Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«На тот свет просилась. Не пустили»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«На тот свет просилась. Не пустили»

«На тот свет просилась. Не пустили»

Живя без обеих ног, рук она не опускает. Журналистка из Лисаковска Алла СИДОРЧУК согласилась сменить амплуа и стать героем публикации, а не ее автором.

Матрица

Свобода. Она всегда была для нее основополагающей. По этой причине Алла сначала не смогла работать швеей. Уж больно мал был размах творчества у петропавловской швеи в 80-х годах прошлого века. Зато когда ее знакомая позвала в экспериментальный швейный цех, аж руки зачесались. Журнал «Бурда» для модниц тех лет стал открытием.

Алла СИДОРЧУК: «Возможно кому-то моя история поможет поверить в себя».

- В нашем ателье была полная свобода творчества. Сами придумывали, сами воплощали свои идеи в готовые вещи, и сами же их демонстрировали на строгом судействе. Шили для обкомовских жен. Я тогда дочь Машу растила уже одна, потому хороший заработок был весьма кстати. Позже пошла учиться на закройщицу, всё как-то развивалось. Но однажды случилось то, что случилось. Поехала за Машей в детский сад. Знакомый повез. Он не справился с управлением авто. Тоже пострадал, а я… В общем, Машу в тот день привела домой воспитательница. Я была неделю в коме. Сильная травма головы и ноги раздавлены вдрызг, плюс ушиб крестца.

В больнице 27-летняя Алла лежала три месяца. Ничего не болело, и она не понимала, для чего вообще находится в больнице. Но однажды сознание прояснилось. Когда ей начали ремнем пристегивать руки перед судьбоносной операцией. Девушка было взбунтовалась, но на лице уже была маска с наркозом.

- Утром открываю глаза. Приподнимаюсь. А зачем они мне так ноги-то умотали. Вы ошибаетесь, если думаете, что можно ощутить отсутствие ног. На самом деле ты всю жизнь чувствуешь их присутствие. Матрица-то уже запомнила, что ноги были, и в голове эта память навсегда остается. Всё чувствую, и пальцы, и пяточки. И на погоду их крутит, хоть и крутить нечего…

Потом пришла боль. Адская. Алла помнит, как ревела, вцепившись в ногу врача. Мама не знала, как реагировать, а доктор ее успокоил: «Вы еще не слышали, как мужчины от этой боли кричат».

- Ну что. Надо было учиться жить по-новому, а осознания нового состояния нет. Казалось, вернусь домой, и все будет как прежде. И с кровати падала ночью. И возмущалась, почему мне не ставят возле кровати тапочки. А потом, вернувшись домой, просто расхотела жить. Я запретила себе смотреть в окно, потому что там мир, к которому я теперь не имею отношения. Я живу ползком.

Её Пашка - тот самый чемпион мира по метанию ядра.

Пашка

Год ноги не заживали вообще. Но от бытовых забот никуда не денешься, Алла научилась сидя мыть пол, вставлять одеяло в пододеяльник, стирать. Говорит, ее очень поддержали.

- Маме моей, конечно, досталось. Я благодарна девчонкам из швейного, приходили и в больницу, и домой вереницей как в Мавзолей. Помогали, подбадривали. Со временем я загорелась идеей – поставлю протезы и вернусь на работу. Там ведь, в Петропавловске, эти протезы и делают. Да какое там. Протезы выдали такие, что ходить в них было невозможно. Обрубки с кучей обмоток. Ноги все в крови были, когда эти протезы снимала. Так еще и врач между делом заметила: «Не будет она ходить. Много отрезали».

Но тут характер взял свое. Как это не буду ходить? Должна! Алла узнала о НИИ протезирования в Москве. Девяностые годы, безденежье. А она строчит письма в московский институт с просьбой принять. Добилась-таки. Ее пригласили на операцию. Делали ее как раз во время путча. После этой операции ноги окончательно зажили. Более того, ей сделали хорошие протезы, в которых можно было передвигаться.

- С тех пор я и хожу. Однажды ко мне во дворе подошла женщина с вопросом: «А вы будете еще шить?» Я опешила. Оказывается, нужна. А как шить? Дома поставила машинку, по ночам к девчонкам ездила в ателье, когда брала на заказ большие вещи. Так снова начала зарабатывать. Заказов было море. Тратила практически всё на обновление протезов. К местным обращалась только по мелочам. Вот однажды приехала на очередной ремонт. Там-то и познакомилась с Пашкой. Он меня просто достал. Безногий парень, приехал из Лисаковска на протезирование. Увидел меня, сел рядом и давай рассказывать мне всю свою жизнь. Целую эпопею! А я настроилась книгу почитать, пока жду свое «колено». То читаю, то его слушаю, и думаю, ну что за балабол.

Утром ему нужно было уезжать домой. И он словно чувствовал, что упускать эту девушку нельзя. Говорил до самого утра. Перед отъездом узнал номер ее телефона, и однажды в доме Аллы раздался звонок.

- Сразу поясню, бывший муж ко мне после аварии ни разу не приходил. Я для себя тему личной жизни навсегда закрыла. И тут снова этот балабол. Он звонил мне каждый день. Звал замуж. Однажды дочь меня спросила: «Мама, а кто это?» Рассказала. Она и говорит: «Мам, это же классно. Выходи замуж!» Ей было 12 лет. Я ей так благодарна, что она тогда так отреагировала. Если бы сказала нет, я бы Паше отказала. В общем, поехала я к нему в гости. После долгих уговоров. Ехала на автобусе, в жару. Кошмар. Выхожу на автовокзале, в протезах всё горит. А там никого. Стою и мысленно ругаю себя, какая же я дура в свои 36 лет. Приехала к черту на кулички к малознакомому безногому мужику, сама без ног. Подходит таксист:

- Вас не встретили?

- Ага.

- Мужчина?

- Ага.

Он мне, мол, давайте отвезу. Я – ни за что, домой поеду. Он меня успокаивал: «Не торопитесь с выводами. Мало ли что у человека случилось. Подождите». Пока говорили, смотрю, бежит, как только можно бежать на протезах. Хромает с палочкой, головой вертит в разные стороны. Таксист пошел и показал Паше, где я стою. Оказывается, его высадили дальше от вокзала, а на протезах ведь не разбежишься. Таксисту тому я благодарна. За Пашку.

Не всё было гладко. На меня многие смотрели как на полоумную. Безногие, и туда же, любовь на два города. А я видела – работает, добрый, порядочный. Машка сразу его папкой стала называть. И он настойчивый, упорнее меня. А в область вашу я просто влюбилась. У нас там все больше леса. А здесь степи, воздух, свобода.

Всё хорошо, да только я без работы. Да тут еще Пашка по выходным начал выпивать. Он работал, но в выходные не знал, чем заняться. И однажды я сказала ему, что уеду. Он встал на единственное колено и пообещал измениться. Всё. С тех пор он увлекся спортом. Я с ним по соревнованиям ездила. Первые тренировки на свалке за городом проводили, подальше от любопытных глаз и места побольше. А однажды помогла Пашке написать материал о его поездке на соревнования. Потом еще написала. И меня позвали в газету. Я стала писать на спортивные темы. Теперь не понимаю, как я без этого жила.

Живу!

Сейчас семья Сидорчук вызывает в Лисаковске исключительно восхищение. Павел – это тот самый чемпион мира по метанию ядра, участник Азиатских Паралимпийских игр. Вместе Алла и Павел растят чудесный сад на даче, оба водят машину, резвятся с внуками-близнецами, гуляют со своим 13-летним тойтерьером Басей. На стене в квартире десятки медалей, свадебное фото и журавлик, сделанный руками Аллы.

Алла помимо спортивной темы начала писать в газете «Бизнес-пресс Лисаковск». Недавно Алле предложили занять должность советника акима Лисаковска по вопросам людей с ограниченными возможностями. Успехи уже есть. Пандусы появляются там, где их в Лисаковске не было, заменяются неудобные на удобные и т.д. Павел в день, когда мы приехали, был на очередных соревнованиях. Жизнь кипит.

Алла убеждена, что даже  с самыми лучшими протезами 
ходить не будешь, если сам не приложишь силы.

Алла согласилась рассказать нам свою историю лишь с одной целью. Возможно, кому-то это поможет поверить в себя.

- Первый год ночью я ревела без остановки. До такого состояния доревелась, что мне приснился сон. Дедушкин дом из детства. Захожу, внутри полумрак. Стоит кровать, на ней лежат бабушка и дедушка. За ними окно, а там яркое солнце, небо, трава зеленая и всё просто ультраярких цветов. Внутри темно, а там так солнечно, так хорошо. И вдруг дедушка поворачивается на бок, и его рука свешивается вниз. Я падаю на колени, губами прижимаюсь к таким до боли родным набухшим на запястье венам, вдыхаю знакомый с детства запах, а рука его такая теплая. Я со слезами на глазах умоляю: «Заберите меня к себе, не могу я здесь, не хочу!» И тут дедушка поднимается, смотрит на меня такими яркими голубыми глазами и удивленно говорит: «Ты почему здесь?! Тебе сюда нельзя. Нельзя! Ты там должна быть». Я не унимаюсь, руку не отпускаю. Умоляю забрать. Дед как отрезал: «Нет, тебе еще рано». И я проснулась. Не пустили меня на тот свет, как ни просилась. В то утро я поняла одно – реветь бесполезно, ноги не вырастут. Я тогда решила – хватит. Живу!

От силы духа всё зависит. И протезы хоть золотые тебе сделают, если сам силы не приложишь, ходить не будешь. Потому всем говорю – не опускайте рук. Даже когда ног нет или руки, не важно, если сосредоточитесь на главном, научитесь не обращать внимания на второстепенное. Ведь, посмотрите, как всё изменилось за какие-то 10 лет. Раньше пандус был роскошью, а сейчас – необходимое условие при строительстве любого объекта. Уже проще.

Главное, просто не замыкаться. И помогут. И мы, советники акимов, для этого президентом и инициированы. Двигайтесь! Даже когда к постели приковало. У меня то и дело позвоночник об аварии напоминает. Могу слечь, и всё, ни с места. Я тогда берусь за оригами или бутылки акриловой краской расписываю. В подушечках пальцев все нервные окончания, наши мозги. А ноги и руки ведь шевелятся, если мозг даст команду. Потому двигайтесь, хотя бы кончиками пальцев. Как только жить захотите, всё придет. И любовь, и работа, и счастье. Я это точно знаю.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5110
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран