Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тяни, толкай, выпускай…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тяни, толкай, выпускай…

Тяни, толкай, выпускай…

В Костанае может появиться вид спорта, который спасет собак от гиподинамии, а из владельцев выпустит пар.

Пар

Американский стаффордширский терьер и питбультерьер мало отличаются друг от друга. Простой обыватель делит их на два типа ­ один страшный, другой жутко страшный. Но их владельцы, конечно, так не считают. Дарья Мухортова одной из главных черт этих мощных собак назвала мягкий, ласковый характер.

Дарья Мухортова: «Питбулям и амстаффам жизненно необходимо выпускать пар — как кошку, их дома не закроешь».

­ Только им жизненно необходимо выпускать пар – как кошку, их дома не закроешь. Я, например, после учебы с 6 до 9 вечера бегаю с ними, летом больше. Им нужно бегать, прыгать, лазать по деревьям.

­ Лазать по деревьям?

­ Они прыгают за игрушками. Мой, например, на два метра с места. Могут запрыгнуть на ветку и дальше наверх.

­ Да уж, это, конечно, машина.

­ А как они бешено виляют хвостом, когда ты приходишь домой. Лезут целоваться.

Студентка Дарья Мухортова владеет двумя псами. Амстафф Тайсон и питбуль Джина. Девушка написала в редакцию письмо.

Вейтпуллинг

«Здравствуйте, быть может, вы и не обратите внимания на мое письмо. Но дело в том, что у нас в городе многие имеют таких собак, как питбули или амстаффы. Я очень уважаю эти породы и хочу доказать, что эти собаки способны показать класс в спорте не только в боях, но и в различных соревнованиях. Я сейчас говорю о вейтпуллинге».

Вейтпуллинг (от англ. ­ «тянуть вес») – соревнование по перетягиванию груза на определенное расстояние (от 1,5 до 6 метров). Груз находится на тележке с колесами или санях. Участники разбиты на весовые категории (всего шесть), допуск пород абсолютный – собаке лишь должен исполниться год. В регламенте интересен гуманный момент – если собака не может сдвинуть груз с места, ей засчитывают поражение, но помогают преодолеть дистанцию до конца, чтобы она не знала чувства поражения. Хендлер (владелец или тренер), мотивируя собаку, обязан соблюдать определенную дистанцию и не должен употреблять грубых слов и кричать. Вейтпуллинг зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Сейчас спорт известен во всем мире, набирает популярность в России и в Украине.

***

«Я прошу помочь мне сплотить владельцев собак. Вместе мы сможем организовать регулярные соревнования по вейтпуллингу. Два­три раза в неделю собираться в выходной день или в послерабочее время и дарить своим собакам свободу и здоровье. Собраться, найти и организовать площадку – вот две важные задачи. Сейчас собачники собираются близ автополигона КИнЭУ – там хорошее место. Задач будет достаточно, но результат того стоит. У меня во дворе всегда лежат баллоны, камеры и канат, правда, канату и камере пришел конец – порвали. Собакам нужно выпускать пар ­ кроме вейтпуллинга есть и догпуллинг, когда собаки перетягивают канат, соревнования по прыжкам вверх – в общем, будет и полезно, и интересно».

Вейтпуллинг – соревнование для собак по перетягиванию груза на определенное расстояние (от 1,5 до 6 метров).

Холодная голова

За комментарием «ЧиЖ» обратился к известному кинологу и юристу. Юлия Гольская обратила внимание на ряд моментов.

­ Огороженная на пустыре кучка питов – это катастрофа. Многие из них принимали участие в боях и других особей будут считать соперниками. Нужно ясно представлять не только этот, но и другие моменты. Безопасность, правила, судейство, контроль, призы – было бы желание, а проблемы найдутся. Но я согласна с тем, что подавляющая часть владельцев не уделяют своим собакам достаточного внимания. Какие у нас прогулки? Пошел выносить мусор, постоял 10­15 минут с собакой и вернулся в квартиру. Если у инициаторов что­то получится – флаг в руки. Лишь бы они все делали с головой.

На практике

«ЧиЖ» решил узнать о проблемах у практиков. Однако «Гугл» нашел лишь одно упоминание по запросу «Вейтпуллинг Казахстан». Это оказался паблик «Вконтакте» ­ «Вейтпуллинг в Павлодаре». В группе состоял целый один человек…

В конце концов, «ЧиЖ» «пересек границу» и связался с Надеждой Милян. Надежда – кинолог (основное направление – коррекция поведения). Один из организаторов городской амстаффкоманды. Надежда живет во Львове.

­ Вейтпуллингом начала заниматься со своей собакой сама, так как надо было чем­то ее занять, ­ рассказала девушка. ­ Потом познакомилась с одним человеком, и мы решили проводить совместные тренировки, а там и народ подтянулся.

­ С какими проблемами вы столкнулись на первом этапе?

­ Самая большая проблема была в том, чтобы собрать участников. Люди обычно заводят собак и просто гуляют пару раз в день. О таком явлении, как вейтпуллинг, например, даже не слышали. У нас стало проблемой покрытие, так как мы проводили соревнования в парке. Земля не была ровной и не подходила для этого, но мы решили вопрос, положили на площадь, по которой едет тележка, ковролин. Сейчас мы проводим турниры два раза в неделю на заброшенной автостоянке. Собирается примерно 15 человек.

­ Часто ли собаки начинают драться на таких соревнованиях?

­ Собак у нас всегда много, но ни одной драки еще не было ­ ни на тренировках, ни на самих соревнованиях. Хозяева сами знают степень агрессии своих питомцев и либо не подводят совсем ни к кому, либо к собакам, с которыми дружат. Ну и наличие намордника у нас обязательно.

­ Насколько затратен вейтпуллинг в финансовом аспекте?

­ Я бы не сказала что затратно, за участие, да, нужно заплатить, но смешные деньги. Их мы передаем в приют для собак. За тренировки пока не платит никто, т. к. нет нужного помещения. Ну и, естественно, шлейка (широкие лямки, охватывающие грудь и часть спины собаки). Она совсем не дорогая, ее можно сшить самому.

­ Надежда, не могу не спросить вас о гражданской войне. Увлечение собаками защищает вас? Вы, наверное, как и ваши питомцы на соревнованиях, выпускаете пар или же все­таки не можете остаться в стороне?

­ Да, я бы сказала, что защищает, мы действительно выпускаем пар вместе.

Ну и на собаковстречах мы никогда не обсуждаем политику ­ такое правило…

«ЧиЖ» будет следить за инициативой Дарьи Мухортовой. Телефон девушки 8 702 958 27 93. Дайте своей собаке шанс на активную, полноценную жизнь.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4930
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран