Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Волны ОзёрногоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Волны Озёрного

Волны Озёрного

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 20 апреля 2023, четверг

В этом году известному селу Костанайского района исполняется 120 лет.

Стереотип

Село Озерное не нуждается в представлении. Его главное ТОО «Карла Маркса» называют образцом молочного и животноводческого хозяй­ства. Известно оно не только в нашей области. Без «Карла Маркса» село, может, и не дожило бы до своего солидного юбилея.


 
Первые переселенцы прибыли в это местечко в 1903 году из Поволжья и Центральной Сиби­ри. В основе это были немецкие семьи, и Озерное (Карла Маркса в советское время) на 90 % было немецким до 1991-92 годов (даже в 60-е многие в селе знали только особый немецкий, это был язык общения, и он, конечно, отличался от клас­сического хохдойч). После развала Союза почти все семьи уехали на историческую родину. Со­став села изменился почти полностью, но чистые улицы, побеленные дома, крепкие заборы до сих пор вызывают известные стереотипы о немецкой аккуратности, педантичности.


 
Встретили жителя села. Он рассказал, как вче­ра его остановил молодой человек: «Съехал с трассы, срочно нужна бутылка пустая полуто­ралитровая, грязная – неважно. Думал, сейчас легко найду на обочине. Уже все улицы объехал – ни одной. Субботник прошел?» «Нет, только будет»... Нашел ему бутылку в своей машине и отдал. Парень уезжал озадаченный.

Музей

На праздновании 120-летнего юбилея села, ТОО «Карла Маркса» откроет музей. Это боль­шой коттедж с небольшим бельведером (башен­кой), пик которой украшает флюгер в виде стре­лы и всадника. Экскурсию провела музейный смотритель Юлия Кипман:


 
– Пока еще экспозиции в работе. Официально музей откроется через три месяца. Сейчас вы мо­жете увидеть комнату наших жителей 30-х годов. Это, конечно, такой собирательный образ, может быть, идеализированный. Первые переселенцы жили в землянках, и это не такие были приземи­стые домики, скорее это были почти норы...

Действительно, на этажерке стоит пате­фон Молотова (назван так по на­званию города, где рас­полагался завод). Позволить его вряд ли могли многие. Он даже закрутил пластинку с дорожкой «Песня о любви» (Дорозо, Фрадкин), но со скри­пом, треском и искажением. Так, в принципе, до нас и доходит история. Если, конечно, о ней ни­кто не заботится.


 
Музей собирался несколько лет – все это вре­мя жители несли старинные вещи. Из Германии внимательно следят за жизнью своей малой ро­дины и по возможности также делятся семейны­ми реликвиями.

Вайс

Конечно, есть здесь уголок, посвященный Ве­ликой Отечественной войне. Со стенда смотрят солдаты, ушедшие на фронт из Озерного и его отделений. Удивил рядовой Александр Адольфо­вич Вайс. Это были годы всеобщей подозритель­ности. Немцам почти невозможно было попасть на войну, только в трудармию. Александр Адоль­фович был призван в армию в 1939-м (в то время СССР и нацистская Германия еще были скрепле­ны пактом о ненападении) и, вероятно, зареко­мендовал себя так, что прошел войну. Награжден почетными солдатскими наградами – орден Оте­чественной войны и медаль «За отвагу».
 
Есть другая вероятность. В отделах кадров по­литуправлений «советским» немцам предлага­ли вписывать в графу «национальность» – еврей. Уже останется историей, каким образом Алек­сандр Вайс (и с таким отчеством) удержался на фронте. Музей в Озерном бережет крупицы па­мяти.


 
– Если бы начали собирать музей хотя бы де­сять лет назад – экспонатов было бы больше. Ухо­дят люди, а с ними и история, – вздохнула Юлия.

Горизонты



Нашли силуминовый бюст (сплав алюминия и кремния) Карла Маркса (даже его в Озерном со­хранили, фигура философа стоит на центральной площади села). На бю­сте указан автор В. Сычев, 1966 год. Владимир Сычев, конечно, только создал первоначальный образ, по которому его тиражировали. Влади­мир Исакович известен горелье­фами и барельефами на москов­ских станциях метро «Фрун­зенская», «Площадь Восста­ния». Каждый экспонат в музее раскрывает новые горизонты – если присмотреться.
 
Уезжаем из села, проезжаем мимо старой мельницы, она декоративная. Придает ули­це какую-то пасто­раль. За мельницей то ли лиман, то ли озеро. Волны бьются о бе­рег Озерного, волны истории.
Больше фото здесь
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6552
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран