Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы за качественное образование!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы за качественное образование!»

«Мы за качественное образование!»

В нынешнем учебном году школы области окончили около четырех тысяч молодых людей. Многие из них нацелены на получение высшего образования. Как будет набирать студентов ведущий вуз региона – Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова? Есть ли изменения в правилах приема? На эту тему интервью «КН» с ректором Сейтбеком КУАНЫШБАЕВЫМ.



О перспективе

– Сейтбек Бекенович, приближается горячая пора для вузов – выпуск и прием, самые волнующие события в жизни университета. Как готовитесь?


– В этом году университет провел большую работу по привлечению студентов – мы объездили не только весь регион, но и охватили часть южных и западных областей. В этой связи хотелось бы поблагодарить управления образования не только Костанайской области, но и тех регионов, где они оказали нам огромную поддержку. Большая работа в этом проводится и в приграничных регионах – Акмолинской и СевероКазахстанской областях. В нынешнем году к профориентационной работе мы также привлекли студентов, магистрантов и волонтеров.

Что касается работы приемной комиссии, то она уже началась, и в этом году принципиальных изменений в правилах приема нет.

Предварительно на сайте мы провели опрос среди выпускников школ, и нас очень радуют его результаты – порядка 50% ребят ориентируются на поступление в наш университет. Для нас это очень важно, так как в этом году мы нацелены на расширение контингента и надеемся, что наши планы по приему студентов реализуются. Здесь также хочется отметить, что контингент нашего университета разнообразен, здесь обучаются студенты из Германии, Азербайджана, Грузии, Индии, РФ и практически всех областей РК.

Что касается выпуска, в нынешнем учебном году 1900 студентов (бакалавриат, магистратура, докторантура) получат заветные дипломы об окончании. Отрадно отметить, что порядка 89% из них уже определились с местом работы.

– Большинство выпускников школ интересуют, конечно же, гранты. Можно ли сейчас уже говорить об их количестве и проходных баллах для получения?

– Пороговый балл для поступления на все специальности остается прежним – 50, кроме педагогических и юридических направлений, для них – 75 баллов. Как вы знаете, в соответствии с поручением Президента ежегодно увеличивается количество грантов. Приведу такую цифру: в этом году в Казахстане около 162 тысяч ребят оканчивают общеобразовательные школы, а грантов выделено порядка 88 тысяч, включая докторантуру, магистратуру и бакалавриат (на бакалавриат – 73 тысячи грантов. – Прим. авт.). Это больше на 15 тысяч, чем в прошлом году. То есть практически каждый второй может стать обладателем гранта. При этом увеличивается количество грантов на технические специальности.

В связи с этим мне хотелось бы сказать, что не стоит отчаиваться, если вы не поступили на грант. Как вы знаете, с прошлого года ОФ «Қазақстан халқына» реализует образовательный проект, который ежегодно выделяет гранты для детей из социально уязвимых слоев населения. Их обладателями стали и студенты КРУ. Кроме этого, гранты выделяют местные исполнительные органы – районные и городские акиматы.

Хочется сказать также, что если вы не набрали проходной балл, то у вас есть шанс быть зачисленными в университет на законных основаниях, но с последующей пересдачей ЕНТ.

– А что может предложить университет будущим студентам?

– Мы оказываем образовательные услуги по всему спектру образовательных программ. Университет динамично развивается, общими усилиями всего коллектива и наших партнеров в 2022 году значительно улучшились показатели в рейтинге Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». И один из главных показателей в этом рейтинге – качество образовательных программ и трудоустройство выпускников. Считаю, что мы по праву занимаем лидирующее место среди многопрофильных вузов Казахстана.

О скором будущем

– В Казахстане утвержден Атлас новых профессий, который позволит спрогнозировать рынок труда и профессиональных стандартов. В связи с этим будут ли в вашем вузе внедрены новые образовательные программы и какие?


– На сегодняшний день в университете действует более 140 образовательных программ. В нынешнем году планируется запуск новой – «Защита и карантин растений».

Также университет ведет работу по созданию новых образовательных программ магистратуры. Это такие, как «Физическая культура и спорт», «Музыкальное образование», «Казахский язык и литература», «Русский язык и литература», «Иностранный язык»...

Как вы знаете, с прошлого года в стране запущен проект «Мамандығым – болашағым», который направлен на создание профессий будущего. Костанайский региональный университет определен как базовый для его реализации. Проектом выделены пять основных перспективных отраслей нашего региона – образование, машиностроение, сельское хозяйство, строительство и горная металлургия. Поэтому с полной уверенностью можем сказать, что в ближайшем будущем откроются новые образовательные программы.

Здесь хочется добавить, что второй год университет успешно реализует программу дополнительного образования. Только за этот год порядка 120 слушателей, не имеющих педагогического образования, прошли курсы педагогической переподготовки. Студенты непедагогических специальностей, которые обучаются на бакалавриате по основной программе, также могут параллельно пройти данный курс и по окончании вуза получить документ, который позволит им работать в школе.

– Как известно, в университете уже действуют несколько программ двудипломного образования. Кроме этого, студенты выезжают за рубеж на практику или по академической мобильности. Расскажите об этом.

– В настоящий момент более ста ребят специальностей «агрономия», «стандартизация и сертификация», «ветеринария» находятся в Польше, где проходят полугодовую стажировку и осваивают практические навыки. Причем трансфер, питание и проживание – за счет средств, выделенных по программе.

За последние два года университет создал более семи образовательных программ с вузамипартнерами, в том числе с европейскими вузами и университетами ближнего зарубежья. У наших студентов появляется возможность не только участвовать в программе академической мобильности, но и слушать лекции ведущих ученых Европы, находясь в Костанае.

Что касается двудипломного образования, то наиболее успешным считаем совместный проект с Казанским федеральным университетом по образовательной программе «Машиностроение». По ней в настоящее время обучается 30 студентов, и все они на выпуске получат два диплома – КРУ имени Ахмета Байтурсынова и Казанского федерального университета. Это актуально в связи с тем, что Костанай – центр машиностроения, и для этой отрасли требуются высококвалифицированные специалисты. Кроме этого, на базе нашего вуза создан консорциум машиностроения, который стал образцом взаимодействия вуза и производства.

Также в нынешнем учебном году запускаем двудипломную программу с европейским университетом Витаутаса Великого (Литва) по двум специальностям – «учет и аудит» и «экология», по окончании студенты также получат два диплома.

Что касается возможностей, которые предоставляет КРУ, можно отметить проект Courserа – платформу, где собраны курсы от ведущих вузов мира. Наши студенты имеют возможность абсолютно бесплатно выбрать любое направление и в конце курса получить сертификат от зарубежного университета. Я думаю, это отличная возможность улучшить портфолио. Стоит отметить, что курсы переведены на казахский и русский языки.

– А как идет реализация государственной программы «Серпін»?

– Наш вуз участвует в этом проекте с 2014 года. Буквально на днях провел прямой эфир для выпускников школ регионов, которые входят в данную программу. Здесь есть очень хорошие изменения, они касаются вопроса отработки грантов данного проекта. Если раньше ребята по окончании университета должны были отработать три года именно в том регионе, где обучались, то с нынешнего года им предоставляется возможность выбора места отработки – 11 областей включены в список мест отработки. Также сокращены сроки – с трех лет до двух. Думаю, это очень своевременная информация для тех, кто поступает к нам по программе «Серпін».

– Какие есть программы социальной поддержки для студентов и абитуриентов?

– У нас очень хорошие новости. В этом году ребятам, которые поступают по сокращенным образовательным программам, автоматически предоставляется скидка на обучение – 10%, причем стоимость обучения осталась на уровне 2022 года. Кроме этого, вы знаете, что государство увеличивает размеры стипендий.

 – Спасибо.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6323
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран