Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
32 года спустя. Второе пришествиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9332 года спустя. Второе пришествие

32 года спустя. Второе пришествие

По старой памяти его называют Казахстанцем. В 1994 году племсовхоз был переименован а АООТ им. Андрея Бородина, 22 года возглавлявшего Кустанайскую область. Теперь это село Октябрьское, центр одноименного сельского округа. 14 километров от города. Лес, цветочные поляны – это и поныне как на картинке из букваря. В 1991 году сюда ринулась первая волна городских капиталистов, возмечтавших о коттеджном жилье в природном безмятежье.



Место обетованное

Я запоздало всунулся в этот поток – мечта владеть кусочком зеленого деревенского рая бежала впереди меня. Но, увы! Однако ж не зря бытует версия, что мечты материальны: человек, владевший приглянувшимся мне участком, срочно засобирался на историческую родину. В сельсовете просто переписали участок с его фамилии на мою – без пошлины, кэша и блата.

Спустя пять лет в газете «Костанайские новости» (20.08.1996г.) я опубликовал статью «Дом под холодными звездами» – сжатая история моего пятилетнего строительства. Тогда первым по этажности и размаху хозпостроек в лидеры вышел мой сосед Владимир Беспалько, крепкого сложения и начальственного тембра руководитель проектировавшегося в центре города (на месте завода химволокна) ликеро-водочного завода. Администрация города налево и направо рассказывала прессе, как на руинах старого производства вырастет красавец из медных ректификационных колонн. Их действительно везли морем из Голландии через Ленинград. Они даже несколько суток лежали у нас, а потом буквально за ночь исчезли: типичный рейдерский захват с концами в воду... Тема спиртоводочного налогового счастья и сотни рабочих мест заглохла.

Идея возвести дом своей мечты не покидала меня ни на минуту. Шаг за шагом я поставил железную ограду, баню, летнюю кухню, гараж, вырыл трехметровый колодец и, наконец, сам дом – полуподвал, а сверху вкруг стены из шпал. Кирпич тогда стоил копейки. Бетон и раствор спокойно везли из города и тоже недорого. Все отпуска и выходные у меня проходили здесь. Вечерами я с определенной толикой зависти смотрел, как в сотне метров от меня, по ту сторону трассы, уже светились жилыми огоньками ряды новодела. В воздухе висел запах трав, березовая роща шелестела есенинскими нотками, а в водоеме, примыкающем к моему участку, сновали непуганые дикие кряквы. Божественное место.

Крах

Через пару лет я его продал. Недостроенный дом, колодец, прекрасную баню с уютной летней пристройкой, бетонный полуподвал, где в жару можно было хранить запасы еды и питья. За 100 тысяч тенге. По тогдашнему валютному курсу, это 1316 долларов. Я тогда добавил еще 10 тысяч тенге и купил свой первый ноутбук.

А вскоре рухнуло, за небольшим исключением, все. Жилищное строительство скоропостижно умирало вслед за кончиной строительной индустрии – КЖБИ, ЗЖБИ, не говоря уже о десятках совхозных кирпичных заводах. «Казахстанец», некогда являвшийся мощным сельхозпредприятием республиканского подчинения, обезлюдивал. Коттеджи зимой заметало до крыш, чистить дороги некому, вода по флягам, привозная, угля не напасешься, а газа не было.

Что хозяева не разобрали, было разворовано. Еще через пару лет в густой траве торчали только фундаменты, а вскоре и от них ничего не осталось. Дом моего доброго соседа Владимира Петровича до сих пор на месте, но самого соседа уже нет в живых.

Нынче мое бывшее строение находится там же, где я его и оставил. Обсуждать состояние чужого имущества я не собираюсь, знаю только, что его продают за несколько миллионов тенге.

По лоскутам

К чему этот посыл? К тому, что история циклична. В ландшафтном плане нынешнее Октябрьское ничего не потеряло от прежнего Казахстанца. Близость к городу, отличная дорога, земляничные поляны и грибные лески в шаговой доступности, воздух, пропитанный умиротворенным деревенским покоем – это его неоспоримый лирический бонус.

Но жизнь – не поэтическая сага: за пару десятков лет в поселке не открыли ни одного значимого производства. Табуны лошадей, саранчой выедающие с карликовых пастбищ зелень – бич для тех, кто хотел бы иметь молочное скотоводство. Мелкие крестьянские хозяйства предложить рабочие места не могут. Архаичность такого бизнеса, самого себя удушающего неразвитостью и экстенсивностью, налицо.

Отчасти причина в том, что село собирали по лоскутам: провели магистральный газопровод, но не дали магистрального водовода. О каком производстве можно было тут говорить? В 2013 году журналисты «КН» посвятили целую страницу этой проблеме, приехав по просьбе возмущенных сельчан. И все последующие десять лет эта проблема решалась микроскопическими шажками, пока, наконец, строительство водовода не обрело черты практической зримости – в селе для водопроводчиков уже сняли жилье, а запуск наметили на октябрь текущего года. Уже веселее.



Не фантастика

Аким Октябрьского сельского округа Индира Нургабулова, живущая здесь десять лет (акимом – около полутора лет), прекрасно осведомлена обо всех уровнях здешней сельской жизни. На ее взгляд, при всех сиюминутных минусах, село возвращается к весовой категории, которую когда-то занимало в экономическом и социальном табеле о рангах.

Я с ней согласен. Есть на то многозначащие метки: на въезде в Октябрьское в лесистой зоне уже стоит огромный и свежий цокольный прямоугольник объекта под названием «Центр активного долголетия». Это частный проект, прагматическая сутью которого – одноразовый прием двухсот человек всех возрастов. Что-то вроде санатория. Я думаю, вкладывать миллионные средства во что-то эфемерное предприниматель не станет.

Второе: очередь на индивидуальное жилищное строительство в Октябрьском уже превышает полтысячи заявок. Но спекулятивной и взрывной распродажи не предвидится – участки будут распределять на конкурсной основе. Чувствуете тенденцию? Вода, газ и близость к городу при очень выигрышной природно-ландшафтной автономии дают селу весомый шанс стать востребованным. Возможно, здесь построят аналог московской Рублевки – инвестор уже засветился, но, как водится, без окончательного согласования конкретных дат и планов он держится в тени.

И не надо со скептической ухмылкой мне про Нью-Васики: элементарный расклад показывает, что приход новой волны жильцов вызовет потребность в сопутствующем сервисе – в магазинах, мастерских, пищевом секторе, коммунальной обслуге. Именно на таких принципах выросли в окрестностях Костаная, Тобольска, Заречного новые жилые районы.

Ничто не мешает Октябрьскому/Казахстанцу на этих же принципах вернуться к изначальному своему положению. И это не мои фантазии. В реальности я подобный новострой пережил лично. Да и планы тоже: ровное, как бильярдный стол, заброшенное картофельное поле в несколько гектаров рядом с моей тогдашней новостройкой, костанайская компания «Кунай» в конце 90-х уже планировала под вип-городок.

Поле все на том же месте. Ровное как стол... Готовое к застройке место.

История циклична.


 

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ
Фото предоставлены автором
Просмотров: 3260
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран