Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сезон стартовал. Что дальше?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сезон стартовал. Что дальше?

Сезон стартовал. Что дальше?

Каждый театр в начале нового рабочего года стремится чем-то удивить и порадовать зрителей. Вот и Костанайский областной русский драмтеатр готов это сделать на старте своего 102-го театрального сезона. Об этом «КН» поговорили с директором театра Юрием ИВЛЕВЫМ.



«Себя показывать»

– Мы открываем сезон, и 102-й раз как в первый класс! – улыбнулся Юрий Иванович. – Для артистов, для театра всё – словно заново. Как будто и не работали 101 год. Открылись самыми любимыми спектаклями – и зрителями, и нами.

– Чего нового ждете от сезона?

– Сразу выезжаем на зарубежные гастроли! В начале ноября едем в Челябинск. То, чего никто в Костанайской области не делал. Да, многие коллективы выезжают на фестивали. Но чтобы поехать на большие гастроли и продавать билеты по цене, сложившейся там (от 700 рублей. – Прим. авт.), а она выше, чем у нас, не было такого. Теперь будет.

На недавнем фестивале «Камерата» нас очень хорошо приняли. Причем он действительно был «золотой»: из пяти членов жюри четверо из конкурсной комиссии «Золотой маски». То есть всё было более чем серьезно. И очень много было «золотомасочников» среди участников, с кем мы конкурировали. А в итоге минут десять челябинские зрители не отпускали наших ребят со сцены – овации и крики «браво» говорят о многом. И, кстати, я впервые в жизни видел, чтобы в зале после спектакля было столько плачущих мужчин... (Наши служители Мельпомены представили на конкурс драму «Руки у нас холодные» по мотивам рассказов Чехова. – Прим. авт.)

И мы сделали себе рекламу, очень хорошую. Теперь нужно поехать на гастроли и закрепить результат. Очень много людей подходили и спрашивали: мол, а где вас еще можно увидеть? Пообещали, что с первого по пятое ноября будем на гастролях в челябинском театре Наума Орлова. Так что мы станем первооткрывателями в этом плане. Мы не только принимать звезд на наших сценах должны, но и себя показывать.

«Нас знают»

– Ждем премьер. Каких?


– Да, конечно, новые спектакли будут. Сразу три премьеры ожидают только в этом году. Одна комедия-фарс и две драмы.

– Современный материал? Классика?

– В основном классика.

– В этом сезоне продолжите ли практику по привлечению к постановкам режиссеров извне?

– Конечно. Кстати, на недавнем фестивале встает член жюри из Санкт-Петербурга и говорит: «Я знаю ваш театр». Во время пандемии онлайн мы отправляли моноспектакль в Питер, и там его признали открытием года. И добавляет: «Очень рада, что наконец-то воочию познакомилась с вашим театром». То есть нас знают. И у меня множество звонков с предложениями о сотрудничестве. От режиссеров из России и Казахстана, которые хотели бы поставить именно у нас.

– Кого-то выбрали?

– Пока в поиске. Есть один известный казахстанский режиссер, перспективный, на которого мы обратили внимание. Но не можем с одних только слов: пригласите меня, я гениальный. Пока я не увижу предыдущий спектакль, не приглашаю. Нужно своими глазами удостовериться. К сожалению, очень большие люди из Казахстана и России давали нам рекомендации, а потом я обманывался... Поэтому только сам. Либо это вариант с ректором ГИТИСа, который говорит: возьмите, не пожалеете – и это правда. Евгения Тикиджи-Хамбурьян – отличный пример. Молодой режиссер нам поставила два прекрасных спектакля. Она снова хотела бы приехать в Костанай, поработать. И мы этого хотим. Договариваемся.



«Постановки задевают»

– Сегодня многие режиссеры и театры в целом увлекаются современным форматом, а-ля «это сейчас модно». В том смысле, что любят экспериментировать. Насколько наш театр настроен на это?

– Понимаю, о чем вы. Но... Нередко на таких «экспериментальных» постановках в антракте половина зала уходит. На сцене нашего театра, пока я здесь работаю, такого не будет. Нам не нужны ни маты, ни голые, ни мужики непонятной ориентации. Я считаю, это временное увлечение коллег. Ненадолго. То, что зрители уходят с таких постановок, – показатель. Для театра вроде бы просто – во время полового акта героиня читает монолог... Но это свинское отношение и к зрителям, и к материалу, и к искусству.

Другое дело, что театр должен идти в ногу со временем. «Руки у нас холодные», «Невольница» – какой смысл, если бы мы их поставили тридцать лет назад? Они ходят, говорят, стоят у стола, сидят на стульях – это никому уже не нужно. И вот приглашенный режиссер создала такую вещь, которая интересна и молодым, и пожилым. Постановки задевают. Вот и челябинский зритель ведь искушенный, а был в восторге от нашей постановки.

Невозможно Шекспира ставить одинаково, как десять лет назад, двадцать. Уже даже языка, на котором он говорил, в самой Англии нет. Да, нужно не отходить от Шекспира, но пробивать те моменты, которые сегодня важны разным поколениям. Не бегать с деревянными копьями по сцене, а суметь задевать души зрителей. Словом ли, громкой паузой.

– Молодая кровь для любого коллектива важна. Костанайский театр пополняет труппу?

– Да, мы уже представили новую молодую актрису. И еще ждем новых актеров в ноябре. За последний год приняли пять актеров. Это профи, с хорошим образованием. Сейчас приехала девочка из Петропавловска. Оттуда же и парень приедет. И у нас есть возможность их принять, обеспечить жильем. Это хороший показатель развития нашего театра. За последние 15 лет, сколько я здесь работаю, мы впервые за сезон пополнили настолько актерский состав. Спрашиваю у новичков: мол, почему к нам приехали? Отвечают: «Нам преподаватели советуют ехать в Костанай, говорят, что у вас отличный театр!» Приятно.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2547
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран