Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Живая музыкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Живая музыка

Живая музыка

В Лисаковске прошёл областной конкурс юных пианистов. Мы вырвали кусок из него, чтобы показать вам. Может, пригодится – будете чаще видеть жаворонков.

Мелочи жизни

По дороге в Лисаковск нас застала метель, как в одноименной сюите у Свиридова. Снег падал крупными хлопьями, носился в сумбурном вальсе и, касаясь земли, медленно таял. Было грязно и уныло. А еще тепловоз, который вез грузовой состав, сломался, и конечно, прямо на переезде. У шлагбаума скопилось немало машин – хвост уходил куда-то в снежную мглу. Мужчины выходили, курили и хмурились. Некоторые в сердцах разворачивались и уезжали. В общем, будний серый день – таких много. Наконец, состав тронулся.

– Негодяй – из-за тебя мы опоздали, – проводил я последний вагон.

В общем, когда мы приехали, во дворе первой школы (крыло которой занимает музыкальная) уже раздавались звуки рояля. Это была «Инвенция» Баха.

– А вам под какую музыку лучше работается? – спросил я у женщин, они чистили от снега двор.

– Под Моцарта! – уверенно ответила одна.

«Удивительное место», – подумал я про себя.

Рояль «Эстония» - ровесник школы

Красивые люди

Мы осторожно проникли в зал и приготовились к катарсису (сопереживанию высшей гармонии, очищению). Некоторые музыканты были такими маленькими, что под ноги им ставили ящик. Некоторые впервые играли на этом рояле. Рояль «Эстония» – ровесник школы, ему 47 лет. Однако звук был хороший, не фальшивый. Лишь верхние регистры совсем юным ученикам было тяжело контролировать. Иногда слышался пустой ход.

– Федулов Иван, – объявила преподаватель. – Ванхаль, «Сонатина». Топоркова «Этюд», Сетеков «Танец».

К роялю прошел мальчик с каменным лицом и ударил по клавишам. Ударил – плохой глагол. Он резко замахнулся, а потом плавно опустил руки на клавиши. Мне досталось хорошее место, я видел, как руки бегают то вправо, то влево. Бегают – тоже плохой глагол. Скорее, руки скользили. Эту особенную грацию я потом замечал у всех детей. Их лица я видел в профиль – спокойные, сосредоточенные. Легкая тень у ресниц придавала особенную одухотворенность. Вообще, дети-музыканты – очень красивые.

За моей спиной раздался шепот: «Хоть бы второе место занять».

– Любопытно, а почему не первое? – обернулся я. Там сидел Иван Федулов с отцом.

– Знает, что накосячил, – улыбнулся отец.

Объявили перерыв, и мы вышли из зала.

– Подарили Ивану на день рождения детское электронное пианино. Он быстро освоил мелодии. Раз есть способности – отдали в школу, – объяснил мужчина.

– Иван, а тебе что из современного нравится?

– Бетховен.

Играли и соло, и дуэтом

Жаворонок

В коридоре шумно – дети, родители, преподаватели. Каждый издавал свой звук, но звучало всё консонансом. Или я еще не отошел от живой музыки.

– Ученики музыкальных школ по-другому слышат звуки. Ветер, например, это ведь тоже музыка, – поделилась мнением преподаватель Лисаковской музыкальной школы Лариса Гресь.

– Утром мы ехали, снег валил, как у Свиридова в «Метели». А теперь солнце и небо чистое. Какая композиция точнее всего передаст эту погоду?

– Думаю, «Март» Чайковского. Там можно услышать и зимнюю стужу, но и капель, и жаворонка.

(Я вспомнил переезд, хмурых мужчин и томительное ожидание вагонов).

Это здорово. Научиться бы еще во всем слышать не стужу, а только жаворонка.

Этой гармонии и учит музыка. Не все ученики станут музыкантами, но практика показывает, что они часто добиваются успеха в своих сферах. Будь то медицина, юрис­пруденция или бизнес. Занятия музыкой дисциплинируют.

А еще внутри людей – какофония из желаний, страстей, обид, Бог знает, чего еще. А внутри музыкантов, наверное, спокойствие. Они настраивают свои инструменты, а инструменты настраивают их.

– Ну что же, – улыбнулась Лариса Ивановна. – Мы вот старый рояль бережем от сквозняков, соблюдаем температурный режим. Так и человека бережет живая хорошая музыка.

Один на один с инструментом

Звонок

Дети пошли обедать, а я бродил по школе. Хотел везде замечать жаворонков, но не получалось. Когда читал памятку о степени террористических угроз – за спиной вдруг раздался чудовищный звонок. Я прямо подпрыгнул. Он был таким громким, что даже когда заткнулся – в ухе продолжало звенеть. Мимо пробегал мальчишка.

– А какая нота у этого звонка сейчас была?

– Аа? – удивился мальчик (Илья Усов). – Мм, наверное, до.

Потом я ходил и спрашивал про этот звонок – сошлись на том, что он между тоном фа диез и соль.

– Одни требуют поменять его, а другие говорят, что тогда в дальних классах его не будет слышно. В общем, так он и остается, – рассказали мне.

Я стоял возле чертового звонка и думал, что так и в жизни. Одни все вокруг разрушают, взрывают и приносят неудобства. А другие – чинят, исправляют, и в душе у них играет музыка. Как в финале у Рахманинова во Втором концерте – послушайте, это чудо какое-то.

ъ

Не все музыканты доставали ногами до пола

Диана

Это и есть отрывок, который я хотел показать. С началом, но без конца. Не важно, кто победил. Я просто хотел написать словами музыку и людей музыки.

Ах, да – мне очень понравилась девочка Диана Султан. На конкурсе она немного ошиблась – нажала одновременно две клавиши – ми и ре. Но в целом мне ее исполнение очень понравилось. Мы сфотографировали девочку у огромного куста китайской розы.

Но зато все читали ноты

– И ты как цветок – начинаешь распускаться, а потом будешь всех радовать. Кем станешь по профессии?

– Хочу доктором быть, учителем, музыкантом, спортсменкой, ну еще певицей и танцовщицей, – абсолютно серьезно перечислила девочка.

– Ого. А если уменьшить список?

– Либо доктор, либо чемпионка мира, либо музыкант.

– Побольше тебе на пути людей с музыкой внутри.

– Спасибо, – ответила Диана и ушла готовиться к выступлению.

Еще одна разминка перед выходом

 

По клавишам не бьют, их гладят

Диана Султан — понравилось ее исполнение  
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3443
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран