Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чёрное пятно на совестиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чёрное пятно на совести

Чёрное пятно на совести

Жителям федоровской Банновки отравляют жизнь. В прямом смысле слова – ядохимикатами.



А делает это, как утверждают сельчане, руководство ТОО «Олжа Алтын-Инвест». База предприятия располагается в каких-то ста метрах от жилых домов Банновки, «химичат» прямо здесь. Яды, наполняющие воздух, уже убивают растения, травят деревенских детей...



Про водопой и смог

Есть вероятность, что «химзаводик» – так местные жители называют передвижную лабораторию – отравляет и сельскохозяйственных животных. В частности, КРС. Нужно понимать, что банновское молоко закупают крупнейшие переработчики региона. Кисломолочные продукты из местного сырья продают даже за пределами Костанайской области. Экологично ли оно?



– Взгляните, это наш летний водопой. Здесь мы сдаем молоко, его увозят в Костанай, – рассказывает сельчанин Владимир Глазарев. – Теперь тут находится и завод по производству ядохимикатов. Там же – действующая скважина с питьевой водой.

Мужчина говорит: от химии до котлована не более 150 метров. Пасутся буренки тоже рядом. Неподалеку и скирды сена.

– Это опасно. Химия садится на землю, на растения, скот ее ест. Для того в нее и добавляют гашеную известь и цемент, чтобы ветром не уносило, – поясняет Владимир.

С мая текущего года, когда завод начал работать, сельчане стали бояться ветра и тумана. Ветра – потому что он несет отраву прямо в село. Тумана – потому что это и не туман вовсе.

– Это химический смог. Раз пять уже село накрывал, каждый раз после дождя. Испарения стоят в воздухе, не могут подняться вверх из-за химии, из-за частичек цемента и извести. Раньше такого не было, потому что разводили химию в десяти километрах от деревни, – отмечают сельчане.



Чёрное-чёрное пятно

В хозяйстве о недовольстве местных жителей знают. Однако рядовые работники базы лишь разводят руками, расписываясь в беспомощности. Мол, есть начальство – оно и решает, а мы люди подневольные, маленькие. В отличие от пятна, разлившегося на территории базы. Большое и черное, оно подкралось к той самой скважине с водой. Растворный узел, пустые упаковки от концентрированной отравы – в момент нашего появления все это было здесь, на месте. Сама лаборатория оказалась вагончиком без фундамента.

Внятного комментария от начальника участка мы так и не получили. Ждали агронома, он так и не явился. Позже позвонили директору ТОО «Олжа Алтын-Инвест», депутату районного маслихата Алексею Байназарову. Он пообещал ответить на вопросы в WhatsApp. В итоге не ответил даже на приветствие.



Задыхается

Сергей Швецов заговорил с нами позже других. Оказалось, что его пятилетняя дочь весной вдруг начала задыхаться. Дважды лежала в районной больнице. Доподлинных доказательств вины предприятия в этом нет, но закономерность прослеживается – приступы удушья совпали с началом работы лаборатории.

– Как-то ветер от лаборатории поднялся в сторону деревни, и дочь сразу дала реакцию, стала задыхаться. У нас с женой голова часто болеть начала. А один раз вся наша улица головной болью мучилась, десятки человек. В тот день запах химический сильный был. Во рту чувствовался специфический привкус, – рассказал Швецов.

Мужчина дважды обсуждал ситуацию с акимом Банновского сельского округа Кирой Велиевой. Хода проблеме так и не дали. Позже, когда корреспонденты наведались в акимат, стало известно: официально ни одну жалобу здесь не оформили. А устное обращение – это и не обращение вовсе. Так, пустой звук.

– А причем здесь акимат? Лаборатория стоит на частной земле, это частное предприятие. Мы не имеем к этому отношения, – только и сказала одна из чиновниц. Даже добавить нечего.

Саму Киру Велиеву на рабочем месте мы не застали, оставили ей номер телефона. Позвонить Велиева так и не соизволила. Ранее она убеждала сельчан в том, что лаборатория герметична. Безопасна то есть. Но откуда тогда черные разливы на почве? Ветром надуло? Как и аллергию девочке? Как и головную боль взрослым?



Всё гибнет

Супруга Сергея Ольга тоже работает на предприятии. К своему несчастью, семья живет под боком у лаборатории. Дом Швецовых к базе ближе всех. Женщина показала нам свой огород.

– Растения умирают, я уже выбросила засохшую малину, крыжовник. Здоровые кустарники засохли в два дня. Ягоды крыжовника скукожились, превратились в изюм. А колорадского жука именно в нашей части села вообще не стало. Это же о чем-то говорит, – поделилась женщина.



Страдают и дикие растения. Вьюнок неподалеку от завода покрыт белыми разводами. Появляются они после росы.

– Я разговариваю с вами и понимаю, что у нас с мужем будут неприятности на работе, но молчать об этом больше не могу. С весны наша жизнь превратилась в ужас. Дочку не выпускаем на улицу, чтобы новых приступов не было. Дома не открываем окна, не проветриваем, чтобы отравленный воздух не зашел. Это, по-вашему, нормально? Пусть убирают лабораторию отсюда!



Спасти людей

Чтобы понять уровень бедствия, «КН» направили запросы в два ведомства – департамент экологии и департамент санитарно-эпидемиологического контроля. Обратились с просьбой провести проверки, взять необходимые заборы. Пока ответов нет. Но пока материл готовили к печати, а это больше недели, ни в одном из ведомств даже пальцем не пошевелили, чтобы проверить устный запрос корреспондента. Это и страшно. До здоровья людей, детей в частности, в данной ситуации нет дела никому? Начиная с сельского акима.

К слову, через пару часов после прибытия в Банновку автор этих строк тоже почувствовала недомогание. Сначала першение в горле, а затем и головную боль. Позже симптомы повторились и у водителя...
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6886
Нравится: +20
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран