Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Паровозик Куля со «станции» МихайловкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Паровозик Куля со «станции» Михайловка

Паровозик Куля со «станции» Михайловка

Год для ребятишек этого небольшого села в Карабалыкском районе начался необычно. Утром первого января сосед дядя Сережа Куля вывел на улицу самодельный трактор, гуськом привязал к нему ребячьи салазки и… Поехали! 

Самоделкины

– Давно задумал так сделать, – улыбается Сергей. – Как только трактор собрал. А тут еще с погодой удачно получилось. Мы обычно в новогоднюю ночь долго не гуляем, спать рано ложимся. А нынче утром 1-го встали – на улице всего 4-5 градусов. Ну как не воспользоваться?

Небольшой трактор, поблескивая зелеными боками, стоит во дворе. Сергей переделал его из мотороллера. Около года трудился, коллеги двигатель помогли переделать. А работает Куля в ТОО «Сана-Агро» слесарем по ремонту топливной аппаратуры. Так вот его самодельный трактор в то новогоднее утро добрый десяток санок вытянул, доказал свою состоятельность. Механическую. Или волшебную? Это катание для детворы стало настоящим чудом. А ведь сделано руками человека. Было бы желание.

– Летом косилку буду делать, – делится Сергей планами.

Двухлетний карапуз Роман в хозяйственных размышлениях отца не участвует. Сидит за рулем трактора, свел серьезно брови, надул щеки: «Мы патрулируем улицы!» На мгновение выходит из роли и лукаво нам улыбается. Еще бы, он все лето папке помогал трактор делать.

– Ох уж, помогал, – смеется мама. – В основном пачкался. Придет перемазанный, но довольный…

Тут сложно остаться недовольным. Чудеса, знаете ли, приятно творить. А технические – так вдвойне. Для настоящего мужчины.

Семья и три баяна

– Пополам поделил! – Роман ловко и действительно ровно делит конфету, протягивает половину мне, настойчиво вкладывает в рот. Смеемся. А он уже ведет фотокора показывать свою игру, шустро ориентируется в компьютере, запускает какие-то тортики, которые нужно собирать…

– Смотри осторожнее! Я там не сохранила свою работу, – спохватывается мама. Знакомимся со всей семьей – правда, сейчас старшего сына Алексея дома нет. Он в декабре ушел в армию. Но семья все равно большая. И многонациональная. Мама, Алия, в школе преподает казахский язык. Среди учениц и две дочери – 16-летняя Жанна и Аня, которой девять. Ане вдвойне повезло – мало того что уроки ведет мама, так еще классный руководитель – родная тетя. Сами понимаете, при таких условиях не остается ничего другого, как учиться на отлично. Что Аня и делает.

Светлый ум и творческий подход к жизни отличает всех домочадцев. Жанна, к примеру, штатный домашний фотограф. Вот это фото с новогодним паровозиком – ее рук дело. У нее есть и другие интересные сюжеты: папа, Аня и Роман сидят, и у каждого баян в руках…

– У вас еще и играет в семье кто-то? – удивляюсь.

Семья смотрит немного снисходительно. В прошлом году Сергей Куля с районного смотра привез грамоту «Лучший баянист-аккомпаниатор». Оказывается, он не только работать и мастерить успевает – уже много лет Сергей играет в михайловском казачьем ансамбле. Этот поселок – бывшая казачья станица. И сегодня местные энтузиасты не просто поют песни, но и выискивают старые, давно забытые, вдыхают в них новую жизнь.

Сергей достает баян, разводит меха, негромко напевает казачью песню, которой, судя по всему, напутствовали уходящих на войну.

– Смерть храбро примешь и воротишься герой, – выводит он. Обрывает себя, улыбается и шутит: «Ну и так еще 45 куплетов». Смеемся. Сергей говорит, что он вообще не поет, но вот эту песню специально разучил и на проводах сына в армию исполнил. А так-то пела у них раньше Алия. В хоре.

– А как вы познакомились? – спрашиваю.

– Ну, давай расскажи эту романтическую историю, – подначивает супругу Сергей. Алия смеется. Я делаю стойку и прошу рассказать. После долгих уговоров хозяин выдает: 

«Алия тогда в магазине работала. Я зашел, да и… все!» Смеемся теперь уже все вместе.

С чувством юмора в этом доме порядок. И вообще с улыбками хорошо – мы вроде полчаса знакомы, а ощущение, будто ты в гостях у своих. Тепло в доме, уютно. Может, потому что музыка здесь частый гость? Вечерами Сергей, переделав дела, берет баян, садится у печи и потихоньку, без света наигрывает для себя, для души. И для семьи. Они эти вечера любят. Слушают.

– Первую гармошку мы Сереже в шесть лет купили, – рассказывает Юлия Андреевна, мама Сергея. (Очень наблюдательная женщина – стоило нашей машине остановиться у ворот дома сына, как минут через десять мама уже здесь. Говорит, думала, что россияне приехали, родственники). В общем, бабушка тоже попала в объектив «КН».

Свой рецепт 

Юлия Андреевна говорит, что Сережа в отца. Тот тоже на гармошке играл, самоучка. И сделать мог все, что угодно. К слову, сын, что сейчас в армии, тоже музыкант-самоучка. На гитаре играет. В Интернете нынче куча обучающих роликов, можно всему научиться, поясняет глава семейства. И раскрывает секрет, что уже проходит виртуальный курс резьбы по дереву. Это пока на пробу – руку набивать. Потом придумает, что с этим умением делать.

Маленький Ромка берет гармошку и садится на маленький стульчик у печки. Раздвигает меха, «играет». Пока это баловство. Но в семье Куля явно нашли свой рецепт воспитания детей – показывать своим примером, как можно работать и как нужно относиться к жизни. Наверняка, дети, которые засыпали под папин баян и катались на санках паровозиком, вырастут хорошими людьми. Такие не будут скучать на выходных за очередным застольем. Найдут и на селе себе дело. А еще смогут сотворить чудо. Своими руками! 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4453
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран