Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Курорт с характеромКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Курорт с характером

Курорт с характером

Для отдыха с ребенком это идеальное, на мой взгляд, место. Здесь трепетно относятся к детям, на пляже не залезут в вашу сумку. За воровство – до 7 лет тюрьмы. А в любом кафе кормят вкусно и недорого. По крайней мере, нам плохие повара не встретились. Одним словом, кавказское воспитание не подвело курорт во всех смыслах.

Без предоплаты!

У меня была мечта – подарить ребенку на день рождения 15 минут плавания с дельфином. Потому поехали в Батуми, где в дельфинарии есть такая услуга. На неделю. Самолетом из Екатеринбурга.

Чтобы дешево слетать в Грузию, нужно бронировать билеты и гостиницу заранее (читайте – начало весны). Чем ближе к июню, тем дороже. Гостиницы дорожают в два раза, перелет на 30-40 процентов. Я бронировала в мае: дорога вышла 215 тысяч, отель с завтраками 100 тысяч тенге. Из Костаная лететь было дороже – под 250 тысяч тенге. Из Актау или Астаны неудобно и тоже дороже.

Пейзажи Грузии удивительно красивы

До аэропорта ехали на автобусе в ночь. Выспались. К тому же из Екатеринбурга регулярные, а не чартерные рейсы. То есть проблем, с которыми столкнулись туристы Казахстана этим летом, не имея возможности вылететь из Батуми, здесь нет.

Гостиницу бронировала через booking.com. Задумалась бы месяцем раньше – обошлась бы 70-80 тысячами тенге. Но это Батуми: жилье довольно дорогое. Если вы хотите пляжный отдых, то Кобулети и Уреки будут предпочтительнее: гостиницы дешевле. В первом случае через дорогу галечный пляж, во втором – магнитные пески.

У водопада всегда полно туристов

Наша гостиница была семейного типа. В 10 минутах от дельфинария и пляжа. Чисто, сухо, приятные хозяева, которые даже помогли недорого съездить на экскурсию. К слову, выбирая гостиницу, просто читайте последние отзывы.

Важно: грузины не требуют предоплаты, да и бесплатная отмена брони возможна буквально накануне заселения. Но обязательно позвоните в гостиницу или спишитесь через сайт, чтобы ваши бронь и цену подтвердили.

Окрестности Батуми, трудно оторвать взгляд

Тазик и казанок

Проблем с обменом валюты у вас не будет. Сделать это можно буквально на каждой улице. Курсы в обменниках выгодные. С собой взяла 500 долларов. Обошлась половиной этой суммы, ни в чем не отказывая.

Будьте готовы к тому, что в грузинских кафе подают большие порции с обилием приправ. Но стоимость более чем приятная. Если заказываете что-то для ребенка, советую сразу просить официантов поменьше солить-перчить. И никаких «каждому горячее и салат»! Не съедите. Порции здесь – тазик и казанок. Мы половину каждого обеда забирали с собой на ужин.

Вид на море со стороны Ботанического сада

Стоимость хачапури от 6 до 12 лари (1 лари – 150 тенге). Блюда из мяса 8-15 лари. Салат греческий – 6-8 лари. Плюс к этому 10% автоматом за обслуживание во всех кафе, где мы были, как в черте Батуми, так и за его пределами. В общем, обед на широкую ногу 30-35 лари (4500-5250 тенге). Если обычный обед на двоих, то 20 лари (3000 тенге) – потолок.

Вина не пробовала, зато лимонады из советского прошлого и минеральная вода здесь отличные. За 0,5 лимонада в кафе вы отдадите 1,5 лари, в магазине 1 лари. Минералка примерно в том же ценовом сегменте.

Канатная дорога и подвезет, и поможет сделать хороший снимок

За чурчхелой (ореховая низка, покрытая подсохшим уваренным фруктовым соком. Вместе с хачапури, чачей и сулугуни является грузинским брендом. – Прим. ред.) не поленитесь и съездите на местный продуктовый рынок. Купите в разы дешевле и свежее. От 1 до 2,5 лари за одну нитку. А вот фрукты можно покупать везде.

Важно: питьевой водой лучше запастись. 5-литровка стоит около двух лари (300 тенге).

Набережная Батуми

За впечатлениями

Упомяну лишь те места за пределами Батуми, где обязательно нужно побывать с ребенком. Безусловно, водопад Маценхети и мост царицы Тамары. Виды шикарные. Эта экскурсия через статую св. А. Первозванного, грузино-турецкую границу и крепость Гонио обошлась нам в 25 лари (3750 тенге, или 11 долларов). Поездку нам помогли организовать хозяева гостиницы, потому вышло относительно недорого.

Ботанический сад, безусловно, стоит своих денег. Около двух лари (300 тенге) проезд на маршрутке плюс вход – 8 лари (1200 тенге). Главное, взять с собой воду и чего-нибудь перекусить. У нас на сад ушел весь день. Здесь есть два галечных пляжа. Первый – «Зеленый мыс»: чисто, есть раздевалки (50 тетри, или 75 тенге) и шезлонги (3 лари). Второй дикий – с другой стороны парка. Он не ухожен. Советую побывать на обоих.

Современные скульптуры, ну как не сфотографироваться здесь?

Кстати, в путь по саду лучше пуститься на электромобиле (10 лари). За эти деньги водитель расскажет о главных местных достопримечательностях. Мы ехали в обратную сторону, потому после поездки остались еще на пару часов – досмотреть.

Что поразило меня? Бамбуковый лес, огромные эвкалипты. Дочку – удивительной красоты гортензии, которые растут на каждом шагу.

Ботанический сад. Такого у нас не увидишь

Уреки и Кутаиси

Отдельно нужно сказать про магнитные пески Уреки. Доехать до этого поселка легко, 20 минут на маршрутке (проезд 5 лари в одну сторону) – и вы на месте. Ходят маршрутки каждый час. Мы доехали прямо до пляжа. Скажу откровенно – пляж забит. Шезлонги и раздевалки – за все те же 3 лари и 50 тетри. Есть душевые.

Для детей это рай. Здесь много людей, приехавших полечиться. Море мелкое –5-10 метров от берега, а глубина – не больше метра. И пока ребенок плещется в воде или закапывается в пески, мама может использовать тот же песок вместо скраба. Очень рекомендую. После ложится красивый ровный загар.

Бамбуковый лес. Здесь растут бамбуковые удочки

Совершенно другой оказалась поездка в Кутаиси. Не успевали с группой посетить пещеры Прометея и заповедник Сатаплия со следами динозавров (стоимость экскурсии 50 лари). Если вы с ребенком, то самостоятельно на маршрутке ехать не советую. Будет дороже, а комфорта меньше. И если в пещерах Прометея все на уровне, то в заповеднике Сатаплия мы попали в группу, где экскурсовод отказался говорить на русском: «русская группа будет через 30 минут». Нас об этом не предупредили. В итоге впечатление было испорчено. Но это единственное смазанное воспоминание.

Китайский дворик с золотыми рыбками

Дельфин!

Наш главный подарок ко дню рождения обошелся в 100 лари (15000 тенге), ровно столько стоит 15-минутное купание с дельфином для детей до 12 лет. Вечером можно сходить на вечернее шоу за 20 лари, а через день-другой поплавать с дельфинами. В дельфинарий, где есть возможность пообщаться с этим удивительным созданием, очередь. Бронировала почти за месяц. Но окупается каждый тиын, поверьте.

Море спокойно, можно купаться

Главное: конечно, в Батуми каждый едет за своим отдыхом. Один – понежиться на пляже, другой – зарядиться энергией Кавказа, а мы вот искали лучший день рождения для ребенка. И нашли) 

Здесь неглубоко, за детей можно не беспокоиться

Дельфины — очень дружелюбные создания

Пещера Прометея навсегда останется в памяти и на фото
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Видео  автора 
Просмотров: 6003
Нравится: +26
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран