесть, у них и зарплата хорошая. Они горят работой. Собираюсь запустить доставку по городу. Мечтаю открыть свой ресторан-тойхану для праздников – в форме юрты. И чтобы посередине стоял золотой казан. Может, когда-то мечта осуществится...

«На еду должно хватать всем»

Наша героиня убеждена – если гости приходят, стол должен быть полный и разнообразный.

– Даже когда зарабатывала сто тысяч, придумывала чтото новое и интересное. Бывало совсем туго с деньгами – както блины хотела детям сделать, а молока нет. Смешала яйцо, воду, муку, добавила какао. Детям понравилось. Или лепешки – вода, соль и мука – можно запечь, как лаваш, или пожарить на сухой сковороде.

Но что там говорить, хотелось бы, чтобы государство больше внимания уделяло многодетным семьям. Дети должны жить хорошо. В противном случае начинается попрошайничество, иждивенчество. Мы же хотим воспитать процветающую молодежь, а не нуждающуюся.

Недавно встретила ребенка, который точно в будущем станет предпринимателем. Выношу мусор, и вдруг из мусорного бака выпрыгивает маленький мальчик, чумазый, в классе третьем учится. Говорю: «Ты что здесь делаешь?» Отвечает: «Цветмет собираю». Спрашиваю, может, кушать хочет. Он говорит: «Тетя, я собираю цветной металл по бакам, потом продаю и покупаю еду для своей семьи». Я чуть не расплакалась, глаза у него горят. Говорю: «Удачи, будь большим человеком». Это вообще очень круто.

Сама никогда ни у кого не просила и не люблю попрошаек, но иногда покупаю продукты тем, кто нуждается. Сердце разрывается. Много пенсионеров, которые хотят покушать, а купить не могут. На еду должно хватать всем.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4222
Нравится: +21
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран