Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Многоголосье степиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Многоголосье степи

Многоголосье степи

Уникальная выставка – казахские национальные музыкальные инструменты во всем многообразии. В Костанае ее увидели только избранные. Но благодаря «КН» смогут познакомиться и тысячи наших читателей.



Волшебная сила пространства

Эту выставку, собранную, подчеркну, из экспонатов, хранящихся в фондах разных музеев Костанайской области, обустроили в фойе Дворца молодежи в областном центре всего на несколько часов, пока поздравляли и чествовали работников культуры в связи с их профессиональным праздником. Но даже культработники, как избалованные зрители и как организаторы подобных проектов, не проходили мимо. Разглядывали старинные экспонаты, расспрашивали у экскурсоводов об их истории, вспоминали своих прадедов, которые умели на них играть и даже лечили (!) звуками, извлекаемыми из чудо-инструментов.

Вот что значит пространство! Экспонаты этой выставки расположили так, что казалось – они парили в воздухе. Самые известные музеи, художественные галереи и выставочные залы в мире этому уделяют особое внимание. Ведь тогда и эффект, который производят экспонаты на зрителей, куда сильнее. Вот и фойе костанайского Дворца молодежи это не лишний раз продемонстрировало.



Было представлено несколько десятков национальных музыкальных инструментов. У каждого своя история. Самой многоликой была домбра, чем-то похожая визуально на изображение нот на нотном стане. Специально или случайно, но в итоге так и вышло: одну дом бру расположили чуть ниже, другую выше – до, ми, соль. Первая октава, вторая, третья – от увиденного уже и мелодия в голове зазвучала.

Каждая домбра принадлежала именитому айтыскеру. И судя по виду инструментов, они на стене никогда долго не висели. Потертости на дереве, истонченные струны – все говорило о том, что голос степи звучал постоянно.



Сокровенные знания

«Мы уделили большое внимание струнно-смычковым инструментам, – рассказала Регина Хасанова, экскурсовод областного историко-краеведческого музея. – В частности, это кобыз из фондов Костанайского областного мемориального музея имени Ибрая Алтынсарина. Есть и кылкобыз из фондов Аркалыкского музея истории степного края».

Была представлена и очень редкая версия этого же инструмента – наркобыз. Его использовали так называемые «баксы» или «бахса» (древние шаманы, целители). По мнению ученых, само слово «баксы» произошло от общетюркского корня «бак/баг», что значит «смотреть, всматриваться или видеть». Иначе говоря, значение слова «баксы» – «высматривающий душу больного». Баксы в основном были мужчины. Их одновременно и боялись (считая, что они общаются с темными силами), и просили о помощи. Ведь баксы могли воздействовать на человека и обладали теми способностями, которых не было у простых людей.



Обывательское заблуждение, что во время ритуалов главным их действом было бить в бубен или барабан. Самым важным атрибутом баксы считали именно необычный музыкальный инструмент – кобыз. Потому и сегодня умение играть на нем считают особым, редким даром. А сами звуки, которые воспроизводит этот инструмент, – волшебными: мол, они открывают сокровенные знания, успокаивают нервную систему и даже могут излечивать от тяжелых недугов.

На костанайской выставке был представлен наркобыз начала XIX века (из фондов областного историко-краеведческого музея). Инструмент баксы принадлежал Нургали Кузембаеву из рода ногайтлеу как семейная реликвия целителей. Даже визуально казалось, что подходишь к такому экспонату – и уже оздоравливаешься.



«Даже мы не видели»

С ударными казахскими музыкальными инструментами не сделал селфи разве что самый ленивый. Дауылпаз из 1970-х годов или дабыл из аркалыкского музея и на фото выглядели внушительно, и впечатление производили на зрителей соответствующее. Очень уж хотелось разок побарабанить... Но хранители истории, культуры, традиций и обычаев – люди интеллигентные: красиво выстроились в ряд, держим улыбку – делаем фото на память.

«Очень красивый инструмент – сылдырмак, – обратила внимание Регина. – Это ударно-шумовой инструмент из фондов нашего музея. Выглядит как летящая птица». На крыльях и шее бубенцы. А обычно сылдырмак в древности был похож на деревянный посох с острым наконечником. Его использовали для поддержания ритма во время исполнения музыкальных произведений. Но также был и детский сылдырмак, более изящный вариант, как погремушка.



Особое место на выставке заняли туяктасы. Это шумовые инструменты, сделанные из копытцев лошадей. Также их изготавливали из дерева, придавая форму копыт, и обтягивали натуральной кожей.

«Те, кто приходит в наш костанайский музей, может увидеть эти инструменты частично, – подытожила экскурсовод. – А здесь уникальность в том, что собрали такую многоликую коллекцию инструментов из разных уголков региона, тем более из фондов, куда нет доступа посетителям. Например, здесь есть домбра ручной работы, которую даже мы не видели».

P.S. Напомню, что частично эти экспонаты костанайцы смогли увидеть еще на первом фестивале древних культур, который организовали ко Дню города Костаная в прошлом году. И есть надежда, что в таком формате эту выставку еще представят для широкого круга зрителей.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2353
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран