Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ТАЙНА Кушмурунской крепостиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ТАЙНА Кушмурунской крепости

ТАЙНА Кушмурунской крепости

Она занимает умы краеведов не один десяток лет. Директор Ключевой школы из села Новопавловка Карасуского района, руководитель скаутского отряда «Полюс» Хамит Габдулин нашел уникальный снимок 1900 года, который может поставить точку в этих спорах.



Белые пятна

На предполагаемое место Кушмурунского укрепления он снарядил экспедицию из мальчишек и девчонок. Палаточный городок юных исследователей раскинулся в живописном урочище Синяя гора. С одной стороны – изумрудно-зеленые холмы и вид на необъятное озеро. С другой – настоящие джунгли. А в зарослях папоротника звенит родник с чистой ледяной водой, от которой ломит зубы.

Над палатками вьется дымок – на костре бурлит ароматная утренняя каша. Подхваченные вихрем загорелых ребятишек, оказываемся в штабной палатке. На стенах – старые карты. Маленькая точка с подписью Кыш-Мурун (так в то время называли крепость) обведена в кружок. Точное местонахождение укрепления, которое исчезло с лица земли в 19-м веке, не могут установить до сих пор.

– Местные краеведы с шестидесятых ведут споры, где располагалась Кушмурунская крепость, которая тесно связана с биографией Чокана Валиханова, – воодушевленно рассказывает Хамит Габдулин. – Версий несколько. Не так давно я нашел в Интернете снимок, который опрокидывает их все. В группе «Ретро-Петропавловск» «ВКонтакте» опубликован кадр, подписанный «Развалины крепости Кушмурун, ныне Костанайская область». Мы с ребятами пытались с помощью гугл-карт привязать координаты. В итоге решили поставить точку в этом вопросе. Благо проект, в котором принимают участие дети Ключевой, Карасуской (им. Алтынсарина), Железнодорожной школ поддержал отдел образования Карасуского района. Экспедицию назвали «Тайны истории».



Хамит Валеевич показывает фото , которое может пролить свет на загадку прошлого. Такое ощущение, что сделано оно именно с той точки, где сейчас стоит лагерь. Уверенности добавляет холм формы необычной – пологий, похожий на стол.

И еще один железобетонный аргумент. Где логичнее всего поставить крепость? Там, где есть вода! А здесь как раз родник. Кстати, в романе Сабита Муканова «Промелькнувший метеор» описаны три родника. В их числе и тот, под который сейчас подставляют ладошки участники экспедиции.

Есть и легенда, связанная с этими местами. Аксакалы говорят, что где-то здесь пещера, где казачий атаман Ермак Тимофеевич якобы прятал несметные сокровища. Местные в 90-х одну такую пещеру даже отрывали экскаватором, но, увы, ни золота, ни бриллиантов...



Приятное с полезным

Конечно, такие рассказы зажигают в глазах детей огоньки любопытства. А вдруг получится сделать сенсационное открытие? Это вам не скучные уроки истории, где нужно зубрить даты, а целое приключение! 

– Я не силен в истории, – признается 14-летний Арсений Рубанов. – Но здесь, когда видишь своими глазами исторические места, информация воспринимается совсем по-другому.

На то и был расчет – совместить приятное с полезным. Детям не только прививают интерес к истории, но и учат выживанию в лесу. Три дня в полевых условиях – отличная закалка. Директор Железнодорожной школы Жанна Бреус привезла подрастающую смену. Костяк отряда скаутов «Хаски» уже выпустился из школы, преемники пробуют свои силы в ПТС – подъем, траверс, спуск.

Впрочем, бывших скаутов не бывает. Это доказывают инструкторы экспедиции – повзрослевшие скауты отряда «Полюс», выпускники Ключевой школы. Ребята исколесили Казахстан и даже ездили в Германию на слет с зарубежными скаутами. Сейчас жизнь разбросала их на десятки тысяч километров, но связь с отрядом не потеряли. Павел Волгин приехал из СанктПетербурга, где в этом году получил диплом прораба-строителя. Новичков он тренирует вместе с Владимиром Барановым, который получает высшее образование в Краснодаре, и Арманом Кинжебаевым – студентом костанайского филиала ЧелГУ.



На века

Одним из самых ярких событий за эти насыщенные дни стал поход к памятнику Чокану Валиханову. Ребята не просто своими глазами увидели мемориал, но и привели его в порядок: отмыли, очистили от травы, зацементировали трещины. Памятник стоит посреди степи – дождь, ветер и снег его не щадят. Впрочем, как и люди. У кого-то даже хватило ума написать рядом с именем ученого «Здесь был...»

Историю сооружения узнали из первых уст. Автор проекта – создатель кушмурунской туристической группы «Родник» Виктор Юрченко присоединился к необычной экспедиции. 



– Кто только не пытался присвоить себе авторство этого памятника! – смеется Виктор Николаевич. – А строили его дети – школьники 120-й школы. Сами заливали фундамент, заложили бутылку с записками для молодежи будущего. Почему не бронзовый? Чокан Валиханов – человек степи, поэтому мы использовали камень. Сюда сразу начали ездить люди – посмотреть, подумать, помолиться. Свадебные кортежи едут. Думаю, не зря мы старались.



Виктор Юрченко 19 лет водил детей по степи сложным маршрутом – вокруг озера протяженностью 60 км. Поход занимал семь дней. Сейчас отошел от дел, но продолжает держать руку на пульсе.

– Хамит Валеевич – молодец! – отметил он. – Многие сейчас жалуются, что их не поддерживают. А я всегда говорил: можете не поддерживать, главное – не мешайте.





P.S. Конечно, организовать полноценные раскопки и исторические расследования школьникам не под силу. Для начала нужен хотя бы металлоискатель. Хамит Габдулин хотел привлечь лисаковских коллег с оборудованием, но пока не сложилось. В любом случае задел есть – место определили, документальное подтверждение получили, с картами сверились. Так что вполне возможно, что историческая тайна скоро может быть раскрыта...



 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9001
Нравится: +25
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран