Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ. «Профсоюзы – это не кульки под ёлками»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ. «Профсоюзы – это не кульки под ёлками»

НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ. «Профсоюзы – это не кульки под ёлками»

Некоторыми мыслями с читателями делится Ирина АРОНОВА, председатель Профсоюзного центра Костанайской области, в 2012–2021 гг. депутат Мажилиса Парламента РК. 



«Труд имеет свою цену»

– Профсоюзы – изобретение британцев. Ответ трудовых масс на расцвет экономики, пик колониализма, со всеми вытекающими, например, появление на рынке наемного труда лозунга «Труд имеет свою цену». Тред-юнионы (trade – профессия, union – объединение. – Прим. ред.), «рыцари труда» и тому подобные набрали ход, значит, это было нужно тогда, и сейчас востребовано. Свежий факт: 13 февраля на расширенной коллегии министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова обозначила задачи в сфере охраны труда на 2024 год: внедрение оценки профриска рабочих мест, создание Цифровой карты предприятий по условиям труда, использование работодателями цифрового инструментария для самопроверки соблюдения требований охраны труда и так далее. Наш Профсоюзный центр будет работать в том числе и по этой программе.

«Частники есть частники»

– В СССР профсоюзы были самой массовой общественной организацией. Посмотрела, например, статистику за 1977 год: в профсоюзах состояли 113,5 миллиона трудящихся. Все республики были вовлечены. Упоминаю об этом не для каких-то сравнений. Где-то профкомы работали хорошо, где-то для галочки.

В этом смысле суверенный Казахстан опережает советскую профсоюзную систему. Но только там, где подходы честные и прогрессивные. Сейчас готовлюсь к Первому казахстанскому форуму трудящихся женщин, он запланирован на 12 апреля, и снова задумываюсь над цифрами. Например, отраслевой сельскохозяйственный профсоюз сужен. Первичных профсоюзных организаций – 53, в общей сложности 2245 членов. Крестьянские хозяйства, ТОО плюс управление по ветеринарии. Они работают с коллективными договорами, что очень важно.

Малый и средний бизнес – самая не охватываемая сфера в целом по республике. Частники есть частники. А профсоюз – совместная работа, в которой роль работодателя заменить никем и ничем невозможно. Так же как и свести работу союзов только к кулькам под елочками на Новый год. Это время прошло.

«В споре рождается консенсус»

– В трудовом споре работника и работодателя рождается консенсус. У нас есть хорошие форматы – согласительные комиссии и производственные советы. Технические инспекторы наработали большой опыт, ведется правовая учеба, количество меморандумов профцентра с организациями на первый взгляд вполне достаточное. Но едва ли не каждый день надо видеть, как работают меморандумы. Профсоюзы перестанут быть таковыми, если со всеми согласятся, расставят какие-то точки над какими-то i, и от конференции к конференции будут писать отчеты. Нравится кому-то или нет, но придется с нами спорить, ссориться и даже судиться. Разбор конфликтов – Меморандум с Костанайским городским судом дает возможность представителям Профцентра участвовать во всех трудовых спорах, которые доходят до этой инстанции. У нас есть своя юридическая клиника, при ней Общественная приемная. Мы выезжаем на места, когда получаем обращения.

Приходится слышать, что люди перестали жаловаться в официальные органы. Это не так. И хорошо, что продолжают жаловаться: это доверие. Мы так построили работу: первички заранее сообщают, какие вопросы возникают, чтобы Общественная приемная обсудила их на выезде, в трудовых коллективах. Как правило, вопросы касаются страхования работников, сейчас еще и Фонда медицинского страхования, индексации заработной платы, повышения квалификации, в некоторых случаях – исполнение коллективного договора. Заранее изучаем, потом приглашаем по необходимости руководителей, нередко из госучреждений. К счастью, они не отказывают, если вопросы касаются работы, ее разных аспектов. То есть мы тесно сотрудничаем с теми, от кого зависит разбор конфликтов и условия труда.


Решение вопросов по охране труда на ССГПО становится эталоном для страны. Ирина Аронова на производстве

Навыки примирения

– При юридической клинике работает Центр медиации, точнее его назвать Центром примирения с использованием метода медиации. Наши юристы обучены навыкам примирения. Это новые технологии для гражданского общества, подчеркиваю не случайно. Они, конечно, не исключают так называемых социальных пакетов. У некоторых отраслевых профсоюзов это могут быть, например, сертификаты на определенную сумму при юбилейных датах. Есть место для творческого подхода.

Чему учит Du Pont

– В республике концепция безопасного труда разработана на срок до 2030 года. В каждом регионе есть своя Дорожная карта по этой тематике. Образцом для Казахстана на официальном уровне называют АО «ССГПО». На специальное совещание в Астане приглашали руководителя по охране труда и промышленной безопасности Рудненского горно-промышленного объединения Александра Бондаренко. По моему мнению, он стал там главным героем. Продемонстрировал, например, как используется адаптированная система Du Pont. А она, как известно, учит, что правильная организация техники безопасности – путь к успеху в бизнесе.

Это не просто слова: моральная обстановка в трудовом коллективе влияет на эффективность производства. В АО «ССГПО» каждое рабочее место аттестуют с участием профсоюзов. Это далеко не везде доступно пониманию работодателя. Горняки – представители сложной, сопряженной с рисками, профессии. Они идут на работу, зная, что есть определенная защита и есть гарантии, как и везде должны быть. Два наших технических инспектора по итогам прошлого года получили награды от Федерации профсоюзов Казахстана. Это Лариса Зубченко – технический инспектор по охране труда КХ «Успенское» и Владимир Штукерт – технический инспектор по охране труда АО «Костанайские минералы».

Льготы возвращаются

– Первые льготы законом с 1 января вернулись к горнякам. Работа в этом направлении продолжается. Вредные для здоровья цеха определяются опять же с участием профсоюзов. Прежний состав правительства выдал цифру порядка 450 тысяч человек, которые, в частности, могут рассчитывать на снижение порога пенсионного возраста. Всех охватили или не всех? Вопрос, конечно, непростой. Риски на работе могут быть разными: это не только угроза жизни, но и ухудшение здоровья из-за неблагоприятных условий труда. Порой нужны не льготы, а внимание работодателя к условиям труда и тот самый коллективный договор, который их документально оговаривает.

Гвоздь коллективного договора

– Качество профсоюзной работы – это и качество коллективных договоров. Например, в сельхозорганизациях они различаются в зависимости от того, какими средствами располагает социальный партнер, каков бюджет предприятия, но основные параметры сохраняются – социальная поддержка, выходные пособия, оздоровление. К примеру, для ветеринаров важна спецодежда, они ее получают. Акция «Дорога в школу» остается на повестке из года в год. Коллективные договоры не пишут наобум: это гвоздь нашей работы. Отраслевые и локальные союзы проводят обучение по всем этим вопросам.

Каждый третий

– С воодушевлением прочитала выступления на XV заседании Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента под председательством спикера Маулена Ашимбаева. Обсуждали Национальный план развития (НПР. – Прим. ред.) Казахстана. Пока это проект до 2029 года. Сейчас эксперты находят в нем пробелы, один из которых касается трудовых отношений. «...в НПР не упоминаются трудовые отношения и трудовые конфликты, социальное партнерство и социальный диалог – важнейшая сфера осталась без внимания Стратегии». «При этом каждый третий житель страны – наемный работник. Ежегодно в республике возникает несколько десятков трудовых конфликтов, проводятся стихийные забастовки... Почему государство закрывает глаза на столь важные вопросы?» «Сфера трудовых отношений сама по себе является конфликтогенной ввиду разнородных интересов работников и работодателей, но благодаря... механизмам социального диалога, можно достичь успехов». Цитирую из убеждения, что проект будет доработан с учетом вышесказанного.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 2406
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран