Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как встретим 8 марта так пройдёт 7 маяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как встретим 8 марта так пройдёт 7 мая

Как встретим 8 марта так пройдёт 7 мая

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 7 марта 2024, четверг

«КН» посмотрели на рынок подарков накануне женского праздника. Это интересно и познавательно. В том числе и потому, что есть уже лайфхаки. Они связаны с интернетпокупками.



Вызов времени

Этот срез не претендует на полноту и объективность. Но одну явную тенденцию нам удалось почувствовать.

– У нас распродажа: мы через месяц закрываемся, – рассказала Дарья, консультант магазина «Министерство подарков».

– А что случилось?

– Сейчас люди заказывают сувениры в Интернете. Продажи сильно упали.

– А ведь магазин давно работал?

– 15 лет.

Некоторые стеллажи уже пустые. Как говорят консультанты Дарья и Виктория, в первую очередь мужчины приходили, чтобы купить наборы посуды.

Рабочий подарок

Практичность у мужчин, видимо, по-прежнему стоит на первом месте при выборе подарков. В магазине бытовой техники «Комфорт» продавец-консультант Дмитрий отметил, что сейчас особенно активно приобретают электрические мясорубки.

– Здесь и шинковка, и дополнительные насадки. Цитрусовый пресс, соковыжималка. Разные функции, может, это подкупает, – поделился Дмитрий. – Также активно берут электрочайники и утюги. Кстати, у нас на стене висит вырезка из вашей газеты. Вы ведь писали про кондиционеры?

Действительно, на стене висит вырезка «КН» о кондиционерах (от 2014 года). Кстати, по наблюдениям продавцов бытовой техники, мужчины не покупают в подарок «крупняк». За стиральными машинами, плитами, кондиционерами, как правило, приходят парами. И это правильно, зная характер женщин.



Сертификат на свободу

– Иногда я бываю довольно вредной, – смеется Наталья, продавец в отделе женской одежды «Шарм». – На день рождения муж мне подарил золотые сережки. Хотя знает, что я, как в 15 лет впервые надела сережки, так их и не снимаю. Но что делать, хоть и не нравятся, но приходится носить новые (смеется). Он чтото почувствовал, дарит теперь, как правило, открытку с подписью: «Любимой на сапожки». Внутри конверта-открытки – деньги. Что касается подарков – мужчины редко приходят за одеждой для своей половинки. Мне кажется, они и размер не знают и, вообще, для них – это испытание. Если и приходят, то под руку с супругой. Выполняют исключительно роль кошельков. У нас даже вот стульчик для них есть – пока женщина выбирает, примеряет, он сидит и скучает в телефоне. Вот спрашивают: что мужчины дарят? – Наталья обращается к покупательнице.

– Мы уже 49 лет живем вместе. В первый год жизни подарил мне платочек – ситцевая свадьба. А вот на последнее Восьмое марта осмотрел мои предметы гардероба и принес дорогую дубленку. Всегда мужчина придумает, что подарить, если захочет... Но, конечно, все обычно стандартно – парфюмерия, цветы, сладости, сувениры.

Нижнее белье стоит особняком.

– Мужчины, часто покупают денежный сертификат, а женщины потом приходят и сами выбирают, что на него приобрести. Что популярно? Так сразу и не ответишь, – задумалась консультант Ирина. – Все зависит от возраста. Сейчас девушки от 20 до 30 лет выбирают красное, сексуальное белье. Хотя отмечу, что и дамы в возрасте бывают не консервативными. Женщина всегда должна оставаться женщиной. Чувствуем ли мы влияние Интернета на продажи? Да, чувствуем. Хотя наш товар, казалось бы, подразумевает тщательную примерку. Продажи значительно падают.



Прогресс не стоит

Самые популярные маркетплейсы Wildberries и Ozon. ПВЗ (пункты выдачи заказов) открывают в Костанае с неимоверной скоростью. Олег, работник ПВЗ Ozon, рассказал, что пик поступления заказов придется на 7 и 8 марта (мы разговаривали 5 марта):

– Поэтому ничего не могу сказать о самых популярных товарах на этот женский день. 23 февраля, кстати, не заметил особенной активности, ровная была выдача. А вот к 14 февраля раза в два активность повысилась. Девушки, как правило, заказывали какие-то автоаксессуары. Мужчины, чаще всего, получали в нашем ПВЗ косметику, щипцы для укладки, массажеры для лица и так далее. Думаю, что и на 8 Марта характер подарков будет таким же. Почему маркетплейсы становятся все более популярными? Обычный магазин на своей площади не сможет предложить такой ассортимент товаров, такое удобство при покупке. И, конечно, цены. Интернет-покупки дешевле. Мой последний пример – я заказал орешки-кешью. Килограмм мне обошелся в 3400 тенге. В нашем большом супермаркете, который считается приемлемым по ценам, этот же килограмм стоит больше восьми тысяч.

Кстати, костанайцы придумали своеобразный лайфхак. В вещевых магазинах они находят предмет гардероба, который им нравится и подходит по размеру. Откладывают в сторону, но фотографируют этикетку. Затем находят эту вещь в маркетплейсе и покупают дешевле, уже не волнуясь – будет она им впору или нет...

Да, и в магазинах цифровой техники подтверждают, что продажи примерно уже как два года неуклонно падают.

Ozon составил рейтинг подарков на 8 Марта 2023 года. Впереди наборы женской косметики для ухода за лицом и телом. Подарочные сюрприз-боксы. Наборы ароматических свечей, посудные сервизы и, как ни странно, лотерейные билеты. Кстати, не худшая идея. Лотерейные билеты уже оформляют в виде открыток. Здесь можно написать личные пожелания, а кроме того, подарить надежду на выигрыш. В XXI веке бизнес держит нос по ветру.



На Мальдивы не поедем

– Романтическое путешествие? Да, у нас есть брони на март. Но мужчины не говорят – на 8 Марта они делают подарок или нет. Обычно, только день рождения четко определяется. Например, «Вот в этот конкретный день, на свой юбилей, я должен быть в Таиланде», – рассказал Сабит, работник туристического агентства Sky Tour. – Самое популярное направление весной по-прежнему Таиланд. Затем Эмираты, Вьетнам. Поездки в самое романтичное место – на Мальдивы – редки.

Надо запомнить

8 Марта, вообще, входит в тройку главных праздников жителей бывшего Союза. Новый год, день рождения и Женский день. Для цветочных салонов – это же праздник номер один. В магазине Golden Rose сообщили, что тюльпан стоит сейчас 800 тенге, розочка – 1200. Это самые популярные цветы – наравне с кустовыми розами и хризантемами. «Цены растут 14 февраля и традиционно держатся на высоком уровне до 8 Марта. Мы скачков по стоимости не делаем», – рассказала консультант Алина.

По словам Алины, средний чек для цветов – десять-двенадцать тысяч тенге.

– Что я думаю о том, почему девушки на 23 февраля дарят носки, а мужчины на 8 Марта что-то ценное? Здесь надо помнить, что девушки поздравляют мужчин два раза в год. Старшее поколение в феврале, кто помладше – в мае (смеется). Мужчинам следует иметь в виду: как мы встретим 8 Марта, так вы проведете 7 мая...
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  автора 
Просмотров: 4413
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран