Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Осторожно, детская площадка!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Осторожно, детская площадка!

Осторожно, детская площадка!

После ЧП с подростком, на которого упали футбольные ворота, в Костанае заварили аналогичные конструкции. Однако, как выяснили корреспонденты «КН», детские площадки таят еще немало неприятных сюрпризов.

Где качели не уцелели

Перед тем как отправиться в рейд по местам скопления де­тей, мы попросили наших чита­телей поделиться адресами са­мых опасных дворов Костаная. На редакционный WhatsApp и в Инстаграм пришло порядка 40 обращений. В разрезе не тако­го уж и большого города цифра серьезная.


 
Площадка во дворе дома №109 по ул. Маяковского пустынна, несмотря на погожий день. По­дойдя ближе, понимаем почему. Такое чувство, что здесь осно­вательно поработали вандалы. Из тартанового покрытия опас­но торчат останки какого-то со­оружения. Споткнешься рядом – точно не поздоровится. От качелей-весов осталась толь­ко половина: кто-то умудрился разломать надвое добротную металлическую конструкцию. Горка «Дельфин», которую обычно так любят малыши, не досчиталась ступеньки ровно посередине. Взобраться на нее практически невозможно.


 
Возле одного из тренажеров гора битого бутылочного стек­ла. Нетрудно догадаться, кто мусорит – неподалеку на ма­трасе расположились бомжи. Видно, что это привычное ме­сто их обитания. Ну и вишенкой на торте стала разбросанная по всей площадке брусчатка, кото­рой детская зона была огороже­на по периметру.

Вопрос стоит остро

– Не катайся: она сломана! – слышим детский голос на пло­щадке во дворе дома №7 по ул. Чкалова. Мальчик взбира­ется обратно по пластиковой винтовой горке. И правильно делает. У земли его ждал сюр­приз – огромная дыра с остры­ми краями. Как минимум та­кая же дыра на брюках ребенку была была обеспечена, если не еще что-то похуже...
 
– Площадке четыре года, а выглядит на все двадцать, – го­ворит местная жительница Ок­сана Гейнер. – Дыра в горке по­явилась месяца четыре назад. Думаю, сломали взрослые дети. Здесь всегда аншлаг, рядом ведь двадцатая школа. Обращались в ПКСК, нам сказали, что ремонт делать не будут, могут только полностью все демонтировать.


 
То, что мы увидели во дво­ре по Ворошилова, 54, детской площадкой-то не назовешь. Во дворе хаотично разбросаны еще советские конструкции. Кару­сель ощетинилась железным штырем на месте вырванного сиденья, качели шатаются, в горке проломана лестница. Ря­дом изогнутые в причудливых позах железные сооружения, на которых раньше выбивали ковры. Выломанные металли­ческие прутья на них выглядят недружелюбно.
 
– Живу здесь больше 15 лет, ни разу площадку не ремонти­ровали, – говорит Айгерим Ку­жахметова. – Уж сколько мы об­ращались. Двор большой, детям играть негде. Хорошо хоть корт большой поставили. Но там взрослые играют, а малышам где гулять?


 
Площадка с аналогичной судьбой находится во дворе дома 4/1 по ул. Уральской. Сто­ит современный корт (с ды­рявой сеткой, но все же), а все остальные сооружения оста­лись еще с тех времен, когда дети играли не в гаджеты, а в вышибалу. Правда, и горок, и качелей по нескольку штук. Одна из горок выглядит устра­шающе – выше человеческого роста, с крохотными перилами и помятым желобом. А вдоль площадки тянется теплотрасса в окружении мусора. За ней вы­строились в ряд бетонные стол­бики, из раскрошившихся осно­ваний которых торчит армату­ра. Судя по всему, когда-то они были забором. Только непонят­но, почему при установке корта их не снесли...

Кучней, ещё кучней

На территории огромного двора дома №24 по улице Май­лина почти вплотную к пятиэтажке притулилась маленькая детская площадка. На неболь­шом тартановом пятачке впри­тык стоят тренажеры, карусели, горки и баскетбольное кольцо.
 
– Площадка совсем новая – вот только прошлой осенью установили. Жильцы доволь­ны, но нам непонятно, зачем все так кучно устанавливать, если во дворе столько места, – гово­рит жительница дома Светлана Барабанова. – Когда взрослые дети играют в баскетбол, малыши тут же под нога­ми вертятся. Страшно по­думать, что будет, если ко­му-то в голову тяжеленный мяч прилетит... Слышали, что вроде корт нам собира­ются делать, а то у нас только импровизированное футболь­ное поле. Ворота еще наши дети вкапывали, а им уже по 40 лет.


 
Примерно такого же возрас­та на вид паутинки и турники на другом конце двора, под ко­торыми уже просела земля. А ведь такую территорию можно превратить в образцовый двор, где будет место и малышам, и детям постарше, и даже их ро­дителям.
 
Но есть и хорошие новости. Пока ездили по дворам, загля­дывали на каждую спортив­ную площадку – пошатать во­рота. Во всех дворах они были приварены намертво. Видимо, выводы все же были сделаны, хотя изначально в отделе ЖКХ акимата Костаная говорили, что т е ворота, которые у пали на 16-летнего Севу Виденчука, не требовалось закреплять: яко­бы они переносные. Проинспек­тируют ли чиновники игровые детские площадки? Или нужно, чтобы случилось ЧП?
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4192
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран