Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Диагноз: техническое бесплодиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Диагноз: техническое бесплодие

Диагноз: техническое бесплодие

Пока местные Эдисоны клепают в гаражах уникальные технические гаджеты, государство просаживает деньги в откровенно бесплодных потугах.

В нашем сельском хозяйстве бич на все времена года – это расстояния. И когда я лет пять назад увидел вблизи трассы приземлившийся дельтаплан, то не преминул познакомиться с его пилотом Юрием Мирошниковым. В прошлом профессиональный летчик, он рассказывал мне об универсальности малой авиации и летательных аппаратов: тут тебе и посевы можно сверху разглядеть, и пестицидами их на локальной площади обработать, что, впрочем, дельтапланами у нас в области хоть редко, но делают.

Второй раз с Мирошниковым встретились опять же при подобных обстоятельствах полмесяца назад: внимание привлек некий серебристый снаряд, рассекающий с приличной скоростью снежную целину. Съехал я с обочины, и, опа, – опять Юрий Владимирович, теперь уже на некоем санно-самолетном гибриде, на боку которого красовалась иностранная надпись Steppe Fox. «Канадская штуковина?!» – демонстрирую свою осведомленность, на что пилот отвечает лаконично: «Моя. Гаражной сборки».

Юрий Мирошников: мое создание. Гаражной сборки

Короче, это то, что мы привыкли называть аэросанями. На них была очень большая мода в советских деревнях, когда крестьяне-умельцы-охотники умудрялись соединять разностильные узлы и агрегаты в одно могучее ездовое устройство – самолетный пропеллер, камеры от «Кировца», мотор от мотоцикла «Урал»...

Мирошников из той эпохи. «Я сделал первые аэросани, еще когда был старшеклассником. Аэросани весили 85 кило, тяга винта 50 килограммов – это очень много для моего тогдашнего веса». В целом по стране всё это громко шумело и худо-бедно передвигалось. Государственная конструкторская мысль эту колхозную блажь не замечала.

И вот мы в новой эпохе рыночной экономики. По всему миру ездим, смотрим, перенимаем. Потому что собственное бездорожье достало. Канули в Лету самолеты АН-2, некогда буднично летавшие на внутриобластных рейсах – в Семиозерное (Аулиеколь), Тургай, Джетыгару, Ленинское (Узунколь).

Зато сейчас много фермеров. А этим ребятам нужна малогабаритная оперативная техника. Есть квадроциклы – от спортивных до утилитарных. Широкий выбор снегоходов. Цена... О цене тоже не будем, деньги – вещь наживная. Так вот: что делать квадроциклу или снегоходу на наших равнинных просторах в 30-градусный мороз? Лошадей стеречь не получиться, волков гонять – так их уже все городские кончили, отвезти больного из зимовки до ближайшего поселкового ФАПа – вообще садизм. А если на мирошниковом Степном Лисе? Попробуем.

А с виду — вполне серийные аэросани

В кабине/салоне места с лихвой для двух пассажиров и пилота. В потолке широкий люк. Мирошников по автомобильному обыденно включает двигатель и тот тяговито выводит аэросани на белоснежный простор. Момент – и я с опаской хватаюсь рукой за скобу в потолке: признаться, не ожидал такой резвости от аппарата, легко разрезающего полозьями заледеневшие снежные переметы. За бортом со скоростью 60 кмч проносятся бугры и березовые колки. В салоне, как в машине на ровной грунтовке. Из замечаний: неплохо бы поработать над шумоизоляцией.

Винтомоторка (двигатель с редуктором и винтом) Юрию Владимировичу обошлась в 500 тысяч рублей. Брал он этот узел в Казани, на предприятии, которое, по словам пилота, долго работало над качеством своей продукции. Остальное доводил сам. Судя по внешнему виду, Степной Лис строился добротно, со вкусом – с ходу увидеть в нем самоделку непросто.

В салоне даже можно пообедать

«Миллионов 50 хватило бы для начала, чтобы такие вот аппараты начать клепать для торгайских чабанов. Создать группу конструкторов-механиков, построить ангар, провести тепло и свет – и дело пойдет». В качестве аргумента Мирошников предлагает заглянуть мне на Ютуб, где его пневмоход бороздит просторы Интернета. «Пять лет мы на нем ездили на охоту...» Я понимаю. Это там, где и танку не пройти.

Мечтать не вредно. Это к тому, что можно сколь угодно заниматься индивидуальной «художественной лепкой», но без серьезных госиспытаний, без сертификации ни одну машину не запустят в серию. Вот тут-то и начинается «Великая Китайская стена», через которую в одиночку нашим современным Эдисонам не перебраться. Всё дело за теми, кто имеет хорошие деньги и обладает предпринимательской жилкой. Ведь обратившись к истории, не Эдисон же изобрел лампочку, но он успешно и не без помощи банкира Джона Моргана свои новаторские наработки поставил на коммерческие рельсы.

Скорость даже по сугробам вполне приличная — 60 км/час

У нас же, при наличии богатых людей и народных талантов, эта схема не катит. Вспомним хотя бы начинания с авиазаводом под Карагандой, когда в 2011 году по всей стране раструбили благую весть о том, что у нас будут производиться 36 сверхлегких самолетов в год для нужд аграриев. И название под стать аэроплану – «Фермер». Еще завод не построили, а сообщалось, что уже заказов на три года вперед. К 2014 году все тихо сдулись: и 1,6 миллиарда тенге, профинансированные «Каз­Агрофинансом, где-то растворились. А российские партнеры по бизнесу ушли в тень. Нашему Ванюшке всюду камушки.

 

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 3222
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран