Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Моя семья и другие животныеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Моя семья и другие животные

Моя семья и другие животные

Мы, корреспонденты «КН», поторопились и в конце августа выехали в хвойный лес, который за мостом КЖБИ, вместе с детьми. Дети оказались очень любопытными и вскоре обнаружили богомола, ящерицу и даже особенное существо. Никто не пострадал.



Свежо и ново

Отряд юных натуралистов – Лиза, Алиса, Арина, Адель, Варвара, Иванна, София, Ника, Матвей – рыскали по лесу, то и дело он оглашался криками. Первым обнаружили богомола, назвали Григорием. Гриша тут же «загремел» в стеклянную банку. Дети прибежали к нам, взрослым, и с гордостью показывали свою добычу. К сожалению, чем старше становится человек, тем меньше он любопытен. Даже в нашей профессии. Все кажется известным, затертым, а кроме того, всегда много забот. Дети об этом еще не знают, они живут по-настоящему. Все им свежо и ново. 

Ноунейм

В стеклянный «карцер» к богомолу Григорию скоро отправили сокамерника – саранчовую кобылку. В этом году их очень много. Григорий закачался, прицеливаясь, а потом схватил и заживо сожрал беднягу.
– Как его звали?
– Он без имени.
– Не жалко?

Дети помотали головами: – Вон сколько прыгает вокруг. Богомолы все равно их и едят.

– Ну, в банке у кобылки не было шансов, а в природе-то есть. Дети не стали слушать (скучные нравоучения) и убежали за новыми приключениями. Для них загородный, исхоженный и местами изгаженный людьми лес был целой вселенной. Я жутко завидовал детям. А безвестную кобылку назвал ноунеймом (человек, которого никто не знает). Ноунеймам всегда не просто живется. 



Богомол

Может, богомол и заслужил временное заключение под стражу. Это успешное семейство, более двух тысяч видов. Назван так из-за позы – будто человек в религиозном порыве сложил ладони и обращается к Богу.

Но, как часто бывает, за внешностью нередко скрывается темная половина. Многие боятся пауков, но пауки хотя бы убивают жертву, впрыскивая яд. А богомол ест добычу живьем, и хорошо, если в шипастые ноги ему попадется голова, нередко начинает есть с другой стороны. Так что жертва жива практически до конца завтрака, обеда или ужина. В лесу раздались новые детские крики.

Доверие

На этот раз юные натуралисты поймали молодую прыткую ящерицу. Прыткой она верно названа из-за манеры охоты. Ящерица взбирается на какое-либо возвышение и выжидает. Заметив на нем муравья, муху или бабочку, делает несколько шагов и совершает прыжок, хватая насекомое. Пойманную добычу сжимает челюстями и трясет из стороны в сторону, раздавливая ее, а затем глотает. Также может в прыжке схватить жертву на лету.

Как ни странно, ящерица (ее назвали Машей) спокойно отнеслась к неволе. Детки держали ее на открытых ладонях, а она не пыталась сбежать. И будто позировала перед камерами телефонов. Может, на ладони взрослого она бы так не сидела. Маша получила свою долю славы и отправилась восвояси, в траву.

У детей раскраснелись щеки от поисков, хвойного воздуха и восторга. Они скоро нашли другого богомола (не стали ловить) и отпустили сытого Гришу на волю. Тот покачался, покачался и побрел по своему компасу куда-то. Скоро зима – пора ему искать убежище. Вернее, судя по крупному телу, Григорий на деле Агриппина. Ее главная задача теперь – отложить яйца, обмазать клеистым секретом (капсулой) на зиму и умереть.



Дыбка

Лес накануне осени особенный. Смотрел, как в мангале тлеют угли – перед тем, как погаснуть, уголек вдруг набирает силу, становится алым, а потом резко сереет. Так и лес осенью отдает миру все, что накопил за весну и лето. Запахи, грибы, ягоды, муравьев. Кстати, общая численность всех муравьев на Земле составляет примерно 20 квадриллионов особей. Один квадриллион – это тысяча триллионов или миллион миллиардов. Кстати, муравей – самое успешное животное на земле, благодаря своей железной организации.

И тут в лесу раздался такой крик, что все взрослые всполошились. Оказалось, что дети набрели и поймали краснокнижную степную дыбку. «КН» писали о ней не так давно, и потому наши дети поняли, кого увидели.

– Это я ее увидела, – кричит София
– А я поймала.
Дети спорили недолго – их всех захватила эмоция открытия.
Колумб так не радовался открытиям новых земель, как дети лесу и его дарам.

Корявый большой кузнечик стал темой вечера. Степная дыбка удивительна тем, что это амазонка. В этом виде нет самцов. Патогенетическое размножение (женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения). От того дыбка и занесена в Красную книгу – это интроверт в чистом виде. В своем ареале обитания она может быть одна на тысячу квадратных километров. Ей никто не нужен. Дыбка – засадный хищник по типу Гриши. Только богомолы все же добыча дыбки – масса решает. Так как степи (среду обитания) распахивают, а потом поливают инсектицидами, количество особей дыбки неуклонно снижается.

Я периодически бродил с детьми по лесу, поэтому они назвали дыбку моим именем. Похоже, Фарид забрел в лес, пытаясь спастись от людей и их хозяйственной деятельности. Вечер перешел в ночь. Мы собрались домой. Всем заключенным в банку дали амнистию, собрали мусор и отправились в город. Я ехал и вспоминал Дарелла и его великую книгу юного натуралиста «Моя семья и другие животные»


P.S. Пометки от Вари: еще была стрекоза Зиза, божья коровка (кажется Света) и короед. Уточнение от Сони: вроде не короед, а сосновый усач.
 
Фото юной научной экспедици
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 2139
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран