Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
НАША КУХНЯ. Есть место и экстриму, и чудуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93НАША КУХНЯ. Есть место и экстриму, и чуду

НАША КУХНЯ. Есть место и экстриму, и чуду

Из журналистского блокнота корреспондентов и редакторов «КН».



Олег ГУРСКИЙ, главный редактор:

– В 2001 году состоялся первый в истории Казахстана визит Папы Римского в столицу. Это было осенью, погода стояла невероятно холодная, шел промозглый дождь, каплями прямо вбивал в землю. Свинцовые тучи. Встреча проходила на большой площади в столице. Мы с видеооператором (тогда я работал на телевидении) стояли в первых рядах. Жутко замерзли, как и все вокруг. Когда папамобиль заехал на площадь, произошло настоящее чудо. Если бы я не был свидетелем, никогда бы не поверил.

Погода резко сменила гнев на милость – дождь прекратился, тучи моментально разошлись, вышло солнце, температура воздуха по ощущениям поднялась градусов на 20. Это видели все – корреспондент одного из столичных каналов с этого начал сюжет. Я атеист, и, возможно, это лишь совпадение. Но после этого стал верить, что в жизни есть место чуду.



Инна ШТЫКЕЛЬМАЙЕР, заместитель главного редактора:

– В 2008 году мы ездили в Наурзумскую степь. Наблюдали за уникальной работой – изучение жизни орла-могильника. На обратном пути машина забуксовала. Перед этим был дождь – дорогу размыло, «сели» плотно. Мобильные телефоны «не ловили». Ждать помощи было бессмысленно, единственный выход – идти за ней. Мы с фотокорреспондентом Сергеем МИРОНОВЫМ пошли в село: виднелись домики, и мы были в полной уверенности, что населенный пункт недалеко. Но оказалось, что совсем не близко. Еще и потому, что на пути оказался водоем. Хоть и высохший с виду, но идти напрямую не рискнули: ноги засасывало. В итоге мы топали почти два часа, а жара стояла невыносимая. Вода закончилась. Нам уже было не смешно.

Это было село Уленды. Дошли, стали искать помощь. Нужна была машина, которая вытащит нашу. Подходила скорая. Но оказалось, что нет бензина. И вот – ГАЗ-66. Все хорошо, но заводился он только с пригорка – проблемы со стартером. Поехали. Я и Сергей в раскаленной железной будке. Как же рад был видеть нас Серик ЕСЕНОВ – наш водитель, оставшийся в степи. И как мы все ахнули, когда ГАЗ-66, еще не успевший нас толком вытащить, заглох. Неужели снова идти в село пешком?! Слава Богу, нашу машину довытолкали. В селе нашли трактор, заплатили водителю, чтобы он поехал и вытащил ГАЗ-66. Это была одна из самых экстремальных поездок.



Ирина ВИШНИЧЕНКО (ГУДОВА), редактор выпуска:

– У нас была поездка в поселок, которого уже нет – Анновка. Мы ехали туда из-за обелиска воинам Великой Отечественной войны. В поселке, сказали нам, остался лишь один житель. Едем, и оказалось, что путь туда тоже один – по рельсам, проложенным через водоем (на фото). Было страшно, уговаривала коллег не рисковать, мол, поищу замену командировке. Но наши люди так просто не сдаются. Фотокорреспондент Константин ВИШНИЧЕНКО сначала прошелся по рельсам, затем водитель Юрий КОЛЕСНИЧЕНКО оценил все риски, связанные с весом машины. Вердикт: едем. Я села и зажмурилась. И мы проехали! А потом же еще обратно... Опасных ситуаций на дороге было очень много, и они показательны – надежная ли рядом команда. Мне с этим повезло.

Еще из неординарного – меня как-то в командировке укусил... осел. Это было в поселке Веселый Кут Карабалыкского района. Помню, что зовут его Орлик, и он очень забавный. Как собака был предан своему юному хозяину. Ну вот в ходе беседы и веселья и прихватил меня за руку, а отпускать не хотел. Уверена, из добрых побуждений. Ненадолго остался синяк, навсегда – воспоминания об озорном Орлике.



Марина КОСТРОВА, корреспондент:

– Лет двенадцать назад была такая история – я писала полосу «Азбука потребителя». Речь шла о базе отдыха, там работала горничная. Не помню подробности, но она себя не очень хорошо повела с людьми, которые приехали: грубила им. Я об этом написала, но не указала ее имени и фамилии, просто описала ситуацию. Она прочитала, узнала себя, оскорбилась, пришла в кабинет и начала дубасить меня газетой. Я не могла ей дать отпор, так как женщина старше меня, да и в целом ситуация неприятная. Начала кричать. Собралась охрана, ее буквально выносили из редакции. Потом ездила в полицию, написала на нее заявление, так как это был вопрос безопасности всех журналистов.



Надежда КОВАЛЬСКАЯ, корреспондент:


– В 2017 году мы выезжали освещать паводок в Карасуском районе. К нашему приезду вода из домов ушла, оставив после себя разруху. Во дворах, полных грязи и кое-где воды, сушились мебель и нехитрый скарб. Но самый большой шок мы испытали, зайдя в дом Бредихиных. Трое детей с высокой температурой лежали на сырой постели. Семилетняя Варя (у нее ДЦП) стонала и плакала. Девятилетний Егор спал, тяжело дыша. Его лоб был очень горячим. И только четырехлетний Саша был повеселее – он посмотрел на нас черными глазенками и спрятался под влажное одеяло.

Мать объяснила: дети лежат так уже двое суток. Фельдшер приедет, только если предоставить транспорт. Мы съездили в Ленино за фельдшером. По дороге женщина объяснила, что машин просто нет – их забрал район. А фельдшер работает на шесть поселков.

После осмотра оказалось, что Варю и Егора нужно срочно госпитализировать. У Егора – хрипы, у Вари – сильнейшая ангина. Совместными усилиями детей собрали. Повезли в районную больницу. Вода доходила до капота машины, добирались на свой страх и риск. И вот самое страшное, что мы за них взяли ответственность, а по дороге думали: а что если машина заглохнет, а у нас дети с высочайшей температурой? В Карасуской больнице нас огорошили: мест нет ни в детском, ни во взрослом отделениях. Кое-как нашли свободную палату в хирургии, куда пристроили маленьких пациентов.



Алина НАВРОЦКАЯ, корреспондент:

– В прошлом году мы случайно стали свидетелями пожара. 6 июля, в праздничный день, поехали в командировку. Перед самым выездом увидели, что неподалеку от моего двора уже почти полыхает частный дом. Когда подбежали, подоспели пожарные. Успела эвакуироваться мать, ее 12-летнюю дочь из горящего дома через окно вытащил мой сосед по площадке. В доме был еще мужчина – друг хозяйки. К сожалению, он погиб.

В тот день я увидела, насколько долго и трудоемко тушить пожар. Фотокорреспондент и водитель пытались помочь спасателям. Пока ехала скорая, мать делала массаж легких дочери, как велели спасатели. Девочку забрали в больницу, она выжила. Хозяйка отказалась даже от осмотра врача. Отказалась и ехать в больницу, так как во дворе горящего дома гуляют собаки. Статная хаски и полненький пожилой мопс стояли на безопасном от ворот расстоянии и печально смотрели на их пылающий дом. Чтобы хозяйка могла уехать и обследоваться, я решила увести собак в безопасное место, чтобы не убежали. Как ни странно, когда взяла мопса на руки, хаски сама ко мне подошла и подставила под руку ошейник.

Хозяйка, до сих пор пребывавшая в шоке – возгорание началось внезапно и «проглотило» ее жилище очень быстро, – все же согласилась на осмотр врачей.



Людмила КРУГЛОВА, корреспондент:

– Как-то в апреле (в 2004 или 2005 году) поехали в Наурзумский район, был дождь, взяли зонтики. Пока ехали, пошел снег. Даже на фото видно – я с зонтом, а идет снег.

Однажды для первой полосы на праздник Ивана Купала пришлось в ночнушке лезть в озеро. Плавать не умела. А вот снимок красивый получился!
Просмотров: 1305
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран