Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С днём рождения, город-праздник!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С днём рождения, город-праздник!

С днём рождения, город-праздник!

Лисаковск с размахом отметил 52-й день рождения.

12 августа 1971 года поселку городского типа был присвоен статус города. И основные праздничные мероприятия в честь Дня города прошли спустя 52 года именно в день рождения. Начались в этом году они за неделю до главного дня. Яркими и запоминающимися получились и шоу, и концерты, и дефиле, и, конечно, знаменитый карнавал... Умеют лисаковцы и работать достойно, и отдыхать широко.


Красивый старт, или Из грязи в ретро

Старт мероприятиям был дан за неделю до главного дня – 5 августа вечером на сцене большого зала городского центра культуры и спорта выбирали победительницу шоу «Лисаков аруы-2023» («Лисаковская красавица-2023»). На этот титул претендовали четыре девушки 16-18 лет.

Члены жюри, возглавил которое депутат областного маслихата Евгений Сотников, единогласно присвоили звание «Лисаков аруы» Аните Кан, которая в следующем году окончит школу-гимназию. Она получила в награду сертификат на 100 тысяч тенге, а также была отмечена в номинациях «Мисс грация» и «Мисс «Бизнес-Пресс-Лисаковск». Все участницы прошли в карнавальном шествии в субботу, но о нем чуть позже.

В этот же день, но уже на пляже реки Тобол состоялся открытый турнир по грязевому волейболу – еще одна лисаковская традиция, которая живет с 2015 года. В соревнованиях участвовало 15 команд – 8 женских и 7 мужских. За состязаниями было смотреть увлекательно и весело: вы бы видели, как в погоне за мячом игроки то и дело погружались в грязь, лишь бы не проиграть – это было как минимум забавно. Напряженная и одновременно веселая борьба в двух котлованах, заполненных водой, продолжалась до вечера. Среди женщин победа досталась Денисовскому району, первое место среди мужчин завоевали рудничане.



В четверг череда традиций была продолжена игрой КВН на кубок акима города. В этом году присутствовал на игре глава Лисаковска Абай Ибраев. Юмор и находчивость демонстрировали четыре команды. Согласно Положению, каждая должна была показать всего одно выступление – 10-минутный «Фристайл» по искрометности и шуткам получился у всех, конечно, разный. Члены жюри сошлись во мнении – красавец-кубок акима и приз 150 тысяч тенге получила сборная работающей молодежи Лисаковска «Надо брать», которая по ходу своего выступления, наверное, с прицелом на победу переименовала свою команду в «Абай Ибраев».

Вечер пятницы запомнился всем ретродискотекой. Солисты города вместе с местным ВИА D.Fox унесли хитами 80-х и 90-х годов всех зрителей, собравшихся на стадионе, в детство и юность. Молодежь (и не только, кстати, она) танцевала, подпевала, аплодировала и долго не хотела отпускать исполнителей, так что программу даже немного продлили. 35 любимых треков зашли в толпу!

– Я так отдохнула душой! Зачем нам приглашенные звезды, если наши нам дарят такое классное настроение?! – поделилась эмоциями Наталья Порукова.



Всё бывает в первый раз

Впервые в Лисаковске целый день отдали под фестиваль национальных видов спорта. И, как сказал на церемонии открытия аким города Абай Ибраев, это теперь тоже станет традицией. На центральном стадионе Лисаковска 11 августа мастерство демонстрировали спортсмены по қазақ күресi, садақ ату и асық ату.

Лучшими в асық ату среди семи команд стали рудничане, на втором месте – Федоровский район, Лисаковск на третьем месте.

Высший пилотаж в садақ ату показали только 10 костанайцев – единственная сборная в нашей области. Перед тем как стартовали соревнования по этому виду спорта, азы в стрельбе из лука освоил глава Лисаковска.



– Я думал, что это будет легко, но это оказалось довольно сложно, – признался он после стрельбы. – Мы поэтому и решили популяризировать национальные виды спорта в городе, чтобы привить к ним интерес, развивать их. Среди девушек самыми меткими в своих возрастных категориях были Баян Картпаева и Амира Есенгельды, а среди юношей Кирилл Пак и Ерали Алмасов. Борцы Сандыбек Думан и Малик Тасбулатов (весовая категория 74 кг) и Жаслан Ильясов (в абсолютной категории) стали лучшими в қазақ күресi.

В субботу в центре города на аллее им. Сатпаева впервые в рамках фестиваля ремесленников состоялось дефиле костюмов, созданных по свидетельствам археологических раскопок и детальных исследований предметов, сохранившихся до наших дней.



– Это мероприятие мы провели по задумке нашего археолога, почетного гражданина города Эммы Усмановой, чтобы лисаковцы знали историю своей малой родины, как жили здесь андроновцы 3500 лет назад, – отметил аким Лисаковска Абай Ибраев.

Также в Лисаковск в рамках популяризации древних ремесел по приглашению местной власти приехали гости из Петропавловска и Костаная – члены клуба исторической реконструкции Temir tumen. Были на аллее Сатпаева и рыцари в доспехах, и ремесленники. Дмитрий Денисов с 2000 года занимается плетением кольчуги.

– На плетение одного такого изделия уходит от месяца до трех и порядка 25-30 тысяч колец, – рассказал нам мастер. – Мы нарезаем кольца из проволоки, обжигаем, затем скручиваем каждое.

Пока одни наблюдали за силой, другие любовались искусством. Искусство хореографии показали коллективы региона в двух номинациях в рамках традиционного лисаковского проекта «Proтанцы». Победителями конкурса стали коллективы «Свой стиль» (г. Лисаковск) и «Даймондс» (п. Тобол) – они увезли с собой сертификаты на 50 и 100 тысяч тенге соответственно.

От утренних сладостей до рёва моторов

12 августа снова не обошлось без премьер. Всю субботу Лисаковск утопал в музыке, танцах и веселье – паузы не было ни минуты. Утром со сцены всех поздравила председатель лисаковского городского маслихата Кульзада Мухамадиева.

Уже с 11 часов на центральной площади было многолюдно. Как говорится, народ ждал хлеба и зрелищ. Одни пришли на концерт и насладились им, другие катали детей на паровозике, двухэтажном автобусе и на машинках, а некоторые настраивались на традиционное угощение – именинный шоколадный торт в 250 кг подарил городу один из местных кондитерских цехов.



– Помимо шоколада, в нем есть вишня, сметанная начинка, а лиса (символ города. – Прим. авт.) сделана из бисквита, – рассказал кондитер Арман Маликов.

Торт раздавали бесплатно – на сей раз даже продумали контейнеры и вилочки каждому – вот это сервис.



Продолжая тему детей, стоит отметить двухчасовой блок для мальчишек и девчонок под названием Baby time – игры, конкурсы и особенно пенная вечеринка пришлись юным лисаковцам явно по душе. И, надо сказать, резвились под пенным дождем не только малыши, но и взрослые.

Другая часть лисаковцев наслаждалась концертами местных творческих коллективов– песни прошлых лет исполняли ансамбли «Ару аналар», «Беспокойные сердца» и народный хор «Здравица». А местные авторы стали участниками фестиваля «Лисаковские таланты» – стихи и песни о городе подарили 13 его жителей.



Мотокросс – тоже одно из зрелищных развлечений. Республиканские соревнования по этому увлекательному виду спорта проходят в Лисаковске в честь Дня города с 2000 года. 12 августа был пятый этап чемпионата страны, который собрал на трассе спортсменов из Астаны, Алматы, Риддера, Темиртау, Талдыкоргана, Петропавловска, Павлодара, Кокшетау, Костаная, Рудного, Тобыла, Лисаковска и Магнитогорска (Россия). Всего на одной из лучших трасс в регионе в пяти классах мотоциклов заезды совершили 56 гонщиков. Лисаковский акимат не только поддерживает традицию мотокросса, но и развивает в городе мотоспорт – на церемонии открытия соревнований Абай Ибраев вручил основателю секции по мотокроссу Юрию Тетере сертификат на приобретение двух спортивных мотоциклов для местных юных воспитанников.



Стиляги с трансформерами, а Барби с пионерами

– Надо пообедать, отдохнуть и готовиться к вечернему маскараду, – то и дело эта фраза гуляла по центру города, и мы слышали ее от многих прохожих.

Некоторые местные жители маскарадом и парадом называют любимый карнавал – лисаковскую изюминку Дня города, берущую начало с 1999 года. Автором этой идеи в то время стал Альберт Рау, который был акимом Лисаковска. Сейчас он вице-спикер Мажилиса Парламента страны. И какие бы он должности ни занимал, всегда следит за развитием малой родины и старается приезжать на День города. И не просто приезжает, а зачастую сам идет в карнавальном шествии. Устроил он для земляков сюрприз и на сей раз – облачился в костюм Батыра из сериала «Воин». И шагал по улицам Лисаковска с депутатами местного филиала партии Amanat, которые назвали свою колонну «Великолепный век».



– Когда мы задумывали карнавал, он для нас был не просто шествием, а мероприятием, объединяющим всех в сложные годы, – сказал Альберт Рау, поздравляя горожан со сцены на центральной площади. – Спасибо акиму города, жителям за развитие и процветание города, берегите его, тогда он прекрасным будет многие годы.

На знаменитый лисаковский карнавал приезжают посмотреть из других городов Казахстана, из стран ближнего и дальнего зарубежья. И посмотреть действительно есть на что! Традиционно костанайский муниципальный духовой оркестр Губенко становится венцом шествия. Во главе первой колонны ехала черная «Волга» 1968 года выпуска, а за ней сотрудники акимата, которые стали стилягами, сменив строгие костюмы на яркие наряды 60-х годов прошлого века.



Приятно порадовал размахом коллектив филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ – горняки представили империю любимых героев: гигантские роботы-трансформеры появились на машинах Jac, за ними следом – Бос-Молокосос, Урсула, Малефисента, Принц и Русалочка, Зеркальный Заяц и многие другие просто приковали к себе внимание всех.

Ярко смотрелась колонна «Рожденные в СССР» – пионеры «Арай-Холдинга» прошли в красных пилотках и галстуках, в белых рубашках и гольфах, темных юбках или брюках, а звуки горнов и барабанов были красивой точкой в образе активистов советского периода.

Металлурги ЛФ ТОО «Оркен» собрали цыганский табор. Уж больно смешной был здесь Мохнатый Шмель – с ним спешили многие сфотографироваться. Примеру оркеновцев последовал и коллектив медицинского центра «Мирас» – цыганские мотивы заводили моментально. Образы викингов и панков выбрали учителя школы-гимназии и школы-лицея. Врачи горбольницы стали пиратами, молодежь поддалась современной моде Барби и Кена. Холодом повеяло от колонны «В гостях у Снежной Королевы» (школа №6)...



Всего в карнавале участвовало 30 колонн. Впервые акимат объявил конкурс с поощрением участников шествия.

– Призовой фонд – полтора миллиона тенге, – сообщил руководитель отдела внутренней политики акимата города Лисаковска Саят Жусупов. – Каждая колонна за участие получит по 30 тысяч тенге, также мы определим победителей в трех номинациях: «Самая многочисленная колонна», «Самая оригинальная колонна» и «Самое эффектное представление на центральной площади». Коллектив-победитель в номинации получит по 200 тысяч тенге.



А все лисаковцы и гости города получили удовольствие от зрелища.

Официально и эффектно

Вечернюю часть праздника открыл аким города, поздравив всех со сцены на центральной площади.

– За 52 года Лисаковск узнали далеко за пределами области и страны как молодой, чистый, благоустроенный и комфортный город, который таковым создали первостроители и продолжают делать неравнодушные жители каждый день.

Грамотами акима Костанайской области в этот вечер были награждены директор ТОО «СпецСтальКонструкции» Алексей Аман, генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис Махамбетов, директор ТОО «Имсталькон» Артур Миллер. Благодарственные письма акима города за реконструкцию лагеря «Алый парус» получили бизнесмены Роман Сухин и Андрей Феленчук.

В рамках торжественной части лисаковцы увидели яркое хореографическое шоу, выступление артистов Костанайской областной филармонии им Е. Умурзакова и джаз-бенда Евсюкова, Зарины Кульмухамбетовой, кавер-группы MorrisonBand. Хедлайнером вечера стало выступление алматинской группы La fresk, созданной 20 лет назад на Кубе. Латиноамериканские хиты зажгли публику.

После 10-минутного фейерверка точку в праздновании поставил традиционный DJ-фестиваль Mega dance – три мастера клубной музыки устроили для лисаковцев супердискотеку.
 
Алина НАВРОЦКАЯ
Максим СУШКО

Фото Максима СУШКО
Просмотров: 2489
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран