Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КАКИЕ ВОПРОСЫ?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КАКИЕ ВОПРОСЫ?

КАКИЕ ВОПРОСЫ?

(WhatsApp) 8-777-442-11-22 На этот редакционный номер мы принимаем ваши сообщения круглосуточно. Спрашивайте! Мы найдем ответы.


Без потери гражданства

Алмаз ТОЛЕБЕКОВ, г. Рудный 

«Наши родственники хотели бы приехать в Казахстан. Они живут сейчас под Екатеринбургом. Слышали, что есть такая карта – «Ата жолы» – она дает право жить и работать у нас, а гражданство не менять. Так ли это? Только ли казахам? И если да, то на каких условиях ее выдают?»



Действительно, получить карту «Ата жолы», которая иностранцу дает почти все права казахстанца, можно уже сегодня. При этом гражданство другой страны не потерять. Эта карта была разработана согласно поручению Президента Казахстана, озвученному в Послании народу от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». А также в соответствии с Концепцией миграционной политики РК на 2023-2027 годы для развития человеческого потенциала, укрепления связи с исторической родиной и сохранения национальных традиций. Плюс таким образом пытаются привлечь в страну профессиональных специалистов и успешных бизнесменов.

Да, эту карту выдают этническим казахам, имеющим дефицитные в стране специальности или успешные бизнес-проекты для реализации их потенциала в Казахстане. «Ата жолы» дает право на постоянное проживание на территории нашей республики без потери их сегодняшнего гражданства в течение десяти лет. Для получения документа необходимо подать заявление через мобильное приложение «Құтты мекен» либо обратиться в посольства Казахстана. 

После регистрации заявку рассматривают в течение пяти рабочих дней. После чего местный исполнительный орган в области соцзащиты и занятости населения через то же приложение уведомляет получателя о предоставлении документа. Получить карту можно в том же приложении «Құтты мекен». После этого можно обратиться в загранучреждение МИД РК за получением визы либо (при безвизовом режиме со страной проживания) сразу направиться в республику, согласно казахстанскому порядку въезда и пребывания иммигрантов.

По прибытии в Казахстан обладатель карты «Ата жолы» должен обратиться в территориальные органы внутренних дел для оформления вида на жительство сроком на десять лет с возможностью продления. Далее человек либо подписывает с работодателем договор и регистрирует его в «Единой системе учета трудовых договоров», либо приступает к реализации своего бизнес-плана. 

Основное отличие этнических казахов с картой «Ата жолы» состоит в том, что они имеют практически те же права, что и казахстанцы, и кандасы, оставаясь при этом гражданами другой страны. Это и социальное страхование, и медицинское, и возможность получать бесплатное среднее образование, участвовать в конкурсе на получение бесплатного высшего образования и т.д. Исключено только право избирать и работать на госслужбе.

Кроме того, обладатели карты «Ата жолы» имеют возможность получить гражданство Казахстана в упрощенном порядке.
 
Николай СТАДНИЧЕНКО


Ребёнок лечится, родители на диете

Сауле В., г. Костанай 
«Лежим с пятилетним ребенком в областной детской больнице, в инфекционке. Еда предусмотрена только для детворы, взрослых не кормят. Хорошо, что мне родственники кушать привозят каждый день. А как быть тем, кто из другого города или района и у кого родственников в Костанае нет? Особенно когда из инфекционного отделения нельзя сбегать в ближайший магазин». 



Как пояснили в детской областной больнице, действительно, питание мамочкам с детьми до пяти лет не предусмотрено, согласно Кодексу о здоровье и системе здравоохранения РК. Родителю предоставляется только койко-место. Если ребенок старше пяти, то взрослого даже не госпитализируют. Питание полагается только маме с ребенком до одного года.

По словам главного врача детской облбольницы Нурлана Ержанова, есть фирма, которая может готовить и привозить еду родителям в больницу. За отдельную оплату. О желании заказать еду у фирмы необходимо уведомить медсестру на посту. Она предоставит контакты. Но пока никто не воспользовался этими услугами.
Людмила КРУГЛОВА
Рисунок Е. ВОРОНОВОЙ


Балкон ваш, чей дым?

Алибек ДАУТОВ, г. Лисаковск 
«В последние дни то и дело натыкаюсь в Сети на информацию о том, что за курение на балконе могут оштрафовать на 51750 тенге. Правда ли это? Ведь балкон – частная собственность. По идее, могу делать на нем все, что угодно...»

В департаменте полиции Костанайской области сообщили, что запретить курить человеку на лоджии никто не может:
«Нарушением считается только курение в общественных местах, а балкон квартиры таковым не является». В статье же, которую распространили паблики в соцсетях, речь шла об открытых, незастекленных балконах подъездов, которые как раз места общего пользования. Оттуда и пошла неразбериха.



Напоминаем, где еще нельзя курить в Казахстане:
  • в помещениях и на территории организаций образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
  • в помещениях организаций здравоохранения;
  • в пунктах общественного питания;
  • в объектах культуры, музеях, библиотеках и лекториях, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, организациях спорта и физкультурно-оздоровительных организациях, на спортивных аренах и других сооружениях, предназначенных для массового отдыха;
  • в ночных клубах, на дискотеках;
  • в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городского, пригородного и междугороднего автомобильного общественного транспорта, в метро, в транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, в такси;
  • в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, на закрытых остановках общественного транспорта;
  • в государственных органах и организациях;
  • в помещениях, являющихся рабочими местами и рабочими зонами;
  • в подъездах домов;
  • в помещениях и на территории автозаправочных станций;
  • на детских площадках;
  • в подземных переходах;
  • в автомобильном транспортном средстве во время нахождения в них несовершеннолетних лиц.
Уточнение: на вокзалах, в аэропортах, в развлекательных заведениях, кафе и ресторанах можно курить только в специально отведенных для этого местах – в курилках.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

 
Дело – труба...

Султан ИШУКОВ, г. Костанай
«Живу в частном секторе. Газовые трубы у нас находятся в плачевном состоянии – в свое время их покрасили как попало. Обращался в костанайский филиал АО «КазТрансГаз Аймак»: сказали, что на покраску деньги не выделяются. Кто должен следить за состоянием газовых труб?»



В костанайском филиале АО «КазТрансГаз Амак» сообщили, что это зависит от расположения газопровода: «Если он распределительный, то трубы красит газовое хозяйство, если относится к внутридомовому газовому оборудованию, то это уже зона ответственности потребителя. Обслуживание ВДГО должна проводить специализированная организация».
 
Найти эту организацию – задача потребителя (к слову, таких фирм на рынке немало).
Надежда КОВАЛЬСКАЯ
Просмотров: 1953
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран