Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ни воды, ни дорогиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ни воды, ни дороги

Ни воды, ни дороги

Жители села Первомайское Аулиекольского района много лет живут без воды и дороги. На все село пара колодцев, да несколько скважин с соленой или горькой водой. Есть еще 25 километров грейдера до аулиекольской трассы, но на этом пути так просто остаться без колес.



Полоса препятствий

Путь в Первомайское, куда «КН» пригласили местные жители, не для любителей комфорта. Трясет сильно, машину на некоторых участках кидает. Хорошо, что часть пути можно проехать по полевой дороге. Так что 50 минут на преодоление 25 километров пути в итоге мы посчитали хорошим результатом. Первомайцы даже удивились: они тратят на этот отрезок около часа, а то и больше. Ведь улететь в кювет здесь легко, равно как и порезать резину. «Вам повезло», – сказал мужчина, представившийся Маратом.



Сельчане признались, что отсутствие дороги – одна из причин, по которой люди уезжают из Первомайского. Рейсовых автобусов нет, такси стоит до 15 тысяч тенге в Костанай и около 12 тысяч в Аулиеколь.



А ведь поселок крепкий. Здесь есть школа с казахским и русским языками обучения. В ней 11 классов, КПП и миницентр. Всего 105 детей, в том числе пять выпускников, шесть первоклашек и 20 дошколят. Само здание несколько лет назад капитально отремонтировали. В одном из кабинетов даже свой музей есть с довольно любопытными экспонатами. Чтобы сохранить школу, в поселок ежегодно приглашают переселенцев из южных областей Казахстана. В прошлом году приехали две семьи. Многодетные. Их родители часто остаются работать в самой школе – кто учителем, кто уборщиком.

Есть и другая работа. В селе базируются крупное ТОО и несколько КХ. Есть кафе, клуб, тренажерный зал. Да и до города, по сути, недалеко. Но если по поселку в любое время года проехать можно, потому что местное крупное ТОО «Ауле-Би 1» следит за порядком, помогает расчищать как минимум основные улицы, то на трассу в некоторые недели лучше не выезжать. Когда в последний раз здесь прошел грейдер, разравнивая колеи, на поверхность вылезло немало острых камней.



Аким села Нурбол Косанов рассказал, что проблему обещают начать решать уже в этом году. В планах средний ремонт первых двенадцати километров дороги от поселка в сторону трассы. На месте грунтовки должны уложить асфальт. Оставшийся участок планируют отремонтировать в 2024 году.

То горько, то солёно

Вторая проблема, которая заставляет людей уезжать, – отсутствие качественной питьевой воды. Местная жительница Алма Миерханова говорит, что в поселке всего два колодца, откуда люди берут воду. Оба на берегу местного озера.



Мы проехали до колодцев и увидели, что стоят они в отдалении от домов, на склоне. Старикам тащить полные бидоны вверх очень тяжело. А если один колодец забьется, то приходится и вовсе идти на другой край поселка.

На одном из этих колодцев не было крышки, оба без ведер. Аким села сказал, что крышки были. А вот ведра по санитарным требованиям акимату рекомендовали не вешать. У жителей должны быть свои емкости для набора воды.

Те колодцы, что стоят по поселку, зачастую с очень соленой, не пригодной ни для питья, ни для полива водой. Первомайцы рассказали, что около десяти лет назад в село приезжали геологи, которые изучали водный вопрос. Тогда специалисты рассказали, что питьевую воду лучше искать на глубине 9-10 метров: на этом уровне можно наткнуться на проточную воду. Но чем глубже, тем вода солонее.



Не всем персональные скважины по карману. Этой весной те, кто заказывал бур, платили по 12 тысяч тенге за метр. Чтобы пробурить скважину и поднять воду на поверхность, люди отдавали по 200 тысяч тенге и более. Бурят, конечно, глубже десяти метров. Все равно нет гарантии, что получишь хорошую воду. Одна надежда, что ею хотя бы скотину можно будет поить. Годная для огорода? Считай, крупно повезло.

В Первомайском есть дома, где вода бежит из крана. По селу таких меньше, чем пальцев на руке. Например, у Веры Фальгенштерн. Ее ныне покойный супруг бурил в селе скважины. Специалист был, каких поискать.



В плане

В областном управлении энергетики и ЖКХ отметили, что поселок стоит в плане по строительству пунктов очистки и раздачи воды. В сорока километрах от села есть скважина, откуда планируют тянуть магистральный водовод, а в самом Первомайском поставят пункт раздачи. Сегодня проектно-сметная документация уже готова, и власти района ждут выдачи всех документов. После подадут бюджетную заявку на выделение средств. Если успеют до ближайшей сессии и финансирование проекта поддержат депутаты областного маслихата, то работы по строительству водовода могут стартовать уже к осени. В любом случае в планах решить вопрос воды в Первомайском до 2025 года.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8043
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран