Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Найден. Жив!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Найден. Жив!

Найден. Жив!

Ради этих двух слов наши герои готовы срываться ночью из дома по первому звонку, преодолевать десятки километров, забывая об усталости, жертвовать личным временем. Причем совершенно безвозмездно, от чистого сердца. Накануне всемирного Дня пропавших детей рассказываем о тех, кто ищет попавших в беду людей и нашел себя в поисково-спасательной работе.
 

«Мы так плакали...»


 
Татьяна КОРОГОДА: 29 лет, домохозяйка, поисково-спасательный отряд «Дос»
 
Татьяна – мама трех дочек. Поэтому, ког­да в прошлом году она узна­ла о том, что пропала пятилетняя Мадина, просто не смогла пройти мимо. Вместе с остальными во­лонтерами день за днем прочесы­вала окрестности поселка Жам­был, приезжая домой поспать буквально на пару часов.
 
– В тот вечер, когда нам сооб­щили, что нашли тело Мадины, мы как раз собирались на поиски, – вспоминает Татьяна. – Мы так плакали... До последнего надея­лись, что малышка най­дется живой. После это­го я вступила в отряд «Дос». Когда пропадают дети – это страшно, каж­дый человек на счету.

В детстве Татьяна меч­тала стать спасателем. Но не срослось. Работа­ла на автомойках, в ре­сторанах, пела на тоях. Потом декрет, дом, быт, дети... Татьяне отчаянно хотелось быть полезной, и она нашла свое место.
 
– Поначалу муж отно­сился к этой затее скеп­тически, – вспоминает волонтер. – Боялся, что со мной что-то случится, пото­му что часто приходится и сре­ди ночи выезжать. Спрашивал, зачем мы ищем взрослых людей, мол, нужно сосредоточиться на стариках и детях. Но мы ищем всех. Даже если пропал бомж, возможно, с ним что-то случи­лось, и ему нужна помощь. И та­кое тоже частенько бывало. Но супруг меня в итоге поддержал, а потом и сам проникся, и пару не­дель назад тоже вступил в отряд.
 
Такой вот семейный подряд по­лучился. Три дочурки Татьяны тоже рвутся в бой, но их пока не берут – слишком маленькие.
 
– Сначала чисто физически тя­жело было. Вроде кажется, что уже идти не можешь, а потом, как подумаешь, что где-то ре­бенку нужна помощь, сразу силы появляются. Где мы их только не находили: на улицах, в заброш­ках, у друзей... И когда это про­исходит, такая радость на душе, облегчение, что жив-здоров. Тут же на месте стараемся объяснить ребенку, что уходить из дома не надо, что за него волнуются и пе­реживают.
 
На первый взгляд кажется, что в Костанае не так часто пропада­ют люди, но многое просто оста­ется за кадром. Иногда человека находят слишком быстро, даже ориентировку не успевают опу­бликовать. Иногда одни поиски наслаиваются на другие. По сло­вам Татьяны, недавно они нашли мальчика. Не успели прочитать ему лекцию о вреде побегов из дома, как поступил новый сиг­нал – пропал пожилой мужчина. Или еще пример: поехали ис­кать пенсионерку, попутно поу­частвовали в тушении двух по­жаров.
 
– Каждые поиски – это адрена­лин. Но главное, что ты чувству­ешь себя нужным, полезным. Сразу поняла, что это мое.

«Нашла дело жизни»


 
Ангелина ИВАНОВА: 16 лет, уче­ница 9 класса школы №2 г. Тобыла, поисково-спасательный отряд «Дос»

Ч етыре года назад у Ангели­ны пропала подруга – пору­галась с родителями и ушла из дома. Девочка отправилась на поиски вместе со своей мамой.
 
– Мне понравилось, как сплочен­но и четко работают люди из от­ряда «Дос», – вспоминает девоч­ка. – Подругу нашли довольно бы­стро: она пряталась в гаражах, не хотела идти домой. А мы с тех пор с мамой так и остались в отряде, не пропускаем ни одних поисков. Хотя родители, конечно, частенько пытаются оста­вить меня дома. Но у них не получается.
 
Поисково-спасательный отряд стал для Анге­лины настоящей школой. Научил ее дисциплине, ответственности, выносливости и отзывчивости. А еще помог определиться с будущей професси­ей. После девятого класса, который она закончит в этом году, Ангелина планирует поступить в много­профильный колледж гражданской защиты в Кок­шетау, чтобы стать дипломированным спасателем. Родители девушки поддерживают ее идею.
 
– Хочу спасать людей, помо­гать тем, кто попал в беду.
 
– Не смущает, что это муж­ская профессия?
 
– Нет, я поняла, что это то, чем я хочу заниматься в жизни.
 
Школьница говорит, что на­училась не поддаваться эмоци­ям. Однако кое-что ее все-таки коробит. Например, когда всем миром искали Мадину, кто-то откровенно хайповал на этой теме – фотографировался для соцсетей, многие вообще просто приезжали поглазеть. Все это сильно осложняло и без того тя­желые поиски.
 
Но такие моменты не стали поводом для разочарования в поисковой деятельности. Почти все свободное от учебы время девушка посвящает волонтерству:
 
– Помогаем бабушкам и дедушкам. Есть еще у нас Сашенька с синдромом бабочки, над которой наш отряд взял шефство. Мы периодически устра­иваем для нее сборы. Продуктовые корзины соби­раем для нуждающихся.
На вопрос, каким должен быть волонтер, Ангели­на отвечает: добрым, отзывчивым и смелым.
 
– А ты часто встречаешь таких людей?
 
– Да, у нас в отряде все такие.

«Своих не бросают»

 

Алексей ПОЛЯК: 31 год, сотрудник мебельной фирмы, поисково-спасательный отряд «Регион 10»

Не все поиски отрабатывают ногами. Иногда решаю­щей становится скорость распространения ориентировки. Именно за это и отвечает инфорг отряда «Регион 10» Алексей. Его задача – как можно быстрее под­ключить к поискам СМИ и па­блики в соцсетях. Иногда таким образом удается найти людей за десятки тысяч километров от Ко­станая.
 
– Если говорить о взрослых лю­дях, у которых нет проблем со здоровьем, 90% успеха в поисках все же зависит от соцсетей. На­пример, к нам обратилась жен­щина из Лисаковска, у которой пропал муж, – говорит Алексей. – Мы нашли его в Москве. Выш­ли на охранника супермаркета, где закупался этот мужчина, ски­нули ему ориентировки. Он сам напечатал и развешал их. Потом выяснилось, что про­павший просто уехал туда жить, не сообщив об этом жене.
 
Был у нас и такой случай: пришла во­лонтером девушка, попросила найти ее отца, который пропал больше десяти лет на­зад. А нашли его... в Турции. Он там рабо­тает капитаном яхты, сменил имя и фами­лию. Дочка его оста­лась в отряде и до сих пор нам помогает.
 
В отряде Алексей четыре года. Потя­нулся за двоюрод­ным братом, который стоял у истоков движения. Чего только не повидал за это время. По его словам, тяжело не физи­чески, а морально. Первым слу­чаем, который оставил неизгла­димый след в памяти волонтера, стала трагедия в Федоровке.

– Мы приехали на поиски восьмилетнего мальчика ночью, а утром при нас достали тело из котлована... Что скрывать, пона­чалу ревели даже. А потом уже как-то более отстраненно к та­ким вещам начинаешь относить­ся. Как будто броня появляется.
 
Особый случай – молодые люди, которые уезжают в роман­тичном порыве начать жизнь с чистого листа, при этом «забыв» сообщить родственникам о сво­их намерениях. Алексей счита­ет, что для таких пора ввести штраф.
 
– Столько людей тратят силы и нервы на то, чтобы их найти. И все из-за чьей-то безответствен­ности. Возможно, кому-то в этот момент действительно нужна по­мощь, а мы отвлекаемся на такие случаи.
 
Алексей признается, что были моменты, когда все хотелось бро­сить, но за годы «Регион 10» стал ему почти семьей. А своих не бросают.

 «У нас одна философия»

 

Валерий МАХНЕВ: 36 лет, специалист по материально-техническому снабжению, поисково-спасательный отряд «Регион 10»

Этот человек хорошо зна­ком постоянным читателям «КН». Он давний друг про­екта «Жизнь на ладони», активист движения «Помощь на дороге», а совсем недавно благодаря ему удалось спасти часть фонда музея из закрытой школы поселка Си­бирка Узункольского района, ко­торую разгромили вандалы...
 
В «Регион 10» Валерия приве­ло неравнодушие. Тогда, в 2017-м, масштабный гражданский проект еще был небольшой группой еди­номышленников. Начинать с нуля всегда тяжело, но интересно. Осо­бенно, если понимаешь, ради чего это все затевается.
 
– У нас одна философия: кто, если не мы? Обычно люди дума­ют, что поможет кто-то другой, время уходит, а в некоторых слу­чаях каждая минута ценна.
 
С каждым годом «Регион 10» обрастал людьми. Текучка была, как и везде. Но это естественный отбор – оставались только те, кто действительно болели душой за общее дело.
 
– В период, когда пропадают дети, обычно самый большой на­плыв людей. Могут прийти и 50 человек, из них трое-четверо за­горятся и дальше будут активно выходить на поиски. И это уже хорошо. Кто-то просто помогает распространять информацию. Та­ким людям мы тоже благодарны.
 
Волонтеры привыкли держать в голове кучу информации и дер­жать глаза открытыми в любой ситуации. Был такой случай: в общий чат «Регион 10» прислали фото пенсионерки, которая села не в тот автобус и потерялась.
– Нашли почти мгновенно. Один из волонтеров, таксист, от­вез клиента, поднял глаза, а пе­ред ним потерявшаяся бабушка сидит...
 
Впрочем, иногда одними глаза­ми не обойтись: нужны фонарики, рации, лодки и прочее оборудова­ние. Волонтеры – обычные люди, миллионов не получают. На что- то скидываются, что-то закупают за счет грантов, но финансирова­ния все же не хватает.
 
– Хороший пример – «ЛизаАлерт» в России. Их поддержи­вает государство, они надежно привязаны к МЧС и серьезно тех­нически оснащены. У них даже вертолеты есть. Было бы непло­хо, если бы и у нас поисково-спа­сательному движению уделяли больше внимания.

«Шли на ощупь»



Татьяна МИЛЕХИНА: 48 лет, администратор театра кукол, поисково-спасательный отряд «Барс»

Шесть лет назад Татьяна наткнулась на объявле­ние о пропаже восьмилет­него Игоря Коцкого. С тех пор по­исковая деятельность прочно во­шла в ее жизнь.
 
– Сначала никто не понимал, кто мы и что делаем, – говорит волонтер. – Мы шли, можно ска­зать, на ощупь. Поиски в при­родной среде, в лесу, на дачах, в городе – все это разнится... Мы смотрели ролики о поиско­во-спасательной работе, что-то узнавали методом проб и оши­бок. Сейчас работа налажена, мы сотрудничаем с полицией, спасателями, школами. Не менее важна, чем сами поиски, профи­лактическая работа.
 
– 25 мая, когда отмечают День пропавших детей, мы встреча­емся со школьниками. Расска­зываем, чем может обернуться побег из дома или разговор с не­знакомцами. Объясняем: если вы видите где-то ориентировку на пропавшего человека, нельзя ее срывать. Возможно, наши встре­чи помогут какому-то ребенку в критической ситуации, и мы не увидим его лицо на очередном объявлении.
 
В областном театре кукол к хобби Татьяны относятся с пони­манием: надо – значит, надо. Если нет большой загруженности, от­пускают. Особенно, если речь идет о пропавших детях.
 
Впрочем, волонтеры отклика­ются не только на обращения по поискам. В прошлом году они сутками пропадали в Аулиеколь­ском районе, помогая пострадав­шим от лесных пожаров. Многие привозили из дома одеяла, по­душки, одежду для тех, кто в од­ночасье лишился крова.
 
– Да, бывает тяжело – летом в жару, ночью, когда поднимаешь себя с кровати. Но это очень за­тягивает. Когда найдешь челове­ка, поможешь, и на душе хорошо.

«Работаю с напарником»



Андрей КУЛАКОВ: 47 лет, электромеханик, поисково-спасательный отряд «Барс»

Для Андрея путь поисковика начался с известия о пропаже маленькой рудничанки Виктории Гани, которая стала жертвой убийцы. Траге­дия потрясла всю область и заставила людей сплотиться. Сначала в поисках, потом в желании создать организованное поисковое движение.
 
Говорят, незаменимых людей не бывает, но Ан­дрей для ДПСО «Барс» именно та­кой человек. Он профессиональный кинолог. Правда, не в поисковой сфере. Андрей – помощник судьи в защитном разделе или, как их еще называют, фигурант.
 
– Проще говоря, я учу собак правильно кусаться, – объясняет он. – Многие считают, что мы дрессиру­ем собак, но на самом деле это они дрессируют нас.
 
Четвероногие друзья сильно облегчают работу волонтерам. Они реагируют на движение, запах че­ловека, могут быстро осмотреть кусты.
 
– В российском отряде «ЛизаАлерт» есть целое кинологическое подразделение, – рассказывает собеседник. – Но там часто люди в лесных масси­вах теряются, поэтому это жизненно необходимо. По нормативам, конечно, собака должна работать в одиночку, без проводника. У нас же все пока на любительском уровне. У меня пять собак, на пои­ски выхожу с молодым псом.
 
По словам Андрея, самые тяжелые – поиски де­тей. Статистика печальная: как правило, заканчива­ются они плохо. Поэтому важно быть, скорее, пси­хологически устойчивым, чем физически подготов­ленным. Хотя и последнему в отряде уделяют нема­ло внимания. Волонтеры выезжают на сборы, про­ходят обучение у спасателей, обучаются на курсах по оказанию первой медицинской помощи. Главное – желание, а всему остальному в отряде научат.
 
– Понятно, что не все смогут часами на ногах про­чесывать территорию, но можно встать на любой другой участок. У нас всем работа найдется, – го­ворит Андрей.


 
 P.S. Каждому из наших собесед­ников мы зада­ли простой во­прос: зачем вы это делаете? И почти все от­ветили, что по-другому про­сто не могут. Это, пожалуй, лучшее объяс­нение.
 
 Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и со страницы ПСО «Регион 10» в Instagram
Просмотров: 3663
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран