Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ковчег человечностиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ковчег человечности

Ковчег человечности

Цикл материалов «Пароль «Блокадный Ленинград» мы заканчиваем историей про зоопарк. Потому что она удивляет, восхищает и трогает. Когда в блокадном городе ели даже людей, в зоопарке ни одно животное пальцем не тронули.

Крокодила – в реку!

О людоедстве в блокадном Ленинграде сказано немало. Люди сходили с ума от голода. Зафиксированы факты, когда ели трупы, нападали на живых. Но за каннибализм в блокадном городе расстреливали сразу же.

– Так почему же вы считаете, что не расстреляли бы и за съеденное животное зоопарка? – строго спросила Татьяна Медник, методист Ленинградского зоопарка. – Здесь и не могли никого съесть. За каждое животное головой отвечали.

Перед блокадой животных пытались спасти, эвакуируя в Казань. По железной дороге успели уехать 80 зверей. Всех вывезти не успели.

– Хищников опасно было оставлять. Ведь при бомбежке они могли оказаться за пределами клеток. Их застрелили. К сожалению…

Часть обитателей зверинца в начале войны оказалась и в Белоруссии, на гастролях. Там под бомбежкой в реку Западная Двина был выпущен крокодил. О дальнейшей судьбе теплолюбивой рептилии никто больше ничего не слышал.

Подвиг для бегемотихи

Осенью 1941-го блокадное кольцо закрылось. В зоосаде остались бизоны, медвежата, тигрята, тюлень, страусы и другая весьма многочисленная живность. Им здорово досталось.

– Работники зоопарка, как и все ленинградцы, получали по карточкам малюсенькие кусочки хлеба. И делились своим пайком с животными. Ночевали вместе с ними. Чтобы им было не так страшно. Я считаю, наших коллег спасло как раз то, что у них было дело. Первыми в блокаду умирали те, кому нечем было себя занять. А здесь ни света, ни воды, ни тепла, ни еды. Зима! А питомцы ждут.

Удивительна история Евдокии Дашиной, которая ухаживала за бегемотихой Красавицей. Кожа бегемота должна постоянно смачиваться водой, иначе рассохнется до кровавых трещин. Водопровод в блокаду не работал, так Евдокия Ивановна каждый день возила на саночках из Невы 40 ведер воды! Грела воду и поливала бегемотиху, смазывала трещины мазью. А во время бомбежек отказывалась уходить в укрытие. Сидела в бассейне и обнимала Красавицу. А вы говорите, не покушался ли кто-то из сотрудников на жизнь животных… Это были потрясающие люди!

Удар по слонихе

Во время бомбежек звери в ужасе метались по клеткам. И только серна (разновидность горных козлов. – Прим. авт.) взбиралась на горку и стояла там до конца обстрела. Слониха Бэтти, едва услышав звуки сирены, оповещающей о начале бомбежки, спешно отправлялась в свой домик. К несчастью, ее это не спасло. Прямо рядом с вольером разорвалась бомба.

– Ее похоронили на территории зоопарка. И ее тоже никто не ел! Но справедливости ради замечу: на момент ее гибели в городе еще не было такого жуткого голода, какой начался позже…

Чего только не выпало на долю сотрудников зоосада! После авианалетов они ловили по городу убежавших обезьян, вытаскивали из воронки неповоротливого бизона, перебинтовывали раненых оленей. А ведь сами, истощенные, валились с ног. Сотрудники косили траву по всему городу, собирали рябину и желуди. И всю территорию зоосада превратили в огороды.

– Сложность была еще и в том, что в зоопарке остались не только травоядные питомцы, но и гриф, например. И тигрята. Тогда директор пошел на хитрость. В ход пошли завалявшиеся шкурки кроликов. Их набивали травой и распаренными опилками, смазывали рыбьим жиром. Хищники заглатывали, реагируя на запах, и желудок был полон.

В ноябре 1941 года у гамадрила родился малыш, и все схватились за голову – молока у матери не оказалось. Обезьянку спас местный роддом, ежедневно выделяя для нее немного донорского молока.

Летом 42-го обессиленные сотрудники привели в порядок и все же открыли зоопарк для посетителей. В знак того, что город не сломлен. 16 работников награждены медалью «За оборону Ленинграда». Они сохранили почти две сотни зверей и птиц. Зоопарку решено навсегда оставить название – Ленинградский. Чтобы сохранить память о блокадном подвиге.

Их здесь любят

На территории современного зоопарка вот уже 85 лет работает кружок юннатов для школьников. Там начала свою дружбу с животными и Татьяна Медник. К слову, ее строгость вмиг сошла, едва мы подошли к животным:

– Этот белый медведь у нас однолюб. Подпускает к себе лишь одну даму. А здесь, возле обезьянника, конечно, чаще всего смех. Но я вполне серьезно наблюдаю за этой семьей. У них все по-настоящему. Смотрите, как трогательно мама подстраховывает прыгучего сына. А папа… к его философскому созерцанию только компьютера с джойстиком не хватает.

Потом был самый трогательный момент. Жирафы! Их рожки, оказывается, не мягкие – костяные. А длина их языка достигает полуметра. И они суперпозитивны.

– Я их часто целую, когда кормлю. Разрешают, – рассказывает смотрительница Алина Козлова. – Соня часто до хохота доводит. Может ящик на голову надеть или шланг на шею намотать и скакать радостно. А Луга – старенькая. Порой забывает, что ее кормили. Склероз – все как у людей.

Алине всего 20 лет, учится на зоолога. Тоже начала с кружка юннатов.

– Работать у нас могут только влюбленные в животных люди, – объяснила Татьяна Станиславовна. – А тем, кто считает, что животным в зоопарке плохо, одно скажу: у нас они живут гораздо дольше, чем на природе. Им у нас хорошо. Их здесь не просто кормят. Их любят.

На обратном пути мы зашли на детскую площадку, где детворе разрешают кормить коз овощами. Если будете в Питере, ради добрых эмоций зайдите сюда. Здесь мы встретили мужчину с совой на плече. Оказалось, Владислав Эгамов так птичку выгуливает, чтоб ей не было скучно. 7 лет назад он, безработный токарь, пришел сюда за любой работой. Потом попросился ухаживать за контактными животными, которых зоопарк вывозит в школы и на лекции. Теперь, говорит, отсюда сам не уйдет никогда. Обрел призвание.

На территории зоопарка среди новых построек одно старенькое здание. Его не убирают специально. В нем сейчас музей. Здесь и саночки, подобные тем, на которых Евдокия Дашина возила воду для бегемота. Не осталось уж ни тех людей, ни тех зверей. Но в книге отзывов зоопарка рядом с восторженными смайлами детвора пишет: «Спасибо за подвиг. Спасибо за память». И за урок человечности тоже спасибо.

Благодарим Ленинградский зоопарк за информацию и архивные фотографии.

Больше фото смотрите в этом альбоме >>>>>

Сайт зоопарка: http://spbzoo.ru/
 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6848
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран