Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Средь скал ЗерендыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Средь скал Зеренды

Средь скал Зеренды

По дороге из Костаная на знаменитый курорт Щучье-Боровое немало красивых мест. Да таких, что до курорта вы можете и не доехать.



Туманы Рузаевки
 
Костанай – Сарыколь – Рузаевка. 251 километр
Отпуск может быть чрезвычайно коротким и настолько же богатым на впечатления. Заправив полный бак и сумку-холодильник, взяв детей, мы с подругой решили вновь побывать в Боровом. Зимние сказки впечатлили, и было решено повторить, но своим ходом.

Забегая вперед, скажу, не прогадали почти ни в чем. Маршрут построили по картам и отзывам о тех местах в Сети. Получилось неплохо: Шелкар, Ульгулинское ущелье, Зеренда, Щучинск. На все про все трое суток.



В дальний путь обычно отправляюсь ночью, после полуночи. Чтобы к утру, когда сон будет давить на веки, уже искать взглядом восходящее солнце. Поверьте, бодрящий эффект у рассвета силен, как и у утренней прохлады. В этот раз природный будильник застал у Рузаевки. Чистый добротный поселок появился за поворотом. Нам навстречу шел туман, который поначалу мы приняли за степной пожар. Настолько густо он стелился, настолько быстро бежал по полю.
 
ВАЖНО
Дорога через Сарыколь до Рузаевки и дальше в сторону Шелкара не очень. Самый сложный участок сразу за Сарыколем. Дорога разбита буквально до границы области, и ехать здесь быстрее пятидесяти километров в час опасно. Особенно для тех, кто не знает местных ям. Мы одну поймали. Да так, что проснулись все.

Пасторальный Шелкар


 
Рузаевка – Саумалколь – Шелкар. 121 км
Шелкар – особенное озеро. К нему можно подъехать с двух сторон. Ближе от нас со стороны села Айыртау. Его мы проскочили в утренней дреме в седьмом часу утра. Если воспользоваться картами Google или Yandex, то можно найти немало баз отдыха. Рекомендую выбрать одну из них, чтобы остановиться, поплавать, позагорать. На некоторых участках они стоят плотной линией, но берег чистый, а цены вполне разумные.

За въезд машины на территорию с четырьмя пассажирами мы заплатили всего 5000 тенге. Эта сумма дала право весь день провести на пляже. Аренда домика стартует от 5-7 тысяч тенге. Большинство из них еще советской постройки, и, по сути, многие местные базы отдыха – бывшие детские летние лагеря.
 
ВАЖНО
На Шелкаре красиво, песчаный берег, но рекомендую остановиться в местных лесах и просто погулять. Здесь очень красиво для тех, кто любит природные пейзажи. Мы, например, нашли березовый лес, который по каким-то причинам затопило. Сейчас среди стволов уже омертвелых берез немало камыша. Жутковато, но все равно красиво.

А еще стоит остановиться в Саумалколе. Этот поселок когда-то подавал большие надежды. Их следы сегодня в виде недостроенных многоэтажек встречают проезжающих через населенный пункт путешественников.



Общественный пляж Зеренды
 
 Айыртау – Ульгулинское ущелье – Зеренда. 83 км
На этом отрезке пути мы заехали в удивительное место – Ульгулинский каньон. Узнала о нем случайно, изучая экскурсии, что предлагают туристам в Боровом. Да, сюда ездят полные автобусы людей. Мы доехали сами. Дорога от Айыртау большей частью грунтовая, но вполне комфортная.



Зато ущелье поражает и влюбляет в себя с первого взгляда. Никогда бы не подумала, что среди степи может быть такая красота. Буквально в 500 метрах от ущелья в степи пасутся стада коров.



Пейзаж Зеренды очень похож на пейзаж Борового. Для любителей отдыха в сосновом бору место весьма привлекательное. Но туристы об этом знают. Свободных мест на местных платных пляжах и базах отдыха мы найти не смогли. А пока искали, выяснили, что часть частных баз отдыха на лето перепрофилировались в детские летние лагеря. Как итог – въезд на территорию закрыт.
 
ВАЖНО
Можно поехать на местный общественный пляж. Нас он приятно удивил. Чистый песок, спокойно, никакого мусора. На частных пляжах песок тот же. Мы проверили.



Вместо Борового

Мы все-таки доехали до Борового, но вернулись быстрее, чем планировали. Причин тому несколько. Во-первых, цены в самом Бурабае ориентированы на туристов. Обычный хотдог здесь стоит около 1500-3000 тенге. Стоимость развлечений тоже курортная. К примеру, экстрим-парк в нашем «Сосновом Бору» обойдется дешевле, но впечатлений получите больше. Что стоит сделать в Боровом, так это прокатиться по озеру на катере и прогуляться пешком по берегу.


 
ВАЖНО
С заправками в Бурабае напряженка, как и с парковками. Место для стоянки стоит искать поутру, потому что уже к одиннадцати все забито. Стоимость ночевки разная, но квартиру можно снять без проблем прямо на центральной улице Бурабая. Цена по карману не всем, потому мы выбрали ночевку у друзей. Впрочем, многие ночуют в палатках даже на берегу озера, купив место на платном пляже. И да, зимний курорт Щучье-Боровое чище и эффектнее.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 3506
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран