Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Учёба за океаном: опыт ценнее всегоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Учёба за океаном: опыт ценнее всего

Учёба за океаном: опыт ценнее всего

Программа образовательных грантов Fulbright хорошо известна в Казахстане. Ежегодно на грант претендуют десятки людей, отбор проходят единицы. Большое значение имеет исследовательская тема, которую заявляет претендент. Камажай БЕРМАГАМБЕТОВА изучает права женщин и вот уже полгода учится в университете Алабамы. Говорим с ней о теме исследования, об особенностях образования в США и о важности знания английского языка.



В новой альма-матер

– Камажай, в Костанае тебя знали многие благодаря тому, что ты на протяжении нескольких лет вела занятия в «Американском уголке» Толстовки. Почему выпускница КРУ имени Байтурсынова по специальности «регионоведение» решила посвятить себя женским исследованиям, да еще и за океаном?
– На самом деле под названием American Corner работало очень много направлений по интересам. Например, клуб Wonder Woman для девушек от 16 до 29 лет, Movie Time, дебатное общество, школа медиаграмотности. Мы принимали участие в волонтерских программах. Например, собирали макулатуру, учили основам программирования и робототехники и, конечно, английскому языку. Но мне всегда была интересна тема женского саморазвития, поэтому в клубе мы учили девушек тайм-менеджменту, мотивации, принятию себя, ораторскому искусству и другим полезным навыкам.
 
Многие мои знакомые знают английский язык. Это не бросается в глаза, так как люди зачастую стесняются своего уровня, редко стараются говорить на нем, используют только в академических целях, для чтения. Полагаю, что количество людей, знающих английский, гораздо больше, чем это может показаться.


– В твоем новом университете есть отдельный факультет по женским правам?
– Это магистерская программа Women’s Studies, MA в составе Department of Gender and Race Studies (Департамент гендерных и расовых исследований). Я подала документы на программу «Фулбрайт» через посольство США в Казахстане в прошлом году. Знаю, что вместе со мной отобрали всего три человека. Этот учебный год начался для меня в университете Алабамы в городе Таскалуса. Это небольшой город, однако в нем, помимо университета, расположен завод концерна Daimler, который производит «Мерседесы» класса премиум. Перед началом учебы, в июле-августе, я прошла предакадемическую подготовку в университете Дрексела в городе Филадельфия, штат Пенсильвания.

Сотни страниц

– Женские исследования – в чем их суть, помимо защиты женских прав и свобод?
– Это все, связанное с изучением проблем, связанных с гендерными различиями в целом, социальной структурой общества и ролью женщины в ней. Важный аспект – это история права как такового и его взаимосвязи с гендерным равенством. Мы порой считаем, что сегодня в большинстве обществ с этим все в порядке: женщины имеют право избирать и быть избранными, работать наравне с мужчинами. Но исследования показывают, что в мире до сих пор существует гендерное неравенство. И это во всех сферах: в труде, политике, образовании, медицине. Не все в порядке с репродуктивными правами, до сих пор живы стереотипы восприятия. Это очень широкая область изучения. Она охватывает и аспекты миграции и беженцев, равный доступ к судебной системе, различные феминистские теории и то, как глобализация влияет на жизнь и права женщин.

– Как образование, полученное в Казахстане, помогает заниматься исследованиями в США?
– Годы обучения в казахстанской магистратуре, безусловно, помогают мне сейчас вести научные и исследовательские работы. То, что у меня за спиной уже есть опыт написания магистерской диссертации, это большой плюс, это ощущается в работе над каждым научным проектом. Полгода учебы в США – это более ста страниц академических работ. По своей специализации сейчас читаю книги по политологии, геополитике, теории феминизма, мировой экономике и истории.

Homesick

– Есть ли какие-либо существенные отличия образовательной системы США от принятой у нас?
– Прежде всего, это более широкая возможность выбора предметов для изучения. То есть ты можешь выбрать предметы в рамках кафедры, которые желаешь изучать именно в этом семестре. Можно выбрать и определенное время занятий. Вторая отличительная черта не связана напрямую с образовательной системой, но является ее неотъемлемой частью. Это дружеские отношения между преподавателями и студентами всех образовательных уровней. Многие поддерживают неформальное общение даже во время занятий. В США очень развит индивидуализм, здесь нет групп как таковых. Благодаря тому, что ты сам выбираешь предметы, на занятиях встречаешь студентов разных курсов. Никто не знает о ваших академических проектах и научных работах. Никто из студентов не интересуется вашими оценками. Это сугубо личное дело каждого. С каждым преподавателем ты работаешь самостоятельно

– Как прошел период адаптации? Скучаете по дому?
– В английском языке есть слово, обозначающее это чувство. Homesick – тоска по дому. Честно говоря, я все еще нахожусь в этом состоянии даже спустя полгода. Наверное, поэтому я часто идеализирую родной город и Казахстан во всех сферах. Надеюсь, что следующие полгода будет легче. В данный момент я все еще не чувствую себя частью американского общества. Я будто оторвана от дома, родных и близких, стараюсь чаще общаться через мессенджеры с родственниками и друзьями, держать связь с родным университетом.



Бесценный опыт

– Но наверняка помогает хорошее знание английского языка? Насколько вообще важен English для участия в стипендиальных программах? Какой уровень должен быть?
– Как минимум Upper-Intermediate, то есть выше среднего. Иначе будет невозможно учиться, так как приходится не только читать много теоретической литературы, но и писать в академическом стиле. Хотя, следует сказать, те навыки и знания, которыми вы обладаете, ваши достижения в избранной сфере, опыт работы и четкое понимание будущих планов ценятся гораздо выше.

– Недавно в Казахстане обнародовали статистику, согласно которой у нас очень большой процент людей, знающих английский язык. Согласны с этим?
– Думаю, что это так, потому что многие мои знакомые знают английский язык. Это не бросается в глаза, так как люди зачастую стесняются своего уровня, редко стараются говорить на нем, используют только в академических целях, для чтения. Полагаю, что количество людей, знающих английский, гораздо больше, чем это может показаться.

– О ценности навыков и опыте работы. Годы работы в «Американском уголке» пригодились?
– Безусловно. Работа в American Corner при библиотеке имени Толстого определила мой профессиональный путь. Там я приобрела огромный багаж знаний, поняла, в какой сфере хочу продолжать развиваться. Кстати, именно в уголке я и узнала о программе «Фулбрайт», и через пять лет после этого подала документы и выиграла грант на обучение. Поэтому «Американский уголок» при Толстовке – это незабываемый и очень важный период в моей жизни.

Фото предоставлены К. БЕРМАГАМБЕТОВОЙ
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 1802
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран