Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Двойка для разработчикаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Двойка для разработчика

Двойка для разработчика

Депутаты Мажилиса жёстко раскритиковали поправки в Закон «О защите прав потребителей», предложенные Министерством нацэкономики, куда входит Комитет по ЗПП. Версия закона в результате 43 поправок получилась такая, что в свою очередь уже депутаты внесли 123 предложения.

Корреспондент «КН» задала несколько вопросов Светлане РОМАНОВСКОЙ (на снимке), депутату Мажилиса Парламента, председателю правления Национальной лиги потребителей Казахстана.

– Светлана Юрьевна, выходит, разработчикам можно ставить «двойку»?

– Но это еще ничего. Бывают случаи и хуже. Например, Закон «О дорожном движении». Там количество поправок доходило до тысячи.

– Насколько серьезны ваши замечания, касающиеся Закона «О защите прав потребителей»?

– К сожалению, это не тот случай, когда можно использовать глагол «откорректировать». Очень много принципиальных поправок: и в части юридической техники, и уточнения, и улучшения редакции закона. Я считаю, что закон снова получился сырой. С порой ненужными и даже нелепыми поправками. Комитет существенно расширил свои функции, но потребитель от этого вряд ли много получит.

– И каких функций хочет Комитет по ЗПП?

– В частности, проводить исследования рынка, возможность представлять интересы потребителей в суде.

– А разве это не большой плюс для потребителя? К тому же и государству будет полезно увидеть, к чему приводят послабления: проверки бизнеса сегодня сведены почти на нет.

– Для качественной защиты в судах и для осуществления Комитетом других предложенных себе функций, знаете, насколько ему понадобится расширить штат? А этого не будет. Потому что начиная со штата правительства Президент поставил во главу угла компактность. В итоге функции Комитета по ЗПП так и останутся на бумаге. Если думаете, что только государство при применении тотального контроля способно навести порядок, то ошибаетесь.

– Альтернатива?

– Вносить поправки, которые позволят подняться общественным организациям в сфере ЗПП. Почему они сегодня такие слабые? Потому что у них нет средств развиваться. Вознаграждение, на которое они могут рассчитывать, это 10 процентов от суммы иска. То есть нужно идти в суд, а упрощенный порядок – медиация – не в счет. Верховный суд так и не дает на это добро. Ничего нового в закон не внесли и в части потребительского образования. Сильные общественные организации, хотя бы элементарная потребительская грамотность – и ситуация, поверьте, изменится.

– Казахстан в перспективе должен гармонизировать свое законодательство в части ЗПП с другими странами-членами ЕАЭС. Этот момент учитывался при внесении поправок?

– Нет. Но если взять, например, российский закон, то там есть нормы, которые не стоит принимать. Например, понятие «незначительная поломка». Это значит, что в этом случае потребителю светит не замена, возврат товара, а только ремонт. Но зато в РФ есть потребительское образование в школах, крепче стоят на ногах общественные объединения, которые в том числе выполняют государственный заказ. Сегодня граждан просят активно покупать отечественные товары. Но одного призыва мало. Отличную работу могут сослужить потребительские передачи, в которых, как видим по опыту России, задействованы и общественные объединения. Действовать нужно быстрее. Потому что уже через месяц РК станет полноправным членом ВТО. Поток импорта увеличится, да еще как!

– Когда ждать поправленный в очередной раз закон?

– Не могу сказать. Слышала, что вот-вот. Но не представляю, как можно управиться в такой срок. Закон не в числе срочных. Поэтому ведем разговор о том, что не стоит так торопиться. Слишком велика вероятность, что пострадает качество.

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Просмотров: 4199
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран