Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Из искры плавится ПОБЕДАКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Из искры плавится ПОБЕДА

Из искры плавится ПОБЕДА

Впервые на рудненской площадке ТОО «ERG Service» прошел конкурс профмастерства среди электрогазосварщиков. Более двадцати профессионалов боролись за победу.



База знаний

Здание ремонтно-механического металлопрокатного завода встречает нас гулким шумом. Работа здесь кипит! Сам конкурс проходит на сварочном полигоне, поэтому добираемся до локации, минуя цеха. Здесь уже вовсю корпят над заданием молодые специалисты.

Участвовали в конкурсе электрогазосварщики 3-го и 4-го разрядов двух подразделений в составе ТОО «ERG Service» – ремонтно-механического металлопрокатного завода (РММЗ) и Рудненского ремонтного управления (РРУ). Сначала, как полагается, мужчины прошли инструктаж по технике безопасности, затем всех разделили на две группы. Одна отправилась в ближайший корпус на проверку теоретических знаний, вторая осталась выполнять практическое задание.



С ответами на тест в 35 вопросов по профессии, промышленной безопасности и охране труда нужно было уложиться за 40 минут. За соблюдением времени следили два человека. Для большей безопасности испытуемым предложили два варианта заданий. Анжелика Жуламанова, в конкурсе ответственная за принятие теоретической базы, а на производстве машинист крана, ради интереса сама решила два теста. Она считает, что тестирование помогает проверить свои знания, уровень профессионализма. Ведь если не знаешь, то как будешь работать?



Огнём и железом

Если в кабинете для тестирования было тихо, то на сварочном полигоне искрило и пылало.

Перед тем как опустить сварочный шлем, Елмурат Шарипов (участок №1 по ремонту механического оборудования) выслушивает мой вопрос, насколько сложна его работа, и отвечает:

– Это моя профессия. И я ее люблю, – Елмурат уже семь лет в этой профессии и ни на минуту не разочаровался.



– Главное – ток поставить. Многое зависит от самого аппарата.

Батыржан Акасилов работает пять лет. Волнуется. Задание несложное, но есть свои нюансы. Например, в работе он использует сварочный аппарат другой модификации и электродуги другого размера. Пришлось приспосабливаться. Но было интересно, признается молодой человек из отделения по ремонту вагонов.

– Ничего сложного в задании у ребят нет, если они сформированные личности, профессионалы, которые работают на предприятии и выполняют работу ежедневно, – комментирует член жюри, эксперт по сварке КТС РММЗ Евгений Хакимов. Сам он работает сварщиком с 1998 года. – Схема практического задания предельно ясна: сварка стыкового соединения со скосом по ГОСТ 6480 в вертикальном нижнем или горизонтальном положении по выбору участника. От сварщика требуется твердая рука, хорошее зрение, профессиональные навыки. Сами ребята настроены позитивно. Смотрят, как варят другие, сравнивают со своими швами. Им интересно, кто станет победителем.



Каждый из пяти членов жюри оценивает свое направление – технику безопасности, охрану труда, качество сварки... В зависимости от толщины металла и расположения шва высчитывают время той или иной работы. В данном случае на подготовку к сварке, зачистку кромок, выставление соединения и саму сварку в целом уходит около 40-50 минут.

И хотя конкурс вроде как индивидуальный, но среди ребят чувствуется сплоченность команды. Они радуются успехам коллег, по-дружески поддерживают друг друга.

– Все показали свою вовлеченность, командный и спортивный дух. Для многих такой конкурс станет хорошей мотивацией, – уверена менеджер по развитию талантов ТОО «ERG Service» Юлия Апряткина. – Более того, присутствующие здесь руководители ребят, эксперты по сварке сделают выводы и не исключено, что предложат варианты для развития карьеры. К примеру, могут по отличным результатам конкурса повысить разряд.



Победителей не судят

Пока жюри совещается, парни общаются. Ну вот баллы подсчитаны, объявляют результаты. Итак, лучшим по профессии «электрогазосварщик» стал Олжас Нуржауов. Первое место и приз – набор инструментов – он получил по праву. Второе завоевал Жарас Утегенов, ему вручили шуруповерт. Третьим стал Илья Грехов. Он получил в подарок увлажнитель воздуха. Также жюри выделило Гранпри Юрию Иванову, набравшему высший балл. Подарки и заслуженные аплодисменты коллег за отличную работу! Все участники получили поощрительные призы.

Олжас Нуржауов признается, что две недели до конкурса усердно готовился: и книги по сварочным работам штудировал, и практиковался. «Задание несложное, но потребовало много навыков и времени», – сказал победитель.



Юрий Иванов тоже перед конкурсом освежил знания из учебника. Мальчишкой, увидев, как работают сварщики, загорелся стать таким же. И получилось. Четыре года работы, и пятый разряд! А три месяца назад он стал отцом. Может, в пеленках растет продолжатель династии сварщиков?

Член жюри и председатель профкома РММЗ Ирина Качалина подчеркнула, что «молодежь на заводе обладает хорошим потенциалом. Ответственная, строит планы, набирается опыта, хочет показать свои знания и навыки». Эти парни, которые высекают искры, – достойный пример и для тех, кто только начинает свой профессиональный путь: студентов-первокурсников рудненского колледжа строительства и транспорта, пришедших на экскурсию.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 1474
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран