Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Будет ли большой переезд?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Будет ли большой переезд?

Будет ли большой переезд?

После нескольких лет наводнений в селе Карамырза Карасуского района власти и местное ТОО вплотную занялись вопросом переселения людей из подтапливаемых в паводок домов. Скажем сразу: процесс идет с трудом, но первые ласточки уже есть, и это внушает надежду




С нуля

На улице Центральной уже стоят три коробки новых домов. Их возводит ТОО «Рамазан-Карасу» для своих сотрудников. Под благоустроенный жилой дом с пятью квартирами планируют перепрофилировать здание бывшего детского сада.

Предлагали новое место жительства тем, кто живет на ул. Набережной. Директор ТОО «Рамазан-Карасу» Владимир Масло (на нижнем снимке) рассказал, что условие было таким: вам дают дом в аренду на десять лет, вы все это время не меняете работодателя. После его можно оформить в частную собственность. При этом жилье по улице Набережной остается в собственности.

Из 13 семей согласие пока дала одна – главного бухгалтера. Остальные пошли в отказ. Ведь летом здесь почти ничто не напоминает о весеннем разливе реки Тюнтюгур. Потому два из трех строящихся домов отдали главным специалистам предприятия – энергетику и по совместительству многодетному отцу, а также инженеру, который переехал в село из города.

Дома в чистовой отделке. Их площадь сто квадратных метров с планировкой под заказ. ТОО обещает построить и сарай, и гараж, а также огородить территорию. На каждый дом, как рассказала главный бухгалтер предприятия Раушан Бабенова, выделили 26 млн тенге.

ПЕРСПЕКТИВА
В 2024 году в селе Карамырза в рамках программы «Ауыл – Ел бесiгi» планируют начать строительство здания ФАПа. Здесь также хотят отремонтировать три улицы: Центральную, Комсомольскую и Набережную. Хотя последнюю, возможно, заменят на улицу Гайдара. После регулярных подтоплений и поручения по переселению вложение средств в эту дорогу нецелесообразно. Хотя местные жители с этим не согласны. Они уже добились, чтобы уличное освещение довели до самого конца плавучей улицы.
А местное ТОО просит власти помочь с организацией работы мини-центра полного дня пребывания в местной школе. Здесь говорят, что желающих работать в этом году стало больше. Но мамы дошколят не могут трудоустроиться, потому что малышей некуда деть. 
Пути решения

В районе размышляют над возможностью получить типовой проект и деньги из бюджета на строительство жилья в Карамырзе по образу того, что в аулиекольском микрорайоне «Бiрлiк» возвели для погорельцев. Ведь на улице Набережной из более чем 30 домов лишь 13 принадлежат работникам местного ТОО. Всех обеспечить жильем за собственный счет компания не может.

Социальное жилье станет вкладом государства в решение проблемы подтопления улицы Набережной. Но на это предложение районным властям еще предстоит получить ответ в области.

Пока же власти района и местное ТОО, учитывая нежелание людей переселяться и поручение акима области Кумара Аксакалова до 2027 года включительно решить вопрос в Карамырзе, пытаются снизить риски подтопления жилья. В этом году сделали еще два отвода реки. Это своего рода искусственно созданный рукав, который поможет части паводковой воды уходить в поля. Но директор ТОО Владимир Масло подчеркивает, что слишком много отводок делать тоже нельзя река может убежать, и тогда придется ее удерживать. Да и большой объем воды на полях тоже не нужен.

Заместитель акима Карасуского района Динара Турсунбаева рассказала, что от департамента ЧС была рекомендация сделать обваловку берега реки, чтобы избежать подтопления жилья. Но работать придется на частной земле – на территории задних дворов жителей улицы Набережной. Люди не соглашаются отказываться от огородов или надворных построек, которые в результате проведения этих работ придется снести. Изъять в принудительном порядке землю тоже нельзя – водоохранной зоны здесь нет. А ее определение стоит больших денег.

Но если на уровне области решение об установлении водоохранной зоны все же примут, то и вопрос с переездом может сдвинуться с мертвой точки. Ведь за эти дома люди держатся еще и потому, что река близко, а значит, вопросов с водопоем скота и поливом огородов у жителей Набережной нет.


 
А У СОСЕДЕЙ РАЗРЕШИЛОСЬ...
Села Октябрьское и Железнодорожное Карасуского района этой весной тоже подтопило, но переселить людей здесь получилось быстрее.
В селе Железнодорожном переехать до конца года должны девять семей. Им предоставляют в собственность дома. Трем семьям своих работников дома предоставило ТОО «Железнодорожное». Шесть купили на вторичном рынке за счет средств местных товаропроизводителей. Новоселы подписали отказ от владения старым жильем, взамен получив в собственность новое.
Расположение подтопленных домов позволило сделать земляной вал в селе Железнодорожном. Его высота около двух метров, протяженность – почти километр. В Октябрьском планируют сделать то же самое. Хорошо, что удаленность жилья от реки позволяет выстроить дополнительный барьер.

 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3371
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран