Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ: «Уважение к медикам – утраченная традиция»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ: «Уважение к медикам – утраченная традиция»

Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ: «Уважение к медикам – утраченная традиция»

Завтра День медицинского работника. Наш собеседник – врач акушер- гинеколог, кандидат меднаук, председатель Костанайского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Татьяна Булгацевич.


Статус должен работать

– Татьяна Борисовна, в советское время врачи были одной из уважаемых профессий. Сегодня отношение к ним изменилось... Что-то не так с обществом?


– Перефразируя известные слова Жака Барсена, можно сказать: «Медицина – не утраченное искусство, но уважение к медикам – утраченная традиция». Сказывается также усилившееся потребительское отношение в обществе ко всему, к медицине в частности. «Лечение» этого процесса, думаю, лежит в плоскости предоставления обществу большей информации о процессах в здравоохранении, в привлечении граждан к солидарной ответственности за свое здоровье, заботе о пожилых людях и подрастающем поколении.

В системе здравоохранения Костанайской области в госсекторе работает около 15 тысяч медработников. Умышленно не отделяю врачей от других сотрудников, потому что ни одна больница не выживет без младшего медперсонала, водителей, электриков и других. Да, проблем в системе здравоохранения немало. Но и заслуг много. Вспомним, как медработники самоотверженно трудились в пандемию: в холоде на блокпостах, в жару, в непроницаемой одежде в инфекционных отделениях. Десять медработников в нашей области погибли.

Мало кто знает, что по поручению председателя РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Сапарбека Дюсенова наши филиалы сразу произвели выплаты семьям погибших медработников в размере одного миллиона тенге. А социальные выплаты перечислили в конце года только после вмешательства депутата Мажилиса Ирины Ароновой и моего выступления на фракции в Мажилисе.

– Президент страны в прошлом году говорил об определении статуса врача. Воз и ныне там?

– Работа идет полным ходом. Сейчас в Мажилисе обсуждают проект внесения изменений и дополнений в нормативноправовые акты в сфере здравоохранения. Я член рабочей группы. В числе обсуждаемых изменений – проект о статусе медработника. И наш профсоюз «SENIM» настаивает, чтобы это было не просто юридическое определение и свод положений в виде обязательств и прав. Для нас важно, чтобы статус включал и стимулирующие составляющие, защиту прав, ответственность за нападение, оскорбление, воспрепятствование профдеятельности и другие важные направления. Потому что сегодня, увы, это случается. Статус должен работать, а не быть просто названием.

Выигрывают все

– Насколько сегодня защищен врач? Министр здравоохранения Ажар Гиният в этом году даже предложила смягчить наказание и внедрить в системе страхования профответственность врача.


– Вопрос о страховании профессиональной ответственности медработников рассматривается. Министр здравоохранения сама в прошлом практикующий врач, поэтому понимает, что ни один медработник не желает умышленно причинить вред пациенту. Чаще всего это нетипичная, индивидуальная реакция на лечение, ответ на оперативное лечение в виде осложнений, низкие показатели общего здоровья, когда болезнь разворачивается очень быстро, так как организм не сопротивляется. Складывается трагическая ситуация: медицинский работник сделал все, что положено, но пациент пострадал.

При любом раскладе больному нужно время и средства для восстановления. Именно для таких случаев вводится страхование профдеятельности медиков. Если будет установлен страховой случай, пациент получит выплаты от страховой компании. Для медработников страхование – возможность лечить тяжелых больных без риска оказаться на скамье подсудимых. В итоге выиграют все.

Кроме того, идет большая работа по декриминализации статьи 317 Уголовного Кодекса РК. Коротко: чем жестче наказание, как на данном этапе, тем меньше желающих работать с тяжелой группой больных. С этим в том числе связан отток опытных специалистов из госсектора. Надеемся, что все эти изменения будут приняты. Наши предложения поддерживает депутат Мажилиса от нашей области Екатерина Смышляева.

Работать некому

– Татьяна Борисовна, дефицит врачей – бич системы здравоохранения. Это лишает пациентов доступности медпомощи. Получится ли в ближайшее время решить эту проблему?


– Сложно сказать. В Костанайской области приняты беспрецедентные меры по привлечению врачей. Только за четыре месяца этого года в область прибыли 30 опытных специалистов из других регионов. Так почему при значительных мерах социальной поддержки, как в нашей области, ежегодном повышении зарплаты, дефицит медработников растет? Хотя это в целом общемировая тенденция, одну из причин я назвала – неадекватное наказание за медицинский инцидент. Чем больше опыт и багаж знаний врача, тем меньше он совершит ошибок. Но если каждого медика сажать или отстранять от практической деятельности, то и работать будет некому. Вторая причина в том, что состояние «нездоровья» люди предъявляют врачам. Однако, и это общеизвестный факт, здоровье человека зависит от системы здравоохранения только на 15%! Остальное – базовые показатели здоровья и образ жизни. Так что, чем больше пациент ориентирован на здоровый образ жизни, тем меньше у него проблем со здоровьем.

Рука помощи

– Вашему профсоюзу «SENIM» в этом году пять лет. Если посмотреть на пройденный путь, чего удалось добиться? С какими проблемами обращаются к вам?


– Да, Костанайскому филиалу профсоюза «SENIM» 18 июня исполнится ровно пять лет. Не люблю, если честно, когда говорят: «проделана огромная работа». Но на самом деле она проделана. Очень много инициатив нашего председателя республиканской организации Сапарбека Сериковича реализовано за этот период. Только в нашем регионе профсоюз вручил пяти молодым семьям жилищные сертификаты в размере первоначального взноса для приобретения квартиры. В целом в РК выделено 73 сертификата. Организуем своим членам санаторнокурортное лечение. Чтобы увеличить число оздоровленных профсоюз ведет строительство санатория для медработников Казахстана.

Оказываем помощь семьям с детьми с особыми потребностями, многодетным семьям, при различных жизненных обстоятельствах. Суммы от 100 до 500 тысяч тенге. К сожалению, нуждающихся много. Несмотря на повышение заработной платы, у немедицинских работников в медорганизациях заработок остается невысоким. Иногда не достигает 80 тысяч тенге. Чем ниже зарплата, тем меньше люди готовы к неблагоприятным событиям – болезнь, смерть, стихийные бедствия. Кстати, не остались в стороне от аулиекольской трагедии. Профсоюз перевел более шести миллионов ОФ «Қайырымдылық KZ» для помощи пострадавшим от пожара.

В решении многих вопросов мне помогает статус депутата Костанайского областного маслихата. При маслихате создали депутатскую группу «ЕҢБЕК». Решаем вопросы на законодательном уровне. Так, например, COVID-19 до сих пор не вошел ни в профессиональное заболевание, ни в производственный травматизм. Потери от этой инфекции до сих пор не учитываются при оценке производственных потерь.

– Думаю, мы несколько идеализируем системы здравоохранения в США и Европе. У них тоже много проблем... Но разубедим ли наше население?

– Вы правы. Но ожидание приема врача там и здесь – две большие разницы. Так же уровень здоровья, как и уровень доходов, у нашего населения другой. Это нужно обязательно учитывать при развитии нашей модели системы здравоохранения. Но я все равно убеждена: наши медицинские работники лучшие. Просто нужно и врачам, и пациентам работать вместе. Цель одна – сохранить здоровье и жизнь.

Хочу поблагодарить пятнадцатитысячную армию за ее труд и поздравить с наступающим праздником. Желаю здоровья, выздоравливающих пациентов, достойной зарплаты и благополучия в семьях.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3527
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран