Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Творческое НАЧАЛОКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Творческое НАЧАЛО

Творческое НАЧАЛО

Когда-то считали, что оно идет из самодеятельности. Мол, настоящие бриллианты большой сцены рождаются из самородков, из глубинки. А что сейчас? Об этом наш диалог с Дамиром КАЛКАЕВЫМ, руководителем Центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда управления культуры Костанайской области.


     

Фундамент

Николай Стадниченко: – Мои дедушка с бабушкой жили в маленьком поселке Новоурицк (сегодня это Сарыкольский район). В центре села стоял приличный Дом культуры – со сценой, зрительным залом, киноэкраном, библиотекой на втором этаже. Он никогда не пустовал. Особенно перед праздниками, когда сельчане своими силами готовили народные гуляния.

Сам момент подготовки мне, тогда еще ребенку, был намного интереснее, чем результат. Я замечал, насколько людей это общее творчество вдохновляло, заряжало энергией. Потом видел, как они на элеваторе, загребая лопатами зерно, продолжали петь. Спустя годы приехал в тот же поселок как журналист, а от Дома культуры не осталось и камня... Кажется, наше общество очень многое в таких ситуациях потеряло.

Дамир Калкаев: – Есть такое. Помню себя в четвертом классе, приехал дядя к нам в село в Узункольский район, привез гитару. Я за месяц выучил весь репертуар, который играл убаганский ансамбль в сельском клубе. Это и было творческое начало. Мы готовились днями и ночами к смотру художественной самодеятельности. Никого звать не надо было. Все собирались в клубе по собственной инициативе. И аппаратура была, и костюмы находили. Мама танцевала и пела, папа играл на домбре. Я впитал любовь к творчеству именно там: фундамент заложили в родном селе. И именно через самодеятельность.

Сейчас мне программу дают, что готовят в сельских округах, в районных ДК на смотр. Разница есть. У нашего маленького клуба была большая концертная программа, все жанры. Даже хоры были. Сейчас в том же поселке Убаган есть и творчество, и поддержка местных предпринимателей. А того клуба уже нет. Пытаемся выбить хотя бы полставки культработнику при местной школе. Однако то время, когда мы занимали на областных смотрах первые места, прошло. Специалистов, которые на уровне маленького села могли все организовать, уже нет. Поэтому, да, мы потеряли. Очаг культуры ушел. Старый разобрали, а новый не построили.

Где инициатива?

Н. С.: – Самодеятельность – это, прежде всего, проявление инициативы в каком-либо направлении. В нашем случае – это творческие, вокально-музыкальные, театрализованные выступления, которые сельчане организуют сами, без участия артистов-профессионалов. Лет 40-50 назад масса таких коллективов объединяли представителей разных профессий. От этого и общество было, на мой взгляд, крепче, люди друг другу ближе.

Сейчас, с активным участием в самодеятельности профессионалов, исчезло то самое предназначение – объединять творчеством. А если и есть, то, простите, бьют по рукам. Яркий пример: учитель математики из дальнего села привезла детский коллектив на областной фестиваль. Сама горит, детей зажгла, местных предпринимателей привлекла к меценатству. Молодец! Но... награды распределили между теми, где задействованы профи. Вот и все. Вся самодеятельность в сторону. Какой вывод? Чтобы победить, нужно привлекать профи. А проявление инициативы – уже «третий лебедь в пятом ряду».

Д. К.: – Мы за первый квартал этого года провели 11 мастер-классов для руководителей самодеятельных коллективов в районах области. Участников было много. В качестве преподавателей приглашали не только местных мастеров сцены, но и столичных профи. Их помощь необходима. Это требование времени. Как раз перед смотром самодеятельности. Чтобы потом те самые самородки из глубинки выглядели достойнее.

Раньше уровень самодеятельности был выше, потому что сама система культурно-массовых отделов была большой, разноплановой. И с солидной поддержкой. Среда для взращивания талантов была намного богаче. А сегодня где-то знаний нашим специалистам на местах не хватает, где-то инициативы поубавилось. Люди иначе к творчеству относятся. Хотя в последнее время рост налицо. Та же Федоровка: и свою творческую молодежь подтянули, и приезжих мастеров переманили – квартиры дали. В итоге сильная команда на уровне самодеятельности. Вот мы и других подтягиваем.

Областной смотр приближается, и все начинают активно готовиться, привлекая профессионалов. Время другое – изменились требования к самодеятельности, которая без вмешательства специалистов уже не выдерживает конкуренции на республиканском, международном уровне. Когда говорят про футбол, мол, акимы соревнуются, так и на смотрах, фестивалях та же картина. За честь – победить на большой сцене. Акиматы заинтересованы, это сказывается на поддержке.

У казахов есть поговорка: «не говорите «знаю». В том смысле, что расслабляется человек, думая, что уже многого достиг, и сразу теряет качество, интерес к творчеству. Поэтому нельзя расслабляться, нужно расти.

Культуру в массы

Н. С.: – За последние годы фестивали стали как обязательное условие, чтобы показать – как там у нас с творчеством в районах области. Их так много, что для обычных зрителей они на одно лицо. А еще плюс, который на самом деле минус, что главная сцена, самая большая – Дворец молодежи, – все-таки далека от центра. Не все зрители, которые приходили в старую филармонию в центре Костаная, в новый Дворец могут выбраться. Возможно, фестивали самодеятельности лучше проводить на более открытых площадках в теплое время года, на той же центральной площади облакимата. Зрителей соберете куда больше.

Д. К.: – Мы об этом думали. Конечно, областная филармония в Костанае по своему оснащению и материальной базе – одна из самых лучших в республике. Звук, свет у нас на высоком уровне. Да, далеко добираться. Но почему именно там, во Дворце молодежи, проводим свои проекты? Потому что есть технические требования по качеству сцены. Поэтому новая тенденция – фестивали и конкурсы областного уровня мы проводим в районах. То есть собираем артистов, коллективы не в областном центре. И народу это понравилось.

В Федоровке, Лисаковске, Рудном, Аркалыке уже провели. В этом году хореографический смотр хотим провести в Алтынсаринском районе. Таким образом народное творчество делаем ближе народу. Плюс призовой фонд увеличиваем каждый год. Ведь любая фонограмма сегодня стоит от 50 тысяч тенге. А новые концертные костюмы и того больше.

Выход к зрителям

Н. С.: – Наши читатели то и дело высказываются: в летнее время намного больше возможностей выбираться на концерты, а культура замирает. Да, культработники тоже люди, им тоже в отпуск хочется. Но! Есть отличный пример: в прошлом году на протяжении летних месяцев на открытую сцену в центре Костаная выходили лучшие коллективы, музыканты и вокалисты из районов и городов, дарили свое творчество зрителям. Если бы этот проект стал ежегодным, было бы замечательно. Не только для зрителей, но и для артистов из глубинки. Это как раз возможность блеснуть талантом на областном уровне. Тем более что после пандемии обыватели изменили свое отношение к живой музыке, во всех смыслах живому исполнительскому искусству.

Д. К.: – Этот проект, и правда, был востребован. Каждую пятницу – новый район на сцене. Но эта сцена была маловата. В этом году решено продолжить такие концерты. Но уже на сцене Сити-центра. Там и попросторнее, и зрителям удобнее. Уже распланировали, аппаратуру помощнее подберем. Так что свои таланты из самодеятельных артистов будем выводить на костанайскую сцену, к зрителю. Обратную связь тоже налаживаем: отправляем профессиональных артистов с концертами, художников с выставками в маленькие села. Чтобы и сельский зритель видел творчество профи. Обоюдный обмен талантами!
 
Фото собеседников 
Просмотров: 3178
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран