Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жизнь – подвиг, памяти достойныйКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жизнь – подвиг, памяти достойный

Жизнь – подвиг, памяти достойный

В день, когда по всей области шли проливные дожди, над Караменды сияло солнце. Природа будто знала, что в эту субботу в Наурзумском районе чтили память Мамеда Оджахвердиева. Одного из основателей легендарного совхоза «Буревестник». Орденоносного бригадира, блестящего организатора, интернационалиста.



Прославленный бригадир

Тридцать лет прошло, как не стало Мамеда Мухтаровича. Но воспоминания о нем коллег, друзей, знакомых так свежи, будто буквально вчера на суровой наурзумской земле возник чудо-совхоз, вырос не просто поселок, а настоящий агрогород, в котором уровень жизни не уступал столичному

Когда сыновья, уроженцы «Буревестника», известные в области аграрии братья Оджахвердиевы, решили организовать день памяти отца, на приглашение откликнулись все. В Караменды съехались руководители ведущих хозяйств области, ветераны труда, известные спортсмены, деятели культуры, ученые.

Комплекс мероприятий начался на стадионе «Арай», где Ахаду и Мухтару Оджахвердиевым вручили благодарственные письма от акима района. Депутат областного маслихата, директор ТОО «Шолаксай-1» Мади Ихтиляпов зачитал благодарственное письмо от имени акима области Кумара Аксакалова.

Старожилы района, хорошо знавшие Мамеда Мухтаровича, делились воспоминаниями:

– Молодым парнем, 23 года от роду, Мамед приехал в степные края, где будущий совхоз «Буревестник» был пока только на карте. Плечом к плечу с легендарным основателем совхоза Николаем Козловым он начинал хозяйство, равных по площади угодий которому не было во всем СССР. Простой азербайджанский парень, родом из грузинского села Алгети, очень любил земледелие. Идея построить оазис среди пустынной степи полностью отвечала его самоотверженному характеру.

Поначалу трудился механизатором, после возглавил самую большую бригаду. Мамед Мухтарович при своем богатырском сложении и военной выправке был очень внимательным к людям человеком. Не раз ему говорили по поводу иных нерадивых работников: «Мамед, зачем ты с ними возишься? Увольнять надо по статье». Но бригадир отвечал: «В этих суровых условиях каждый человек в цене. Надо работать, воспитывать». И воспитывал. Своим примером. И люди шли за ним, а слава лучшей бригады Оджахвердиева летела по всему Союзу






Связь с родиной

Родина высоко оценила труд Мамеда Мухтаровича: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд» и другие награды. Однако Оджахвердиев заслуживал еще одного ордена – «Дружбы народов». В «Буревестнике», где бок о бок жили представители семнадцати национальностей, он сделал многое, чтобы в поселке царила особая атмосфера единения, взаимоуважения, внимательности друг к другу. Недаром старожилы в своих речах неоднократно упоминали особые заслуги Мамеда Мухтаровича перед народом Казахстана. Наша страна стала для него родиной. Уважение и любовь к ней он пронес через всю свою жизнь.

Связи с Грузией, однако, Оджахвердиев никогда не порывал. Поэтому почтить его память приехали гости из далекого Марнеульского муниципалитета Республики Грузия. Там, в поселке Алгети, в 1942 году и родился Мамед Мухтарович.

Заместитель мэра города Марнеули Роин Деканоидзе лично Мамеда Мухтаровича не знал, но прекрасно знаком с его сыновьями. Уверен, что сейчас Казахстан и Грузия вступают в период наилучшего перспективного сотрудничества:

– Мы хотели бы наладить дружеские и экономические связи нашего муниципалитета и Костанайской области. Спасибо за приглашение в Казахстан. Теперь ждем в гости костанайцев. Думаю, что в будущем нам следует заключить меморандум о культурно-экономическом сотрудничестве. Это послужит хорошим примером новым поколениям, как пример наших отцов – для нас. Мой отец Иван Деканоидзе тоже был механизатором, как и Мамед Оджахвердиев, и также поднимал целину в Казахстане.

Еще один высокий гость из Грузии – генерал-майор Вооруженных сил Грузии Коба Кобаладзе – ранее командовал сухопутными войсками страны, Национальной гвардией. Сейчас возглавляет общество ветеранов республики. Коба Андреевич, кстати говоря, сын знаменитого советского киноактера Андрея Кобаладзе, известного по роли Сталина в многочисленных фильмах, включая «Семнадцать мгновений весны». Коба Кобаладзе – однокурсник Мухтара Мамедовича по Рязанскому высшему военно-воздушному училищу.

– Интереснейший факт общей истории Казахстана и Грузии – это то, что ваши предки кипчаки в XII веке участвовали в становлении грузинской государственности. Можно смело сказать, что тогда и была создана первая регулярная армия Грузии. Сегодня у нас есть повод гордиться тем, что казахстанский аграрий Мамед Мухтарович Оджахвердиев – представитель нашей страны. У Казахстана не только великая природа, но и огромный духовный потенциал. Многим народам ваша страна дала возможность выжить, вести нормальную человеческую жизнь. Сыновья Мамеда Мухтаровича Ахад, Вахид и Мухтар родились здесь, Казахстан – их родина.




День, который запомнится

Комплекс мероприятий, на которые, казалось, собрался весь район, порадовал своей наполненностью и хорошей организацией. На стадионе «Арай» под жарким солнцем сошлись в борьбе на поясах лучшие атлеты области. Позже здесь установили октагон для борцов ММА (смешанные единоборства). Титулованные бойцы после поединков единодушно признавали, что для них этот небольшой турнир не менее важен, чем любой другой чемпионат. Нечасто на нашем ринге встретишь такое количество участников с мировыми именами: Жалгас Жумагулов, Сергей Морозов и другие.

Параллельно боям ММА на другом конце стадиона не на шутку схватились лучшие армрестлеры области. Участников можно было легко отличить по косой сажени в плечах. Чуть поодаль зрители переживали за гиревиков, взметавших в небо сразу по четыре снаряда. В перерывах между состязаниями на центральной площади Караменды зажигали певцы и танцевальные группы. Артистов из районного Дома культуры сменяли гости из Костаная.

Центральным событием стали скачки. В тай-байге на четыре километра общий призовой фонд составил полмиллиона тенге, в топ-байге на 16 километров – почти два миллиона. Но самая жаркая схватка наездников и их скакунов состоялась, конечно, во время аламан-байги на 30 километров. Тут главным призом был автомобиль, призом за второе и третье места – миллион и полмиллиона соответственно.

Ярким финалом комплекса мероприятий памяти Мамеда Оджахвердиева стал гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады: Розы Рымбаевой, групп Asia Tobi и Kalifarniya.

День памяти прославленного земляка в Караменды состоялся. Он был ярким, сильным, запоминающимся. Как жизнь Мамеда Мухтаровича, которую он посвятил людям, труду, родной земле. Жизнь простого труженика, жизнь – подвиг, достойный памяти на долгие и долгие годы.




 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3257
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран