Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Плюсы энергосбереженияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Плюсы энергосбережения

Плюсы энергосбережения

Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил задачу: ежегодно снижать потребление энергетических ресурсов. Для достижения этой цели в стране действует программа «Энергосбережение-2020». В Костанае около 30 предприятий уже прошли необходимую процедуру – энергоаудит – и увидели явную выгоду.

На контроле Правительства

Политика энергоэффективности в Казахстане стартовала одновременно с программой индустриализации, в которой, в рамках поручения главы государства, обозначена цель по снижению энергоемкости ВВП Казахстана на 25% – к 2020 году. В связи с этим Правительство приняло ряд системных мер и создало основные механизмы энергосбережения. В числе первых правовых норм стал Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» с действующими 22 нормативно-правовыми актами. Наряду с этим принята и реализуется государственная программа «Энергосбережение-2020», в рамках которой в стране реализуются 16 региональных и пять отраслевых планов по энергоэффективности, в том числе Программа энергосбережения АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Работа в Костанае

Эффективное планирование мероприятий в сфере энергосбережения начинается с проведения энергоаудита. В государственный энергетический реестр по Костанаю включено 51 предприятие, из них 27 прошли энергоаудит с 2014 года.

На данный момент на стадии завершения энергоаудита – Костанайский педагогический колледж, на стадии исполнения профессионально-технический колледж, Государственный педагогический институт. Предприятия, которые уклоняются от проведения энергоаудита, могут быть оштрафованы (от 23 до 453 тысяч тенге). На 2017-2019 год проведение энергоаудита запланировано в 21 организации.

Выгода – есть

Бренд города, известное предприятие, которое узнаваемо не только в Казахстане, но и за его пределами - кондитерская фабрика «Баян-Сулу». Что такое государственная программа «Энергосбережение-2020» и процедура энергоаудита здесь знают не понаслышке. И поэтому имеют право не только на своем примере рассказывать о всех плюсах, но и давать советы другим.

- Закон об энергоаудите вступил в силу еще в 2013 году. До этого проведение этой процедуры носило рекомендательный характер, а с 1 января 2013 он получил законодательный, - рассказывает главный энергетик предприятия Виктор Подгайченко. - У нас энергоаудит закончился в январе 2012 года, а документы мы получили в 2013 году. Мы не можем сказать, что до этого мы ничего не делали по энергосбережению. Предприятие - частное и здесь считают каждую копейку. А когда энергоаудит получил статус законодательный, стало проще выделять на это дело средства. Потому что, как ни крути, но все мероприятия, которые планируешь сделать в этом направлении - очень затратные. Нужно приобретать очень дорогое оборудование и в этом плане руководители теперь идут на встречу.

- Что бы вы порекомендовали тем, кто еще не прошел процедуру энергоаудита или ее опасается?

- Побаиваться этой процедуры не надо. В любом случае кроме положительных сторон - ничего нет. Если некоторые опасаются затрат на проведение энергоаудита, то должны знать, что на последнем совещании, которое проходило в областном акимате, сообщили следующее: для предприятий, где малое энергопотребление, цена проведения энергоаудита снизилась до 150-200 тысяч тенге. А это, согласитесь, не такие уж большие деньги. Специалисты дадут только нужные советы и точно укажут сроки окупаемости.

Для наглядности Виктор Подгайченко провел целую экскурсию по предприятию и на конкретных примерах показал, как на «Баян-Сулу» решают задачу энергосбережения.

Чтобы подтвердить свои слова на деле, Виктор Максимович провел целую экскурсию по предприятию и на конкретных примерах показал, как на предприятии сберегают энергетический потенциал.

Первый объект - бисквитный цех №1. Там произвели замену устаревшего электрооборудования на газовое. Из цеха нещадно выбросили четыре электроплиты общей мощностью 400 кВ, производительностью шесть тонн в смену. Вместо него закупили печь на газовом оборудовании НААS. Ее мощность 120 кВ, производительность восемь тонн в смену. Исходя даже из ценового коэффициента экономия за электроэнергию составляет около трех миллионов тенге в год. Если приплюсовать сюда еще выпуск продукции, то все затраты окупятся в пределах 15 лет.

Дальше главный инженер спустился с нами в подвальные помещения, где расположен карамельный цех и станция по перекачке конденсата из этого цеха в котельный цех на подпитку котлов. «Если раньше конденсат, разбавленный холодной водой, сливался на протяжении 30 лет в канализацию и на это уходили бешенные деньги, то с установкой этой станции мы получаем выгоду порядка 31 тысячи тенге в день. А если говорить по затратной части, то станция со всем оборудованием обошлась нам около 400 миллионов. За два года мы окупим все материальные затраты, которые мы вложили», - сделал подробный расклад главный энергетик «Баян Сулу».

Но и это еще не все ноу-хау фабрики. Побывали мы и на подстанции РЭУ-10 кВ. Здесь поставлена конденсаторная установка, которая повышает качество подачи электроэнергии, теперь здесь нет скачков электроэнергии, и это не сказывается на выпечке печенья и вафельных листов. Сейчас держится четкое напряжение 225-221 кВ, и качество продукции сразу улучшилось. Кроме того, это дает экономию предприятию —около 20 миллионов тенге. На покупку оборудования было затрачено порядка 12 миллионов. Окупилось оно в течение восьми-девяти месяцев.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3647
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран